Самые странные статуи в мире

11 Августа 2011

Самые странные статуи в миреСтранные статуи имеют удивительную власть над человеческими умами. Какие-то из них привлекают тысячи хохочущих зевак, как было в случае с гигантской статуей маленького ребенка на выставке World Expo 2010 в Шанхае. Другие вселяют ужас и благоговение, третьи служат напоминанием или укором. Общее у них только одно - для того, чтобы на них просто посмотреть, множество разумных и вполне адекватных людей готово бросить все свои дела и преодолеть десятки тысяч километров.

Рука пустыни, пустыня Атакама, Чили

В 75 километрах к югу от города Антофагаста, неподалеку от автомобильной трассы в пустыне Атакама находится одна из самых странных в мире статуй -  одиннадцатиметровая рука, торчащая прямо из песка. На первый взгляд статуя выглядит как мираж, однако «Рука пустыни», или Mano de Desierto, вполне реальна - в начале восьмидесятых годов ее построил чилийский скульптор Марио Ирарразабаль. «Рука пустыни» - не единственный монумент, созданный скульптором: неподалеку от пляжа в Пунта дель Эсте, курортном городке в Уругвае, можно увидеть похожую скульптуру Ирарразабаля, памятник утопленникам.

Posankka, Турку, Финляндия

Название статуи, Posankka, образовано слиянием двух финских слов, в переводе означающих «свинья» и «утка». Необычная скульптура представляет собой почти пятиметрового ярко-розового гибрида резиновой уточки и марципанового поросенка. «Свиноутка» - детище скульптора Алвара Гулликсена, который описывает свое творение как дань уважения авангардным традициям города.

Рука пустыниСвиноутка

Двое влюбленных, Пуэрто-Монт, Чили

На одной из набережных чилийского городка Пуэрто-Монт компанию туристам, любующимся открывающимся на залив живописным видом, составляют статуи двух влюбленных, нежно держащихся за руки. Местные жители от скульптуры не в восторге - каменные изваяния покрывают многочисленные надписи и рисунки граффити, оставленные и жителями городка, и туристами.

Miguelin, Шанхай

Miguelin - кукла-ребенок высотой 6.4 метра, которая благодаря встроенным электронным механизмам может дышать, моргать и поворачивать голову. Созданная испанским кинорежиссером Изабель Койшет, улыбающаяся голубоглазая статуя привлекла в павильон Испании на выставке World Expo 2010 в Шанхае миллионы посетителей. Хотя выставка закрылась в октябре, Miguelin можно будет увидеть снова - в музее Shanghai Expo Museum, который откроется в мае 2012 года.

Двое влюбленныхMiguelin

Мужчина с рыбой, Чикаго

С 2001 года посетителей чикагского океанариума встречает гигантская статуя мужчины, обнимающего огромную рыбу. Статуя высотой 3.6 метра была создана современным немецким скульптором Стефаном Балкенхолом, чьи человеческие скульптуры примечательны, прежде всего, полным отсутствием каких-либо эмоций.

Статуя свободы Христа

Игнорируя отделение церкви от государства, создатели необычной статуи воздвигли в 2006 году в Мемфисе точную копию знаменитой Статуи Свободы, заменив факел на крест. Под мышкой у статуи - Десять заповедей, а на пьедестале красуется надпись «Дань Америки Христу». Хотя многие местные жители считают двадцатидвухметровую статую отвратительным напоминанием о напрасно потраченных 260 тысячах долларов, другие признают, что скульптура - отличный символ Мемфиса, входящего в так называемый библейский пояс США.

Мужчина с рыбойСтатуя свободы Христа

Le Passe-Muraille, Париж

На одной из тихих улочек в Монмартре можно увидеть бронзовую статую мужчины, как будто вылезающего из стены. Источником вдохновения для создателей скульптуры послужил короткий рассказ «Le Passe-Muraille» («Человек, проходящий сквозь стены») знаменитого французского писателя Марселя Эме - о мужчине, который, используя свою способность проходить сквозь стены, совершил несколько банковских ограблений и в конечном итоге застрял в стене навсегда.

Висящий человек, Прага

Впервые сталкиваясь с этой необычной статуей, многие прохожие пугаются, а некоторые пытаются звонить в полицию. На первый взгляд статуя выглядит как человек, висящий на одной руке на стальной мачте, который вот-вот упадет на булыжную мостовую. На самом же деле необычное творение чешского скульптора Давида Черного - полноразмерная скульптура Зигмунда Фрейда, выставлявшаяся в Берлине, Стокгольме и Лондоне и, наконец, нашедшая дом в пражском Старом городе.

Человек, проходящий сквозь стеныВисящий человек

Floralis Generica, Буэнос-Айрес

Ежедневно в 8 часов утра на площади Объединенных Наций в Буэнос-Айресе «расцветает» гигантский цветок из стали и алюминия. Созданный аргентинским архитектором Эдуардо Каталано и установленный в 2002 году, Floralis Generica в точности повторяет то, как раскрываются с утра и закрываются с заходом солнца лепестки обычных цветов - только в гораздо больших масштабах. Ночью лепестки металлического цветка закрываются и светятся красным, достигая высоты в 23 метра.

Floralis GenericaПетр Великий

Петр Великий, Москва

С тех самых пор, как в 1996 году в Москве началось возведение монумента Петра Великого, статуя вызывает постоянные споры. Одна из самых высоких в мире статуй, установленных на открытом воздухе - высота ее превышает 90 метров, - статуя Петра Великого была создана российским скульптором Зурабом Церетели. Изначально она должна была стать статуей Христофора Колумба, однако, когда от творения Церетели отказались и Америка, и Испания, скульптор превратил статую в монумент Петра Великого, попросту заменив голову знаменитого первооткрывателя головой российского императора.