Посуда из нержавеющей стали

28 Февраля 2010

посуда нержавеющая стальВ последнее время посуда из нержавеющей стали приобрела необыкновенную популярность. Она долговечна, эстетична и экологична именно в той степени, чтобы удовлетворить самого придирчивого человека. Сейчас предлагается не только нержавеющая кухонная посуда, но и рюмки, и бокалы для вина - из нержавеющей стали.

Нержавеющая посуда изготавливается из сплава «хром-никель 18/10» (18% хрома, 10% никеля). Этот сплав - самый однородный и не поддающийся коррозии. Он устойчив к воздействию как кислот, так и щелочей, и посуда из него является самой гигиеничной на сегодняшний день.

посуда нержавеющая стальКухонная посуда из нержавеющей стали привлекает, прежде всего, своим видом: она гладкая, блестящая. Но в этом блеске есть и более глубокий смысл: отражающие поверхности лучше поддерживают температуру (недаром сосуды Дьюара в термосах такие блестящие). В посуде из нержавеющей стали свежеприготовленная пища дольше сохраняется горячей чем, к примеру, в эмалированной. А с другой стороны такая посуда подходит и для хранения пищи - по той же причине, способность поддерживать температуру и влажность. Качество отражающей поверхности посуды из нержавеющей стали - это качество самой посуды. Чем больше она похожа на зеркало, чем тщательнее обработана поверхность, тем качественнее кастрюля или сковорода.

Лучше всего кухонная посуда из нержавеющей стали с многослойным дном (создается «бутерброд» из слоев различного металла разной теплопроводности). Такое дно обладает термоаккумулирующими свойствами, то есть, оно удерживает тепло, и пища продолжает готовиться, «доходить» уже после того, как огонь под кастрюлей отключен. Таким образом, сохраняется естественная влага, вкус и запах продуктов. Кстати сказать, натуральный вкус и запах продуктов способна сохранить только посуда из нержавеющей стали.

Есть и еще один плюс нержавеющей посуды - для приготовления в ней пищи требуется минимальное количество воды и жира, все готовится «в собственном соку», а это способствует не только сохранению вкусов и ароматов, но еще и исключает продукты распада жиров, хлопья сажи от перегретого жира (подобным «славится» чугунная посуда).

посуда нержавеющая стальНекоторые производители изготавливают посуду с дном такой формы, чтобы кастрюли могли плотно устанавливаться одна на другую, и это позволяет, используя одну конфорку плиты, готовить одновременно в нескольких кастрюлях. При этом получается приготовление пищи на пару, что очень актуально для диетического питания, да и вообще для тех, кто желает сохранить здоровье и молодость (пища, приготовленная на пару, оказывает благотворное воздействие на желудок, печень и почки, а также на кожу - у тех, кто ест паровые котлеты, кожа более гладкая, ровного цвета, нежная и мягкая, чем у тех, кто предпочитает жареное мясо).

Огромным плюсом посуды из нержавеющей стали является ее стойкость к механическим воздействиям. Например, посуда с тефлоновым покрытием совершенно не стойка, для приготовления в ней пищи требуются специальные деревянные или пластиковые лопаточки и ложки, иначе покрытие повреждается и уже не «работает». Имея дело с посудой из нержавейки, можно пользоваться металлическими ложками, ножами, вилками - посуда остается в целости и сохранности.

При приобретении посуды из нержавеющей стали следует учитывать, что не все производители пользуются сплавом «хром-никель 18/10», а именно он является наилучшим. Поэтому нужно смотреть - есть ли на дне пометка «18/10». Кроме того, толстые стенки посуды лучше удерживают тепло, так что чем толще - тем лучше. Крышка должна хорошо прилегать, а полировка быть такой, чтобы кастрюлю или сковородку можно было использовать в качестве зеркала.

Маленький нюанс - посуда из нержавеющей стали с позолоченными стенками выглядит очень нарядной, но эта позолота не несет никакой функциональной нагрузки, это - чистая эстетика. К тому же, довольно быстро золотое напыление тускнеет, бледнеет и стирается, и посуда начинает выглядеть старой. А вот стоимость посуды с позолоченными стенками выше, чем без такого напыления.

Если вы хотите, чтобы ваша посуда из нержавейки служила вам долго и сохраняла вид «как новенькая», не стоит долго держать в ней крепкий рассол - от этого на полированной поверхности появляются пятна. Также не стоит часто пользоваться «жесткими» абразивами для чистки посуды - «мягкие» вполне справляются практически с любыми проблемами.

София ВАРГАН