Сады на нью-йоркских крышах: зеленые оазисы в каменных джунглях

04 Февраля 2012

сады на нью-йоркских крышахЗнаете ли вы о том, что шумный Нью-Йорк на своих крышах прячет чудесные зеленые оазисы? Город-яблоко - это не только каменные джунгли, пробки, бешеный ритм жизни. Даже здесь существуют благоухающие островки природы, которые скрываются от посторонних глаз на крышах многоэтажных небоскребов.

Пентхаус TriBeCa

Этот сад разделен на три части: две находятся на первом этаже, прилегают к офису и комнате, и выглядят как настоящее продолжение лофта, и третья на крыше - это просторная площадь для прогулки и отдыха. На обеих террасах деревья выстраивают собой потрясающую зеленую стену, а чтобы немного облегчить структуру строения, здесь построены металлические панно, украшающие деревья. Изгородь из самшита и тиса создает интимную атмосферу в саду.

Пентхаус в центральной части Манхэттена

сады на нью-йоркских крышахВ центре Манхэттена есть любопытный сад для созерцания, который привлекает внимание своей хаотичной архитектурой. Сад освещен ненавязчивым голубым светом, который делает несколько необычным его вид. К апартаментам прилегает «палуба», на полу деревянные рейки, и самое приятное для обитателей – это джакузи, в котором можно отдыхать под открытым небом.

Сад в Рокфеллер-Центр

Этот сад - не просто красивый зеленый островок, а часть одной достопримечательностей Нью-Йорка, которым является Рокфеллер-Центр. Но лишь немногие знают, что в нем есть четыре восхитительных частных сада рядом с пафосной Пятой Авеню, по соседству с двумя «звездами» города - магазином Saks и собором Сент-Патрик. Это один из самых крупных частных садов в городе: здесь расстилается огромная зеленая лужайка, самшитовая изгородь, аккуратные хвойные купола, красные бегонии и роскошный фонтан.

Крыша в Челси

Эта растительная площадка площадью более 335 м² соседствует с офисом известных архитекторов Cook+Fox, которые являются авторами новой башни Bank of America. Он виден почти с любого рабочего места в офисе. Этот сад был построен с нацеленностью на экологичность, поэтому он обладает всеми чертами, позволяющими ему называться экоориентированным. Здесь растет зелень, которая не требует большого ухода, используется термоизоляция и сокращение стока дождевой воды.

Сад в Time Warner

сады на нью-йоркских крышах Этот сад открыт для общего пользования и находится в Time Warner, здании, которое «нависает» над Columbus Circle - главным входом в Центральный Парк. Сад находится на пятьдесят первом этаже башни и представляет собой восхитительное, очень уютное, спокойное место, аккуратно оформленное зеленью. Здесь растут сосны, цветут акации, яркими красными шапками пылает гибискус. Положение этого сада позволяет гостям полюбоваться на Hearst Tower и на реку Гудзон.

Пентхаус на Мэдисон Авеню

Сад, выполненный в минималистичном дизайне, дает головокружительный вид на город. Вся прелесть пребывания здесь именно в контрасте между лаконичностью сада и динамикой Нью-Йорка, которые, как оказывается, могут сосуществовать. Отсюда виден Мидтаун со всеми его знаменитыми зданиями, Центральный Парк, водохранилище имени Жаклин Кеннеди Онассис, крыши музеев Метрополитан и Гуггенхайм.

Здание бывшей полиции в «Маленькой Италии»

Этот зеленый островок расположен на крыше одного из самых известных зданий «Маленькой Италии» Нью-Йорка. Оно построено в 1909 году, и сегодня на его крыше расположено два чудесных сада. Один смотрит на юг, в сторону центральной части города, открывает вид на панораму и новый небоскреб по проекту Фрэнка Гери. Другой - на север, на Авеню Лафайет и Эмпайер Стейт Билдинг.

Пентхаус в Гринвич Виллидж

В центре Гринвич Виллидж есть здание с восхитительным просторным садом на крыше, откуда виден знаменитый Эмпайер Стейт Билдинг. Он усажен деревьями, кустарниками, цветами. Маленькая уютная терраса смотрится как продолжение квартиры, но есть и большая терраса, на которой стоят диваны и кресла, где можно удобно устроиться, чтобы поесть, например, черники, собранной в этом же саду.