Посуда Tupperware: свежесть экологии

25 Апреля 2010

посуда TupperwareВ последнее время все больше разговоров об экологической чистоте. Оно и не удивительно. Разнообразнейшие катастрофы, применение химикалий на полях и в комбикормах, и даже просто неблагоприятные климатические условия - тут задумаешься о том, что же можно реально улучшить в нашей жизни. Оказывается, многое. И начать можно, как ни странно, с обычной кухонной посуды. Вот только она не совсем обычная.

Все началось в 1944 году, когда больше беспокойств было не об экологии, а о второй мировой войне. Тем не менее, именно в такое бурное время господин Эрл Таппер основал «Tupper Plastics Company». Господин Таппер был химиком, и он первым сообразил, что полиэтилен можно использовать не совсем обычным для того времени способом - для производства посуды. Способ литья полиэтилена, который изобрел господин Таппер, давал отличный результат - прочный, гибкий и легкий пластик. Практически сразу после окончания войны, в 1946 году, «Tupper Plastics Company» представила свое первое изделие из литого полиэтилена в этой области - «Чудесную миску».

Новинка понравилась. Миска оказалась действительно чудесной - она была прочной, не разбивалась, после сжатия принимала первоначальную форму. Ну а оригинальная крышка, которая ухитрялась «запирать свежесть» продукта, произвела настоящий фурор.

Чудесная миска за десятилетия дала многочисленное потомство, которое, совершенствуясь в каждом поколении, унаследовало лучшие свойства своего  «родителя». Появились различные емкости для хранения продуктов, и продукты остаются в них свежими на 5-7 дней дольше, чем в аналогах других производителей. Имеются и миски для замеса теста, к которым тесто практически не пристает и легко вынимается, и сита для просеивания муки, которые бдительно контролируют, чтобы в муку не попало ничего лишнего, и скалки, и разделочные доски, половники, венчики и так далее. Чудесная миска ухитрилась трансформироваться даже в чайные и кофейные наборы, а также в наборы посуды для малыша. При этом посуда марки Tupperware отличается разнообразием цветовой гаммы, большим сроком службы, легким весом, оригинальным дизайном.

посуда TupperwareНаиболее популярны такие представители семейства Tupperware, как «умные контейнеры». К примеру, контейнер «Умный холодильник», объемом 1 л, имеет специальный вентиляционный клапан, обеспечивающий циркуляцию воздуха. И продукты долго сохраняют свою свежесть. А для того, чтобы не было ошибки, на каждом холодильнике имеются обозначения - какое именно количество воздуха необходимо различным видам продуктов. А «Умная сырница» имеет инновационную решетку с системой контроля конденсата. Каждая хозяйка знает, что сохранить сыр свежим - большая проблема. Он или высыхает, или в холодильнике или сырнице образуются посторонние запахи. С помощью мембраны из «Умной сырницы» удаляется лишняя влага, а также надежно блокируется проникновение любых микрочастиц - таким образом устраняется возможность появления посторонних запахов как в холодильнике, так и в сырнице.

Для бережливых хозяек Tupperware предлагает компактус для масла, на крышке которого имеется специальный носик особой конструкции «капля назад». Содержимое компактуса можно выливать небольшими порциями, а остатки масла попадают обратно в контейнер через небольшие отверстия вокруг носика. Чтобы в компактус не попадала пыль, на носик надевается колпачок.

Если вы не слишком часто занимаетесь выпечкой, то, как только вы решаете приготовить пирог или пиццу, вы сталкиваетесь с проблемой - обычно дома не оказывается ни пергамента, ни специальной бумаги для выпечки, ни даже фольги. Нужно либо бежать в магазин, либо отказаться от задуманного блюда. Силиконовый коврик от Tupperware избавляет от всех проблем. На нем можно раскатывать тесто, и посыпать коврик мукой не требуется. На поверхность коврика нанесены круги разного диаметра, что позволяет получить корж нужного размера и формы. И прямо на этом коврике можно выпекать пироги, пирожки и пиццы (только нельзя использовать режим гриль).

Любопытно, что в отличие от других марок кухонной посуды, Tupperware практически невозможно приобрести в магазине. В самом начале ее еще продавали через универсальные магазины, скобяные лавки и так далее. Но оказалось, что в таких условиях посуда не имеет возможности продемонстрировать свои уникальные качества. И тогда был внедрен проект «Домашняя презентация». Если вы пожелаете приобрести Tupperware, к вам приедет консультант, который продемонстрирует - как с помощью этой посуды можно приготовить то или иное блюдо, как хранить продукты и т.д. Даже если вы ничего не выберете, то, по крайней мере, получите профессионально приготовленное блюдо к завтраку, обеду или ужину. Подобная презентация бесплатна.

Между прочим, в новогодние каникулы компания Tupperware проводит в России «Рождественские презентации», так что спешите порадовать себя вкусными блинчиками или оладьями, десертами и коктейлями. Покупать что-либо совершенно не обязательно.

София ВАРГАН