Экскурсии по Большому каньону

28 Ноября 2010

экскурсии Большой каньон«Не делайте ничего, что может повредить его великолепие - веками природа трудилась над его созданием, и человек не сможет его улучшить. Сохраните его для ваших детей, детей ваших детей и всех, кто придет после вас...» - так писал о Большом каньоне Теодор Рузвельт, американский президент, в начале XX столетия объявивший Большой каньон национальным памятником. Все туристы, отправляющиеся на экскурсию по Большому каньону, сумеют понять справедливость слов Рузвельта: Гранд-каньон - это чудесный подарок матери-природы жителям этой планеты, красота которого говорит сама за себя. Большой каньон поражает с первого взгляда своими огромными размерами и изумительной красотой.

Экскурсии по Большому каньону

Будь то воздушный перелет, наземные или речные экскурсии, Большой каньон - место, способное надолго оставить воспоминания в сердце каждого путешественника. Чтобы оценить красоту Гранд-каньона с высоты птичьего полета, можно отправиться на экскурсию по воздуху на вертолете. Практически все такие экскурсии начинаются в аэропорту Гранд-каньон, расположенном в городке Тусаян в десяти километрах от южного края каньона, или в Лас-Вегасе, штат Невада. По статистике, более полумиллиона туристов ежегодно наслаждаются величественными пейзажами Большого каньона с воздуха. Цены на такие экскурсии зависят от преодолеваемого по воздуху расстояния.

Пожалуй, самый лучший способ оценить красоту Большого каньона - отправиться на наземную экскурсию на автобусе или автомобиле или же пешком. Кроме того, экскурсию по Большому каньону можно совершить по местной железной дороге.

Еще один способ исследовать это чудо природы - отправиться на водную экскурсию: сплав по Большому каньону часто называют захватывающим дух приключением, испытать которое можно лишь раз в жизни. На территории каньона действуют 16 операторов, организующих водные экскурсии для туристов. Количество совершаемых ежедневно сплавов ограничено из-за хрупкой экологии речного бассейна Большого каньона. Самые популярные виды сплавов по реке Колорадо, протекающей по Большому каньону - сплав на плоту, каяке или моторной лодке. Путешествие занимает от одного дня до двух недель в зависимости от маршрута; цены, соответственно, варьируются.

Национальный парк Большой Каньон

экскурсии Большой каньонОбъявленный 17-м Национальным парком США в 1919 году, Национальный парк Большой Каньон занимает площадь в 4927 квадратных километров, протянувшись от границ штатов Юта и Аризона до северо-западной части Аризоны. Территория Национального парка охватывает лесной массив Кайбаб и северный край Большого Каньона. Порядка 5 миллионов туристов ежегодно посещают Национальный парк, но лишь 10% из них совершают экскурсии по северному краю каньона. Национальный парк Большого каньона стал домом для множества различных растений и животных - в том числе и для видов, находящихся на грани вымирания.

Стоимость входа в парк составляет 20 долларов для владельцев частных автомобилей и 10 долларов - для пешеходов или велосипедистов. Цены на экскурсии по Национальному парку варьируются в зависимости от времени пребывания. На территории парка расположено несколько отелей, книжных и сувенирных магазинов, автобусных остановок.

Отели Большого каньона

Возможности для отдыха на территории Большого каньона так же огромны, как и сам каньон. Благодаря внушительному количеству отелей можно выбрать место проживания на территории Национального парка или же за его пределами, но в непосредственной близости. Ряд хороших отелей находится в близлежащих городках - Седоне, Уильямсе, Флагстаффе, где можно выбрать отель по душе - от бюджетного до роскошного пятизвездочного. Рестораны, расположенные на территории Национального парка Большого каньона, предлагают туристам отведать лучшие блюда разных кухонь мира: морской кухни, азиатской кухни, традиционной американской кухни.

Северный край Большого каньона

экскурсии Большой каньонПланируя путешествие по Большому каньону, лучше забронировать номер в гостинице заранее. Северный край каньона расположен на высоте приблизительно в 2438 метров над уровнем моря. По сравнению с южным краем Большого каньона, температура воздуха на территории северного края всегда ниже; в июле, августе и сентябре нередки грозы. Зимой на территории северного края Большого каньона наблюдаются частые и обильные снегопады, в результате чего дороги, ведущие в эту часть каньона, закрыты с ноября/декабря по май. Осенний и весенний сезон отличаются нестабильными погодными условиями - так, например, даже в октябре и мае на территории северного края Большого каньона наблюдаются снежные бури.

Планируя остановиться на территории северного края Большого каньона, необходимо зарезервировать номер в отеле заранее, так как здесь находится единственный отель, стоимость пребывания в котором варьируется от 87 до 112 долларов в сутки для двоих. За пределами Национального парка расположено еще несколько отелей в непосредственной близости к северному краю Большого каньона - на озере Джейкоб, расположенном в 72 километрах от северного края, и в лесном массиве Кайбаб в 29 километрах к северу.

Отдых в Большом каньоне

Прежде, чем отправляться в путешествие по Большому каньону, рекомендуется заранее составить план, поскольку разнообразие экскурсий позволяет сделать отдых на территории Национального парка максимально насыщенным:

  • Насладиться красотой Большого каньона можно с воздуха, на самолете или вертолете. Воздушные экскурсии охватывают территорию Большого каньона, озера Пауэлл, родовые угодья племени Навахо и Долину памятников.
  • Сплавы по реке Колорадо, протекающей по территории Большого каньона, оставляют незабываемые впечатления.
  • Путешествие по Большому каньону верхом на муле - обязательная часть развлекательной программы для туристов, без которой путешествие к Большому каньону будет неполным. Экскурсии верхом настолько популярны, что бронировать место необходимо, по меньшей мере, за восемь месяцев до поездки.
  • В отдельных районах Национального парка Большого каньона разрешена установка палаток.
  • Самые популярные у туристов точки обзора южного края Большого каньона, отличающиеся по-настоящему живописными видами - Mather Point, Yavapai и Bright Angel Lodge.
  • Не пропустите экскурсию по территории Большого каньона по железной дороге - это путешествие станет незабываемым приключением.
  • Национальный парк окружен небольшими городками, также достойными посещения - от Седоны до Флагстаффа.

Стеклянный мост Большого каньона

экскурсии Большой каньонОдна из самых интересных достопримечательностей Большого каньона - знаменитый Grand Canyon Skywalk, стеклянный мост, расположенный на высоте приблизительно в 1200 метров над рекой Колорадо. Строительство моста началось в марте 2004 года; для публики мост был открыт в конце 2006 года. Кажущийся на первый взгляд хрупким и ненадежным, прозрачный мост, позволяющий взглянуть на пропасть каньона под ногами, надежно закреплен в стенках Большого каньона с помощью множества прочных стальных конструкций. Стоимость прогулки по стеклянному мосту составляет порядка 25 долларов.

Экскурсии на плоту по Большому каньону

Сплав на плоту по речкам, прорезающим дно Большого каньона - незабываемое путешествие. Водные маршруты протянулись на 450 километров от лагеря Lees Ferry до озера Мид. Туроператоры предлагают самые разные маршруты - от короткого сплава до продолжительного, длительностью в 3-4 дня водного путешествия.

Большинство водных маршрутов начинается в лагере Lees Ferry. Две самые популярные конечные точки маршрута - Whitmore Wash, откуда туристов забирают на вертолете, и Phantom Ranch, где начинается большая часть пеших маршрутов. Для туристов, предпочитающих длительные путешествия, предназначены самые длинные маршруты по территории верхнего и нижнего каньона, оканчивающиеся у озера Мид.

Сплав на плоту по Большому каньону оставляет незабываемые впечатления благодаря изумительной красоте окружающей природы: водопадов, гротов, живописных заливов небольших речек.

Походы по Большому каньону

экскурсии Большой каньонБольшинство туристов, приезжающих на территорию Большого каньона, предпочитает знакомиться с этим чудом природы посредством пеших походов. Популярность этого вида отдыха настолько высока, что разрешение на поход необходимо получать заранее. Ежегодно Национальный парк Большого каньона выдает около 13 тысяч разрешений. Необходимо помнить, однако, что пешие походы по Большому каньону разительно отличаются от любых других видов экскурсий: во-первых, климат в большей части районов каньона схож с климатом пустыни, а во-вторых, многие области Большого каньона для обычных пеших туристов недоступны, поскольку находятся слишком высоко над уровнем моря.

Погода в Большом каньоне

Южный край: в марте на территории Южного края стоит достаточно холодная погода, иногда снежные бури наблюдаются вплоть до начала мая; июнь - жаркий и сухой, июль и август характеризуются высокой влажностью и обилием гроз. Самая нестабильная погода - осенью, снегопады начинаются с ноября.

Северный край: с середины октября по середину мая этот район каньона закрыт из-за обильных снегопадов. Поскольку северный край находится выше над уровнем моря, чем южный край, уровень осадков гораздо выше и может достигать 762 сантиметра. Лето на территории северного края каньона обычно прохладное и спокойное, и лишь в июле и августе наблюдаются редкие грозы.