Лучшие коллекции посуды от модных дизайнеров

03 Апреля 2011

Лучшие коллекции посуды от модных дизайнеров Продукцией современных модных брендов можно не только пополнить гардероб, но и украсить дом: многие дизайнеры сегодня занимаются созданием коллекций не только одежды и аксессуаров, но и мебели, предметов домашнего декора и даже посуды. В их числе - самые известные представители международной индустрии моды: Versace, Marchesa, Диана фон Фюрстенберг, Донна Каран, вполне успешно воплощающие в стильных коллекциях посуды узнаваемую эстетику собственных модных брендов.

Пожалуй, одним из первых за создание коллекций дизайнерской посуды взялся итальянский модный дом Versace,Диана фон Фюрстенберг еще несколько лет назад запустивший линию товаров для дома Versace Home. Сегодня Versace Home - это все, что может потребоваться для обустройства уютного жилья, начиная от мебели и предметов домашнего декора и заканчивая коллекциями посуды. Дизайнеры Versace создают посуду, способную удовлетворить требования самых взыскательных эстетов: линия Versace Home предусматривает больше десятка коллекций, различающихся по стилю и цене. Так, например, коллекция посуды с говорящим названием Flower Fantasy («Цветочная фантазия») включает наборы, украшенные изысканными цветочными узорами - тарелки, чашки, кофейники и чайники из белого фарфора с традиционными цветочными орнаментами. А в коллекции Barocco черно-белые фарфоровые блюда украшает роскошный золотой орнамент. Дизайнерская посуда от Versace, впрочем, отличается не только традиционно роскошным дизайном, но и весьма высокими ценами. Так, например, кофейный набор из коллекции Tresors de la Mer обойдется поклонникам Versace в 156 евро, а блюдо из коллекции Barocco - в 161 евро.

На поприще дизайнера посуды попробовал себя и американский дизайнер Марк Джейкобс - правда, дальше одной капсульной коллекции это начинание, к сожалению для поклонников Джейкобса, так и не пошло. В 2009 году Джейкобс представил лимитированную коллекцию посуды для известнейшего бренда элитного хрусталя Waterford, в которую вошли наборы посуды из китайского фарфора и хрусталя.

Марк Джейкобс 2010 год оказался весьма богатым на новые линии модных дизайнеров: сразу несколько известнейших представителей мира моды продемонстрировали дебютные коллекции предметов домашнего декора и посуды в том числе. Так, например, американский модный бренд Marchesa, известный, в первую очередь, своими бесконечно элегантными вечерними платьями, весной этого года представил дебютную коллекцию посуды в сотрудничестве с компанией Lenox Corportation. Как и в случае с Versace, основные элементы эстетики Marchesa вполне успешно воплотились и в дизайне посуды: фарфоровые блюда и чашки украсили узоры, позаимствованные дизайнером Marchesa Джорджиной Чапмэн из коллекции женской одежды весна-лето 2010. Фактически роскошные вечерние платья Marchesa стали для дизайнера основным источником вдохновения при создании коллекции посуды - изысканностью дизайна и красотой не уступающей вечерним платьям.

Дизайнерская посуда: новые коллекции 

MarchesaЛетом 2010 года к растущему числу дизайнеров, запускающих линии товаров для дома, присоединилась и американский модный дизайнер Диана фон Фюрстенберг, анонсировавшая новую коллекцию кухонной утвари и предметов домашнего декора DvF Collection. Хотя модная посуда от Дианы фон Фюрстенберг появится в продаже лишь в январе 2011 года, оценить стильный дизайн коллекций можно уже сегодня: дизайнерская посуда DvF Collection благодаря ярким оттенкам стекла и фарфора, а также необычным геометрическим формам станет настоящим украшением стола.

Совсем недавно о запуске линии кухонной утвари объявила и американский дизайнер Донна Каран - в продаже дебютная коллекция посуды дизайнера появится в начале следующего года. В плане разнообразия стилей новая линия Каран, пожалуй, не будет уступать даже коллекциям Versace Home: в нее войдут и традиционная посуда из фарфора, и изделия из хрусталя, изготавливаемые вручную, и посуда в стиле модерн из полированного металла. В плане цен коллекция посуды будет столь же разнообразной - стоимость дизайнерской посуды от Донны Каран начинается от 25 и достигает 3 тысяч долларов.

Татьяна Смирнова