Погода в Шанхае: нюансы отличного отдыха

14 Августа 2011

Погода в ШанхаеШанхай не зря считается одним из наиболее привлекательных для туристов городов Китая, хотя и остается на сегодняшний день одним из главных промышленных и финансовых центров страны. Ежегодно тысячи туристов привлекает практически уникальное сочетание самых современных небоскребов делового центра Шанхая и красоты средневековой архитектуры старого города. Экзотическая кухня, шопинг, интересные достопримечательности и культурные памятники, наконец, уникальная атмосфера слияния Востока и Запада делают путешествие в Шанхай незабываемым.

Китай - страна с достаточно сложным и разнообразным климатом: поскольку Китай расположен на обширной территории, климатические закономерности этой страны в чем-то похожи на разнообразие климата в России - в одних регионах Китая климат практически тропический, жаркий и влажный, в других же, наоборот, прохладный. Из-за множества факторов, оказывающих влияние на формирование погодных условий и климат Китая, погода - явление достаточно изменчивое. Планируя путешествие в Шанхай и выбирая время поездки, именно этот фактор необходимо принимать во внимание едва ли не в первую очередь.

Шанхай - влияние Янцзы

Погода в ШанхаеШанхай расположен в восточной части Китая, практически на побережье океана, рядом с рекой Янцзы. За счет такого расположения в Шанхае - влажный субтропический климат, который для некоторых покажется достаточно некомфортным. Для погоды Шанхая характерно достаточно резкое колебание температур: если в январе, к примеру, средняя температура воздуха составляет порядка четырех градусов Цельсия, то в июле достигает двадцати восьми градусов Цельсия. Среднегодовая температура воздуха в Шанхае - шестнадцать градусов Цельсия, самый высокий показатель - сорок градусов Цельсия, а самый низкий - минус двенадцать градусов Цельсия. В целом же температура воздуха выше ноля наблюдается в Шанхае на протяжении двухсот семидесяти шести дней в году.

Погода в Шанхае: смена сезонов

Погода в ШанхаеПогода в Шанхае зависит от каждого из четырех сезонов. Зимой в Шанхае погода, как правило, холодная и влажная, а холодные северо-западные ветра из Сибири порой вызывают резкий спад температуры. Впрочем, Шанхай не может похвастаться зимними вьюгами или снегопадами - как правило, за всю зиму снег выпадает всего на несколько дней. Фактически зима - это самый сухой период в Шанхае: на протяжении конца осени и всей зимы, в течение ноября, декабря, января и февраля уровень влажности воздуха чуть выше семидесяти процентов.

Летом погода в Шанхае, наоборот, жаркая и влажная - порой температура воздуха превышает тридцать пять градусов Цельсия. Кроме того, лето в Китае традиционно считается сезоном дождей, и Шанхай с этой точки зрения - не исключение: для летнего сезона в Шанхае характерны частые грозы и ливневые дожди. Конец лета - сезон для туризма не слишком благоприятный: в последние недели лета и в начале осени в Шанхае часто наблюдаются тайфуны, которые, впрочем, за последние несколько лет не вызвали никаких сколько-нибудь значительных разрушений. Летние месяцы - июнь, июль, август - самые влажные: в это время уровень влажности воздуха в Шанхае превышает восемьдесят процентов. А вот осенью в Шанхае, наоборот, практически всегда солнечно и сухо: начиная с сентября уровень влажности воздуха достаточно резко снижается и к концу ноября составляет уже семьдесят четыре процента. Считается, что осень, и особенно начало осеннего сезона - едва ли не самое благоприятное время для посещения Шанхая и полноценного отдыха.

К полноценному отдыху и получению новых впечатлений располагает погода в Шанхае и весной. Хотя именно на весенние месяцы, и в особенности на май, приходится больше всего осадков, а погода отличается постоянной изменчивостью и частыми дождями, и уровень влажности воздуха, и средняя температура воздуха делают пребывание в Шанхае весной максимально комфортным. Средний уровень влажности воздуха весной составляет семьдесят четыре - семьдесят шесть процентов. Если в марте погода в Шанхае еще достаточно холодная, и температура воздуха составляет в среднем двенадцать - тринадцать градусов Цельсия, то апрель и май отличаются теплой и солнечной погодой, а воздух прогревается до девятнадцати - двадцати четырех градусов Цельсия.

Татьяна Смирнова