10 самых странных метеорологических явлений

12 Августа 2016

метеорологические явленияМетеосводка не ограничивается антициклонами и магнитными бурями. Иногда в определенных местах земного шара природа не перестает поражать своими чудесами. Одновременно дикие и поэтические метеорологические явления, показывающие всю свою мощь, против которой люди бессильны.

alt

Вулканическая гроза

Для образования такого зрелищного катаклизма необходимы две составляющие: вулкан и гроза. Как это происходит? Частицы пепла и пыли выбрасываются вулканом в сердце грозы, затем заряжаются электричеством.

alt

Змея Малои

интересные природные явления Змея Малои

Это огромная «змея» из облаков, которая пробирается между горными склонами ущелья Малоя в Швейцарии, спускаясь в долину. Уникальное явление, которое можно наблюдать как летом, так и зимой, когда антициклон сочетается с юго-западным ветром.

alt

Гроза Кататумбо

Это самая длительная гроза в мире. Она длится на протяжении 140-160 ночей на северо-западе Венесуэлы, над озером Маракайбо. В среднем молния ударяет двадцать восемь раз в минуту, а ее интенсивность достигает 300 000 ампер. Ученые до сих пор не могут определить причину этого явления.

alt

Лентикулярные (линзовидные) облака

линзовидные облака

Это неподвижные облака, которые образуются в форме овала над вершинами гор, под ветром. Они указывают на резкий скачок давления или орографическую волну. Это странное явление ассоциируется с вторжением инопланетян. Красиво и немного страшно.

alt

Дожди из животных

Те, кто смотрел фильм «Магнолия», не забудут сцену, в которой на город обрушился дождь из лягушек. Явление, которое много раз наблюдалось в ходе истории после прохождения торнадо над зоной, заселенной рыбой или земноводными, которых ураган относил за несколько километров мертвыми, а иногда и живыми. Среди недавних случаев можно привести дождь из креветок в Австралии в 1978 году, дождь из рыбы в Греции в 2002 или довольно пугающее падение сотен голубей в 2011 году в Италии. Чем еще можно подпитывать страх конца света у постоянных читателей Библии?

alt

Северное сияние

северное сияние

Северное сияние в северном и южном полушариях озаряет небо световой завесой и всегда разжигает любопытство. Северное сияние появляется по причине взаимодействия заряженных частиц солнечного ветра и верхних слоев атмосферы. Сияние можно наблюдать в Антарктике, на Аляске, в Гренландии или Лапландии. Эскимосы считали, что северное сияние появляется в небе, когда души умерших играют в мяч черепами моржей.

alt

Ледяные цветы

Арктический океан, красивые ледяные цветы, температура ниже 20ºС. На поверхности воды в течение нескольких часов могут появиться сотни цветов, предлагая зрителям захватывающее зрелище. По мнению океанографов, в этих небольших образованиях могут быть морские микроорганизмы.

alt

Огненные торнадо

огненные торнадо

Торнадо проходит через лесной пожар – так это начинается. Пламя закручивается вихрем и устремляется в небо, открывая ужасное и, конечно же, опасное зрелище для любого человека, находящегося поблизости.

alt

Вымеобразное облако

Внезапно небо покрывается «ватой» из-за специфической конфигурации облачных слоев и сухого воздуха. Они могут быть серыми, золотистыми или красноватыми, когда их сопровождает медленный закат солнца на горизонте.

alt

Округло-горизонтальная или окологоризонтальная дуга

окологоризонтальная дуга

Еще это явление называют огненной радугой. Ее можно наблюдать в Соединенных Штатах и реже в Европе. Это оптические атмосферные явления, которые происходят во время встречи солнечных лучей и ледяных кристаллов высоких перистых облаков.