Дулевский фарфор: народная красота

16 Июня 2011

дулевский фарфор На гербе подмосковного города Ликино-Дулево изображен сидящий на синем фоне  серебряный сокол, ведь эта птица - символ и официальный товарный знак местного фарфорового завода, продукция которого поставляется практически во все регионы России и во многие зарубежные страны. Дулевский фарфор - это яркие, праздничные, всегда узнаваемые изделия, выполненные как в традиционных техниках, так и с применением новых технологий.

От основания до мирового признания

Еще в 1832 году гжельский фабрикант Терентий Кузнецов купил земли в районе деревни Дуледулевский фарфор во (в настоящее время - Орехово-Зуевский район Московской области), чтобы строить здесь фарфоровый завод. Позже к нему была присоединена посудная фабрика, расположенная в деревне Короткой, мастера которой славились самобытной, живой и яркой манерой росписи по фарфору. Так в середине XIX века начал складываться стиль дулевского производства - ослепительно белые, иногда позолоченные, словно весенние изделия и для праздников, и для будней. 

Дулевская посуда отличалась изяществом, простотой, но в то же время изысканностью. Неслучайно в начале XX века завод становится не только самым крупным в России, но и получает звание официального поставщика императорского двора. Был налажен и массовый выпуск - крупные яркие чайники, подносы, блюдца и чашки, расписанные розами. Именно такую посуду, специально созданную для купечества и трактиров, изображал на своих картинах Борис Кустодиев.

Мировое признание дулевский фарфор завоевал в 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе, когда скульптура «Сокол» получила «Гран-при». С тех пор изображение этой птицы стало торговой маркой и фирменным знаком завода, который наносится на все без исключения изделия. В 2009 году в Москве состоялась выставка, посвященная юбилею производства, на которой была представлена уникальная продукция, выпущенная за годы работы. Это, например, сервиз «Сказка», изготовленный для Мао Цзэдуна; сервиз на тысячу двести персон «Золотая осень», предназначавшийся в подарок Теодору Рузвельту; сервиз, посвященный Сталинградской битве, в котором каждый предмет иллюстрирует карту этого сражения.

В настоящее время изделия Дулевского завода отличаются функциональностью, удобством, но одновременно - яркостью, разнообразием орнаментов и рисунков, легкостью блестящей глазури. С 1990-х годов предприятие получает заказы от Русской Православной Церкви на изготовление сосудов, чаш, пасхальных яиц, подсвечников. Завод является официальным поставщиком Кремля - на подобную посуду наносится изображение Государственного Герба и золотая окантовка.

Кроме того, выпускаются массовые изделия - для продажи, для кафе и ресторанов, подарочный фарфор. Среди них выделяются три серии: «Белье» - чисто белая посуда; «Золото» - модели для торжественных случаев с золотой обводкой; «Люстр» - утолщенные салатники и тарелки для микроволновых печей и посудомоечных машин.

Фарфоровые тонкости

дулевский фарфор Качество дулевского фарфора на протяжении всего времени существования производства оставалось отменным. Причем все изделия отличаются демократичной ценой (даже антикварные статуэтки редко стоят больше десяти тысяч рублей), несмотря на то, что выпуск фарфора предполагает использование ручного труда. Так, например, вручную выполняется самый узнаваемый, праздничный дулевский узор - яркие круглые розы, которые почти не прорисовывают, используя лишь крупные мазки кисти со специальной раскладкой. Называется этот прием «агашкой», поскольку первоначально росписью фарфора занимались деревенские женщины, которых очень часто звали Агафьями.

Конечно, применяются на заводе и другие способы росписи - печать, переводные картинки, трафареты, для выполнения которых используется техника. Одна из главных проблем технологов предприятия - поиск рецептур для достижения удивительной белизны фарфора. Раньше для этой цели в глину добавляли мышьяк, который испарялся в процессе обжига, причиняя вред здоровью рабочих. В настоящее время белизну повышают с помощью естественных минерализаторов, однако разработка новых составов ведется постоянно, чтобы дулевский фарфор стал еще белее, чище, тоньше и нарядней.

Дарья Цветкова