12 неизвестных фактов о Белом доме

19 Февраля 2009

12 неизвестных фактов о Белом доме Во всем мире Белый дом известен как резиденция президента США и один из символов американской власти. Но, подобно нации, символом которой он является, Белый дом таит в себе загадки и неожиданные сюрпризы.

1. Точный двойник Белого дома находится в Ирландии

Архитектором Белого дома был назначен Джеймс Хобан, американец ирландского происхождения, получивший образование в Дублине. Он был одним из девяти архитекторов - претендентов на составление проекта. По мнению историков, Хобан взял за основу проекта один из дворцов Дублина, Лейнстер-хаус, в котором сегодня заседает ирландский парламент.

2. Еще один двойник Белого дома находится во Франции

Белый дом неоднократно перестраивали. В начале XIX века президент Томас Джефферсон вместе с архитектором Бенджамином Генри Латробом разработал проект ряда пристороек к Белому дому. В 1824 архитектор Джеймс Хобан на основе этого проекта осуществил пристройку некоторых архитектурных элементов, в том числе колоннад. Так, полукруглая южная колоннада Белого дома повторяет форму колоннады Chаteau de Rastignac, изящного французского особняка, построенного в 1817.

3. На строительстве Белого дома использовался труд рабовChаteau de Rastignac

Земля, на которой впоследствии был построен Вашингтон, была куплена у штатов Виржиния и Колумбия, где еще использовался труд рабов. По данным исторических документов, в строительстве Белого дома было задействовано большое число чернокожих рабочих, большинство из которых были рабами. Чернокожие рабочие трудились наряду с белыми: они добывали песчаник на месторождении в штате Виржиния, рыли котлован под фундамент Белого дома, закладывали фундамент и обжигали кирпичи для строительства внутренних стен.

4. В строительстве Белого дома принимали участие европейцы

Строительство Белого дома было бы невозможно без участия европейских мастеров и рабочих-иммигрантов. Так, каменщики-шотландцы возводили стены из песчаника. Шотландские мастера также вырезали из камня орнамент из роз и гирлянд, что сегодня украшает западный вход. Иммигранты из Ирландии и Италии выполняли укладочные работы. Кроме того, итальянские мастера также вырезали декоративные элементы из камня, украшающие колонны Белого дома. Строительство длилось более восьми лет и стоило американской казне два с половиной миллиона долларов.

5. Джордж Вашингтон никогда не жил в Белом доме

Соавтором Джеймса Хобана можно считать первого президента США Джорджа Вашингтона. Именно он утвердил проект ирландского архитектора, но посчитал его недостаточно масштабным и грандиозным, поэтому внес свои коррективы в проект будущей резиденции. Благодаря Вашингтону Белый дом увеличил площадь практически на треть по сравнению с первым вариантом и стал более торжественным. Однако президент Вашингтон никогда не жил в Белом доме. В 1800, когда строительство резиденции американских президентов было почти завершено, в него въехал первый жилец - второй президент США Джон Адамс. Его супруга Эбигайль впоследствии неоднократно жаловалась, что дом президента был в незаконченном виде. Адамс прожил в доме всего около года, после чего его сменил Томас Джефферсон.

6. Белый дом долгое время оставался самым большим домом Америки

Новая столица страны - Вашингтон - строился по заранее разработанному плану французского архитектора Пьер Шарля Ланфана, и Белый Дом задумывался им по образу и подобию огромных величественных строений Древнего Рима. Однако проект Ланфана не был принят - ему предпочли гораздо менее грандиозный проект Хобана и Латроба. Тем не менее, Белый дом был просто огромным по меркам того времени. Он оставался самым большим домом в Америке вплоть до окончания Гражданской войны, когда в стране началось активное строительство.

7. Белый дом едва не сгорел по вине британской армии

Во время войны 1814 года Белый дом почти полностью сгорел - от него остались только внешние стены. Вашингтон был подожжен британской армией - в отместку за поджог здания Парламента в Онтарио, который устроили американские солдаты двумя годами ранее, в 1812. Из артефактов, похищенных после пожара мародерами, американскому государству удалось спасти только два: картину, написанную Дж.Вашингтоном, и шкатулку с драгоценностями. Последняя была возвращена в 1939 году тогдашнему Президенту США Рузвельту неким гражданином Канады. Он сообщил, что драгоценности были вывезены из Вашингтона его дедом. После пожара Белый дом был отстроен практически заново, а президент Джеймс Мэдисон в это время жил в Octagon House, который впоследствии стал штаб-квартирой Американского института архитекторов (American Institute of Architects (AIA)). Президент Монро поселился в частично реконструированный Белый дом только в октябре 1817.

8. Западное крыло Белого дома было разрушено в результате пожара

В 1929, вскоре после начала Великой депрессии, в Западном крыле Белого дома вспыхнул пожар, вызванный коротким замыканием. Почти все комнаты на первых двух этажах Западного крыла пришлось восстанавливать после пожара.

12 неизвестных фактов о Белом доме 9. При президенте Рузвельте Белый дом был переоборудован с учетом потребностей инвалидов

Первоначальные строители Белого дома не могли предусмотреть, что однажды его хозяином станет президент-инвалид. Передвигаться по Белому дому в инвалидном кресле стало возможно лишь в 1933 году, когда на пост президента вступил Франклин Делано Рузвельт. Поскольку президент Рузвельт был парализован в результате полиомиелита и не мог свободно передвигаться, Белый дом был перестроен таким образом, чтобы по нему можно было перемещаться в инвалидном кресле. Кроме того, при Рузвельте в Белом доме появился закрытый плавательный бассейн с подогревом - это было необходимо для его лечения.

10. Президент Труман спас Белый дом от разрушения

Сто пятьдесят лет спустя после строительства деревянные опоры и внешние несущие стены Белого дома значительно ослабли. Инженеры забили тревогу, объявив здание аварийным и требующим капитального немедленного ремонта. В 1948 президент Труман распорядился о реконструкции и установке новых стальных опорных конструкций. Пока длилась реконструкция, семейство президента проживало в соседнем особняке, Blair House.

11. Раньше Белый дом назывался по-другому

За свою двухсотлетнюю историю Белый дом сменил несколько имен: его называли и «президентским замком», и «президентским дворцом», и «домом президента». Официально Белый дом стал называться так лишь в 1901 году, когда это название ввел в обиход президент Теодор Рузвельт.

12. Белый дом не всегда был белым

Белый дом построен из серого песчаника, добытого на месторождении в штате Виржиния. Стены из песчаника были окрашены в белый цвет только после реконструкции Белого дома после пожара 1814 года. Для покраски здания потребовалось около 570 галлонов белой краски. Первоначальное покрытие стен было изготовлено из рисового клейстера, казеина и свинца.