Японский стиль в интерьере

19 Июля 2009

Японский стиль в интерьере Почему мы любим и ценим элементы японского стиля в своих, скорее, европейских жилищах? Кто-то - из искреннего интереса к ориентальной культуре, а кто-то- в силу иррационального чувства, что не все на свете следует объяснить, но можно правильно чувствовать. Удобный, легкий, светлый, функциональный, интерьер в японском стиле как будто является легким пробковым буфером, в котором, не добираясь до души и тела, оседает дневная суета.

Японский стиль суть разновидность минимализма: он тоже руководствуется постулатом о том, что все лишнее - уродливо, Японский стиль в интерьереи предполагает встроенную мебель, скрывающую одежду и книги. Вполне современные шкафы дополняются некоторым количеством традиционных ниш в стенах: они помогают упорядочить расположение предметов, и достигнуть почти природной естественности жилища. Место для отдыха по японским канонам должно располагаться в центре комнаты. Как правило, это японский хлопковый матрац футон - отличная кровать, удобная и легко «демонтируемая». Легкие деревянные перегородки-«седзи», в каркасные проемы которых вставлено матовое стекло, давно перекочевали и в европейский интерьер: нет способа удобнее быстро разделить банкетный зал на несколько уютных кабинетов, или оснастить независимыми рабочими комнатами большое помещение для конференций.

Мобильность - главная положительная характеристика японской мебели, дорожных передвижных сундуков, легких буфетов. Японская антикварная мебель тоже бывает роскошной и величественной: изготовленная их ценного дерева, лакированная, украшенная ковкой, ранее доступная лишь японской знати, она пользуется заслуженным уважением современных коллекционеров.

Восточные цвета прямолинейнее западных: кремовый, красный, золотистый, немного черного. Логично дополняют друг друга теплые тона и природные материалы: золотистая соломка, терракотовая глина кирпича, бамбук, ковровые покрытия на джутовой основе.

Для изготовления мебели используется кипарисовое дерево хиноки и кедр суги.

Близость к природе японского интерьера выражена не только в «природных» цветах и материалах, но и в самой способности меняться.

 У японцев принято играть с тем небольшим количеством декоративных предметов, которое непременно имеется: перемещать или заменять их, вовлекая Дом, как члена семьи, в праздники или визиты гостей. В игру такое серьезное дело как домашнее обустройство превращают и легкие изящные ширмы: в Японии не принято выделять комнаты раз и навсегда, пространство зонируется разноуровневыми полами, ширмами и занавесями. Мягкий свет, обволакивающий жилище, тоже - полноправный член семьи. Японские абажуры из рисовой бумаги делают его рассеянным, слегка высвечивающим самые выразительные предметы. А в японском жилище в той или иной степени выразительны они все: японцы не уважают продукты штампованного производства. Идеальная вещь по-японски - это сделанная в одноЯпонский стиль в интерьерем экземпляре и не имеющая аналогов.

Природная концепция жилья появилась еще и потому, что Страна Восходящего солнца подвержена цунами и тайфунам. Гармонирующее с природой «живое» жилье дает японцу хоть ненадолго защищенный от внешних неприятностей мир и призвано польстить природе самым искренним подражанием.

Украшением интерьера могут стать вазы, бумажные веера, расписанные ветками сакуры, фигурки нэцке, деревянные куклы, великолепный фарфор, карликовые деревца бонсаи. В Китае деревца бонсаи буддийские монахи выращивали, считая это занятие духовной практикой по достижению совершенства, а в Японии 12-го века забаву переняли императоры. Философия и эстетика бонсаи весьма сложны: ведь каждое деревце-бонсаи или самодельный пейзаж «на подносе», бонкеи, символизирует некоторые добродетели или поясняет мудрые принципы-афоризмы.

Помните, что японские предметы - весьма декоративны, но увлекаться ими не следует. Вы можете приобрести прекрасное постельное белье, испещренное иероглифами, посуду для чайной церемонии или набор для приготовления роллов, но лучшее - враг хорошего.

Интерьер по-японски - это не декоративность напоказ, это свет, воздух, пространство, мягкий, доброжелательный интерес к миру и к себе.

Хорошо, что современная Япония - для нас еще и страна высоких технологий, то есть географического противоречия японского минимализма с поблескивающим хромом стиля high-tech не будет. Интересно, что сами японцы, даже если и поддались потребительскому очарование «тлетворного Запада» (вспомним «неяпонских» японцев Мураками!), сохраняют в домах комнату в традиционном стиле - «васицу». Эта комната - как дань уважения роду и национальным традициям, к тому же, прекрасно подойдет для чаепития или медитации.

Кира Кратная