Отель Burj Al Arab - восточная роскошь европейского качества

06 Июля 2008

отель Burj Al ArabМечтая об Алых парусах, девочка по имени Ассоль из романа Александра Грина и представить себе не могла парус высотой 321 метр, занесенный в «Книгу рекордов Гиннеса» как самая высокая гостиница (всего 56 этажей). Вынесенная на 280 метров от берега, построенная на искусственном острове и уходящая на 40 метров в морское дно, гостиница «Burj Al Arab» считается не только самой высокой в мире, но и лучшей на Ближнем Востоке. Этот статус отеля подтвердили более 6000 читателей популярного английского журнала для путешественников «The Sunday Times Travel».

Здание уже нового тысячелетия поражает своих посетителей великолепными видами, открывающимися как из каждого номера, так и из фойе отеля. И отель Burj Al Arabесли из номеров вы можете увидеть великолепнейшее море сверху (в некоторых комнатах стены оформлены панорамными стеклами во всю величину стены), то из фойе - увидите его снизу - одна стена сделана стеклянной и через нее можно наслаждаться подводным миром вокруг гостиницы.

Впрочем, в фойе еще нужно попасть, а это не всегда нужно (пройти регистрацию можно на любом этаже отеля) или обязательно, потому что частные вертолеты доставляют посетителей прямо из аэропорта на вертолетную площадку «Burj Al Arab» - верхний вход гостиницы. Попав на крышу, вы практически сразу сможете оценить восхитительный вид моря с небывалой высоты, а после регистрации, перекусить в одном из ресторанов отеля.

Например, в «Al Muntaha» - это «Седьмое небо» находится на высоте 200 метров над уровнем моря и позволяет насладиться великолепнейшим видом во время обеда. Особенно красиво здесь в лунные ночи, когда серебристый свет делает пейзаж призрачно-сказочным. Если же вы уже успели насладиться морем сверху, то можете перекусить в подводном ресторане, соединенным с отелем «Burj Al Arab» прозрачным туннелем. «Al Mahara» находится под огромным прозрачным куполом, поэтому посетив его, вы окажетесь в волшебной подводной сказке, когда вокруг вас растут кораллы и плавают разноцветные морские рыбки, уже привыкшие к посетителям.

Также к вашим услугам «Al Iwan», «Al Yam», «Juna lounge» (ресторан с шикарнейшим выбором отменных сигар) и кафе «Akh Eddar». А возле моста, соединяющего отель с побережьем, прямо на пляже, расположился еще один ресторан для жителей «Burj Al Arab». В «Majlis Al Bahar» вам удастся не только насладится великолепной коллекцией блюд средиземноморской и арабской кухонь, но и отличным сервисом, европейским лоском и исконно арабскими традициями. Помимо красивой ручной работы мебели, изысканной фарфоровой и стеклянной посуды, выполненной в форме ракушек и отель Burj Al Arabвеликолепных столовых приборов, вы найдете здесь и террасу на 100 человек для принятия солнечных ванн. Впрочем, загорать именно там совсем необязательно, ведь совсем рядом находятся три закрытых пляжа гостиницы, где в прилегающем баре можно попробовать экзотические коктейли, выпить бокал сухого вина или выбрать любимый сорт пива.

Но вернемся в гостиницу, где вас уже ждут в SPA-центре «Assawan», расположенном на 18 этаже «Burj Al Arab». Именно здесь так приятно наслаждаться уникальной панорамой Персидского залива, расслабляясь в джакузи или одном из двух бассейнов. Там же можно посетить парные бани, солярий, сауны, массажные кабинеты, корт для сквоша, один из двух тренажерных залов или регулярно проводимые занятия по аэробике. Здесь предусмотрено все для того, чтобы оставаться в форме, сохраняя хорошее настроение.

Ну и разумеется, не уступают номера, выполненные с использованием самых изысканных материалов: бразильского мрамора, ценных пород деревьев, натурального камня, кожи и даже драгоценных металлов - более 8 000 кв. м. отеля украшает чистое золото высшей пробы. Они поражают своей поистине восточной роскошью и королевским великолепием: помещения украшены коллекционными произведениями искусства, гобеленами ручной работы, постельным бельем из ирландского льна, драпировками ручной вышивки из Индии, прекрасными коврами с затейливыми рисунками и натуральным деревом, привезенным из Канады. Попадая во все это великолепие 7-звездочного отеля «Burj Al Arab», начинаешь понимать, что в восточные султаны и шахи действительно знали толк в роскоши, а их подданные и последователи смогли перенести ее в эту гостиницу.

Болотова Лёля