Холодильники: продуктовый Форт Нокс

17 Марта 2011

Холодильники: продуктовый Форт Нокс Стандартная бытовая техника, присутствующая на кухнях большинства семей по всему миру, уже давно перестала быть какой-то диковинкой. Сложно представить, что такая необходимая и сама собой разумеющаяся вещь, как холодильник, еще лишь век назад являлась практически чудом техники и верхом инженерной мысли. За 100 лет с момента создания первого такого агрегата холодильники видоизменились до неузнаваемости, значительно подешевели и стали более практичными и компактными, неизменным осталось лишь одно - целевое назначение.

Эволюция холода 

Принято считать, что самый первый бытовой холодильник был создан известнейшей компанией General Electric в 1910 году. Выпуск нового устройства был перенесен на год и в 1911 году холодильник «Одифрен» появился на прилавках американских магазинов, значительно всколыхнув весь рынок бытовой техники. Естественно, первое в своем роде устройство было далеко не идеальным, однако при всех своих недостатках оно было практически монополистом, потому и продажи били все рекорды: партии новых холодильников уходили из магазинов в течение нескольких дней после поступления.

Через 15 лет, в 1925 году, тот же гигант General Electric выпустил обновленный вариант хХолодильники: продуктовый Форт Ноксолодильника с машинным охлаждением. Новый холодильник был крайне громоздким: общий объем устройства более чем в пять раз превышал полезный объем холодильной камеры, «Одифрен» занимал примерно полтора квадратных метра пространства кухни своего счастливого владельца. При изготовлении прибора применялись наиболее теплопроводные виды древесины и особая пробка, игравшая роль прослойки между внешней обшивкой и непосредственно холодильной камерой. Основным недостатком конструкции являлось применение в качестве хладагентов - веществ, отводящих тепло от холодильной камеры - крайне токсичных аммиака и сернистого ангидрида, даже самая малая утечка которых могла привести к непоправимым последствиям.

Настоящим прорывом в области бытовой холодильной техники явилось представление в 1930 году холодильника Monitor Top, в котором впервые применялся ряд новейших технологий. Так, новый холодильник мог похвастаться достаточно компактными размерами, значительным полезном объемом, и, что самое главное, использованием в качестве хладагента относительно безопасного вещества - фреона, впервые синтезированного американскими учеными годом ранее. Холодильник стал цельнометаллическим, а тепловой насос, перегоняющий фреон, расположился наверху агрегата, что, по всей видимости, и дало название машине.

Последующие годы развития, вплоть до наших дней, стали примером доведения до идеала хорошей идем. Со временем холодильники перестали быть похожими на грохочущие плательные шкафы, линии скруглились, а от выносных ножек дизайнеры бытовой техники отказались - агрегат ставился непосредственно на пол. Тепловой насос постепенно переместился в нижнюю часть холодильника, что позволило значительно повысить уровень эргономичности, также изменился и стандартный набор материалов: вместо стали и прочих металлов все чаще стал использоваться пластик, показывавший высокие характеристики сопротивляемости воздействию фреона.

Холодильники сегодня

В наше время холодильники выпускаются преимущественно из пластика и высококачественного металла, позволяющего не только расширить функционал устройства, но и заметно улучшить его внешний вид - дизайн является едва ли не основным критерием выбора этого вида бытовой техники. Наиболее популярным форм-фактором холодильных агрегатов является вертикальный способ компоновки, когда морозильная и холодильные камеры находятся одна под другой.

В среднем неплохой холодильник известной марки стоит порядка 500-600 долларов, однако существуют более дорогие и роскошные варианты. Так, Samsung уже достаточно давно представил модели холодильников, выполненных по технологии Side-by-Side - то есть с горизонтальным расположением холодильной и морозильной камер, одна рядом с другой, - оборудованные качественными жидкокристаллическими дисплеями, на которые выводится не только информация о температуре и реХолодильники: продуктовый Форт Ноксжиме охлаждения, но и телевизионная картинка. Также выпущены модели, оснащенные модулями беспроводной связи, позволяющие подключать устройство к интернету и делать заказы в магазинах, не выходя с собственной кухни. Средняя стоимость подобных холодильников колеблется в пределах 1500-3000 евро.

Отдельные умельцы из мира элитных дизайнеров создают поистине роскошные варианты холодильной техники. Так, самым дорогим холодильником в мире на сегодняшний день считается продукт компании Northland - Northland Refrigerator 60 ss. Этот исполин также выполнен по модной сегодня схеме Side-by-Side и может похвастаться стеклянными дверцами, новейшими системами заморозки и сохранения свежести продуктов и невероятным для устройства подобного класса дизайном. В отделке Northland Refrigerator 60 ss. используются такие материалы, как нержавеющая сталь и ценные породы дерева, что, безусловно, делает подобное решение идеальным для домов респектабельных людей. Цена официально самого дорогого серийного холодильника равна 12 тысячам долларов.

Кроме официальной продукции крупных и не очень фирм на кухнях представителей высших слоев общества время от времени появляются произведения технико-ювелирного искусства, которые стоят десятки тысяч долларов и выполнены едва ли не из золота. Известен пример, когда на интернет-аукционе eBay появился холодильник, инкрустированный бриллиантами и прочими менее дорогими драгоценными камнями по цене в десятки раз превышающей стандартную стоимость модели. Лот был продан в течение пары часов.

Впрочем, сегодняшний тренд рынка холодильной техники все больше склоняется в сторону высокотехнологичных образцов. Например, стремительно набирают популярность многофункциональные холодильники от компании Sharp, выполняющие функции не только холодильника как такового, но и заменяющие микроволновую печь или духовой шкаф.

Максим Кузнецов