Гобелены - древнее искусство, дошедшее до наших дней

04 Апреля 2014

гобеленыГобелен - это изобразительное искусство, воплощенное в текстиле. Изображение создается не кистью, а ткацким станком, но в то же время это не просто ткачество. Разница в том, что вы не увидите нити основы. Чаще всего гобелены ткут из хлопка или шерсти, более изысканный и элегантный вид придают гобеленам дорогие материалы – шелк, золотые или серебряные нити. Создание гобелена начинается с рисунка художника, а мастер ткацкого дела затем воплощает эту задумку в гобелене.

alt

Из истории

Историки считают, что гобелены ткали еще древние греки, а в пустыне Тарим археологи обнаружили останки древних гобеленов, датируемых 3 веком до нашей эры. Шли годы, искусство создания гобеленов пришло в Европу, и в 14 веке достигло своего расцвета в Германии и Швейцарии. Искусство создания гобеленов могло и не дойти до наших дней, если бы не Уильям Моррис и созданное им движение «Искусства и ремесла». Этот человек приложил огромные усилия, возрождая древние ремесла и техники создания текстиля, и внес огромный вклад в создание современной школы гобеленов.

гобеленыгобелены

Сегодня найти гобелен ручной работы не так уж легко. Если вам посчастливилось стать обладателем такого раритета, можно сказать вам просто повезло. Искусство создания гобеленов не умерло, так же как и народная любовь к текстильным картинам, фабрики на которых ранее изготавливали гобелены вручную, обзавелись машинами и перешли на автоматизированный труд. По мнению историков, выяснить, кто первым придумал гобелены невозможно, судя по историческим находкам, древние египтяне и инки накрывали гобеленовыми ковриками усопших.

гобеленгобелен

Современные гобелены представлены в самых разных размерах и цветовых решениях, попробуйте проявить оригинальность в декоре своего дома и вместо картины повесить на стену оригинальный гобелен. К слову, для гобелена не потребуется тяжелая громоздкая рама, поэтому при желании вы легко сможете переместить его в любое другое место. Гобелены делают из самых разных тканей и пряжи, из шерсти, хлопка, шенилла, шелка и так далее. В зависимости от плотности, размеров и рисунка гобелены можно использовать в качестве штор или настенного декора.

alt

Типы гобеленов

Довольно часто центральной фигурой сюжета гобеленов выступает единорог. В этом нет ничего удивительного, в силу исторической традиции единорог издавна символизировал желание иметь потомство, верность, любовь, брак и преданность. Помимо этого единорог выступал и как религиозный символ, воплощающий реинкарнацию Христа, страсти и воскрешение. В создании одного из самых известных старинных гобеленов «Леди и единорог» принимали участие 15 тысяч человек.

гобеленыгобелены

Для гобеленов в средневековом стиле характерны изображения военных сражений, рыцарей в доспехах, геральдических гербов и символов, а также сюжеты на религиозную тему. Гобелены эпохи Ренессанса поражают живостью изображения. Оригинальные гобелены того периода стоят весьма не дешево, но за более доступную цену можно приобрести современную реплику старинного дизайна.

Гобелен по своей сути, это картина в текстиле, и на ней может быть изображено все, что угодно. Верующие люди предпочитают гобелены с сюжетами на религиозную тематику. Особенно популярны мотивы в стиле живописи Рафаэля. Великий итальянский мастер создал великолепные гобелены, послужившие этюдами для фресок, которые до сих пор украшают своды Сикстинской капеллы в Риме. Тематика гобеленов данного типа, как правило, посвящена деяниям апостолов и изображению Мадонны.

гобеленыгобелены

Любителям природы и пейзажной живописи придутся по душе гобелены в стиле французских шпалер «вердюр», основными персонажами которых выступают животные, охотники и мифологические существа на фоне живописных пейзажей. Гобелены в стиле «обюссон» прекрасно подойдут для декора загородного дома или фермы. Основной характеристикой данного стиля является изображение открытого пространства, сельских домиков и пасторальных пейзажей. По мнению историков, такие гобелены в некотором роде служили демонстрацией богатства и могущества.

alt

Как выбирать гобелен

При выборе гобеленов, необходимо учитывать ряд деталей, которые, в конечном счете, определяют какая именно модель вам подойдет:

  • Размеры помещения. Размеры комнаты, в которой вы собираетесь поместить гобелен, определяют размеры самого гобелена. Слишком большие гобелены в небольшой комнате выглядят очень массивно, масштабные гобелены уместно смотрятся в помещениях с высокими потолками и широкими, свободными от мебели стенами. Для комнат скромных размеров подойдут гобелены в виде настенных картин.
  • Цветовые решения. Выбирая гобелен, обязательно учитывайте цветовое решение интерьера помещения. Дисгармонирующие цвета раздражают глаз, особенно, если это яркие и контрастные тона. Несмотря на то, что цветовая гамма гобеленов довольно разнообразна, в любом гобелене присутствует доминирующий фоновый цвет. В отдельных стилях гобеленов превалируют оттенки красного и желтого, поэтому, подбирая гобелен, обращайте внимание не только на цвет стен, но и на окраску мебели.
гобеленгобелен
  • Сложные детали. Оригинальные детали, вплетенные в канву гобелена, не только влияют на цену изделия, но и выступают в качестве основного акцента, который привлекает внимание окружающих. Гобелены с изысканными оригинальными деталями способны стать центральной точкой даже самой роскошной комнаты.
  • Сюжеты гобеленов. Выбор сюжета зависит от того, в какой именно комнате вы планируете поместить гобелен. В довольно темных комнатах с тяжелой мебелью и шторами более уместно будут смотреться гобелены с сюжетами на серьезные темы, с геральдическими мотивами, дикими животными и так далее. Пасторальные пейзажи неуместны в библиотеках или кабинетах. Для гостиной, кухни или спальни вполне подойдут гобелены с более светлыми и легкими сюжетами.
гобеленыгобелены
  • Соответствие стилей. Гобелен должен соответствовать стилю интерьера. Средневековые мотивы не слишком «вяжутся» с интерьером в стиле хай-тек, а гобелены во французском стиле неуместны в обстановке, выдержанной в восточной тематике.

Выбрать идеально подходящий для того или иного помещения гобелен не так легко, как может показаться на первый взгляд, но процесс изучения этого искусства невероятно увлекателен и интересен.

Читать дальше История