Шопинг в Стамбуле: лучшее и неповторимое

12 Февраля 2017

шопинг в СтамбулеСтамбул является одним из городов, в который чаще всего приезжают российские туристы. Для посещения Турции россиянам не требуется виза, поэтому слетать в Стамбул на выходные для многих давно стало нормой. В этой столице привлекают цены, которые всегда ниже европейских, а также возможность прикоснуться к таинственному восточному колориту и увезти домой его частицу. Что стоит приобрести, отправляясь на шопинг в Стамбуле?

alt

Антиквариат

В Стамбуле, как и в любой крупной столице, продается огромное количество антиквариата. Туристов восхищают древние медные сосуды, вазы, украшенные редкой росписью, старинные книги и деревянные шкатулки с перламутром, а также множество других вещей, созданных в разные эпохи.

антиквариат в Стамбуле

С покупкой антиквариата нужно быть осторожными – из Турции запрещено вывозить антиквариат, стоимость которого превышает 1000 долларов. Если вам понравилась вещь, но вы сомневаетесь, не придется ли вам ее оставлять на границе, попросите продавца показать специальный сертификат. Если у него нет бумаги, которая подтверждает, что данная вещь не обладает музейной ценностью, от покупки лучше отказаться.

alt

Ковры и посуда

ковры в Стамбуле

На столичных базарах можно найти великолепные ковры ручной работы. Их, конечно, украшают традиционные восточные орнаменты. Турецкие ковры стоят недешево, правда, всегда можно поторговаться. Если ваша настойчивость понравится продавцу, он может сбросить несколько десятков долларов.

Керамическая посуда обычно раскрашивается вручную. Здесь любят яркие краски и их смелые сочетания. Можно купить настенные тарелки, пепельницы, блюда для фруктов, вазы или кружки для чая.

посуда в Стамбуле

А вот любителям кофе нужно обязательно привезти из Стамбула турку – здесь продается много посуды из меди, латуни и сплавов металлов. Она не такая яркая, как керамика, но все равно очень красивая, особенно когда на нее попадает солнечный свет.

alt

Украшения

украшения в Стамбуле

На базарах и прилавках магазинов представлены всевозможные украшения. Здесь есть золото, серебро и бижутерия. Вот ее можно покупать смело, а к приобретению изделий из драгоценных металлов стоит подходить с осторожностью. В лучшем случае вам продадут золото и серебро низкого качества, а в худшем – сплав, покрытый блестящей краской. Поэтому нужно или идти в проверенные магазины, или приобретать недорогие безделушки.

alt

Сладости и специи

Нельзя уехать из Стамбула, не купив мешочек куркумы, тмина, перца или корицы. Восточные специи европейцы всегда ценили так же, как и золото. Поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии – обязательно купите пряности. Они во многом лучше тех, что продаются в российских супермаркетах.

В качестве подарка друзьям можно привезти турецкие сухофрукты, лукум или другие восточные сладости. Выбирайте такие, которые долго не портятся и смогут перенести многочасовой перелет. А еще здесь нужно обязательно купить турецкий кофе или чай, в избытке представленный на каждом базаре.

сладости в Стамбуле

Это минимальный список того, что стоит приобрести в Стамбуле. Не забудьте про магнитики на холодильник, открытки с видами старого города и другие сувениры, которые так любят друзья. Если же вы хотите подойти к шопингу более обстоятельно, отправляйтесь на специализированные рынки, где можно купить кожаные или меховые изделия, постельное белье, полотенца, одежду и обувь гораздо дешевле, чем в российских магазинах.