Посудомоечные машины

06 Сентября 2009

Посудомоечные машины Посудомоечные машины хороши тем, что экономят наше время, которое мы могли бы потратить на мытье посуды. Посудомоечная машина экономит в неделю до 4 часов вашего времени. Кроме того, что существуют разные дизайны посудомоечных машин, они различаются также по способу установки.

Типы посудомоечных машин

Встраиваемая модель

Такая посудомойка экономит место на кухне, встраиваясь в кухонный шкаф, и единственное, что вы увидите - лишь ее дверца.

Существует 3 вида встраиваемых посудомоечных машин:

  1. Полностью встраиваемая напольная машина целиком прячется в кухонную мебель.
  2. Напольная модель, встраиваемая наполовинуПосудомоечные машины
  3. Посудомойка, расположенная на уровне груди, которая отличается большим удобством эксплуатации.

Узкие посудомоечные машины превосходно подходят для маленьких кухонь. Они имеют электронный таймер, несколько режимов работы, установку температуры, индикаторы наличия  моющих веществ, съемные корзины. Такие модели являются уже сильными конкурентами более громоздких машин.

Компактные с верхней загрузкой

Такие посудомоечные машины занимают очень мало места, даже меньше, чем предыдущая модель. Но и режимов работы у нее меньше, и энергии потребляет такая посудомойка больше. Они подходят женщинам, которые в силу физических особенностей не могут нагибаться, как это нужно делать в случае со стандартными напольными моделями. Компактные посудомойки очень просты в эксплуатации.

Переносные модели

Рынок представляет огромное количество обычных моделей посудомоечных машин, которые можно поставить в любое место кухни. Они могут быть как достаточно доступными, так и очень дорогими. Более дорогостоящие модели имеют уже в стандартной версии большое количество функций. Такие модели хороши для семей, которые живут в съемной квартире и не имеют возможности установить встраиваемую бытовую технику.

Встраиваемая под мойку

Такие модели очень удобны тем, что расположены в непосредственной близости от мойки. Уже своим расположением она конкурирует с традиционным ручным мытьем посуды, но такая машина требует соблюдения определенных условий при установке.

Компактная модель такой посудомойки достигает 45 см в ширину, более громоздкая - 60 см. При любом объеме посудомоечная машина встраиваемого типа гораздо удобнее для кухни, чем переносная, но к сожалению не всегда есть возможность сделать выбор именно в ее пользу.

Выдвижная модель

Это посудомоечная машина похожа на обычный кухонный выдвижной ящик. Отличается удобством помещения посуды. В основном особый стиль, в котором выдержана такая машина делает модель довольно затратной. Расширенная модель подобной машины включает 2 выдвижных ящика.

Посудомоечные машины Выдвижная модель отличается удобством использования когда нужно мыть посуду разных видов, например, фарфор и стекло. В этом случае вы загружаете каждый вид в отдельный ящичек и настраиваете свой режим. В другом случае вы можете использовать одну зону, чтобы мыть посуду, а другую - чтобы полоскать.

Коммерческие модели

Такие посудомоечные машины нужны для работы в отелях, когда необходимо мыть огромное количество посуды постоянно. Они намного более объемны, чем стандартные домашние машины, также обладают большей производительностью, в работе используют более высокие температуры. Скорость работы этих мощных моделей намного превосходит остальные: им необходимо от 90 секунд до нескольких минут, чтобы помыть, прополоскать и высушить посуду.

Советы по покупке посудомоечной машины

Важнейшим показателем в вашей будущей посудомоечной машине должна стать ее способность экономить энергию. Мы живем в мире, где окружающая среда нуждается в защите, поэтому постарайтесь со своей стороны сделать общий вклад в благое дело, приобретая энегросберегающую модель. Непременно проверьте гарантию.

Шум &- еще одна важнейшая характеристика любой бытовой техники. Никто не хочет иметь у себя дома слишком шумную модель, но помните, что все это отражается на цене - чем тише работа, тем выше цена. 50 дБ и ниже - это приемлемый уровень шума. Если вы покупаете встраиваемую модель, то и шуметь для вас она будет меньше из-за изоляции.

Обязательно проверьте, какие режимы работы и температуры имеет посудомоечная машина. В основном большинство стандартных моделей имеют полный цикл. Максимальная температура, приемлемая в домашней посудомоечной машине - 55°С.