5 неизвестных фактов о космическом туризме

15 Марта 2009

5 неизвестных фактов о космическом туризме Космос - это круто, что ни говори. А побывать в космосе - еще круче. Но как туда добраться, вот в чем вопрос. В недалеком прошлом для этого приходилось годами тренироваться и приобретать знания специалиста по ракетной технике. Это требовало значительных усилий и, разумеется, откладывало возможность полета на долгое время. А как было бы здорово, если бы существовал более легкий путь к звездам - заплати и лети! И этот способ действительно появился, и, конечно, за космическим туризмом - будущее. Возможно, пройдёт ещё пару десятилетий, и космический туризм станет делом привычным и обыденным. Всем, кто им интересуется, мы расскажем то, о чем следует помнить.

1- Первым космическим туристом стал миллиардер из Калифорнии

28 апреля 2001 года в состав космического экипажа вошел первый космический турист, Денис Тито. За возможность отправиться в космос он заплатил более 20 миллионов долларов. Пожалуй, недельное пребывание на борту Международной Космической Станции (МКС) стало его главным путешествием в жизни. Бывший сотрудник NASA, Тито основал в Калифорнии консалтинговую компанию Wilshire Associates, которая стала одной из ведущих в США в области инвестиций и высоких технологий. Успех этой компании позволил Тито получить контрольный пакет стоимостью более 200 миллионов долларов. И все же, наличие больших денег - еще не решение проблемы, и Тито, который мечтал стать первым космическим туристом, довелось столкнуться с многочисленными препятствиями.5 неизвестных фактов о космическом туризме

Прежде всего, NASA отвергла его предложение, аргументируя отказ недостаточной тренированностью Тито. Он обратился в Центр Управления Полетами России, но тоже получил отказ — Космическая Станция «Мир» к тому моменту уже была выведена из эксплуатации и снята с орбиты. И, наконец, благодаря сотрудничеству с Space Adventures, Ltd., Тито удалось получить место на корабле Союз TM-32, российском транспортном космическом судне, которое должно было состыковаться с МКС. Однако внезапная смена планов стала причиной серьезного политического напряжения между Россией и Соединенными Штатами, и NASA дало согласие на полет Тито с условием, что он возьмет на себя всю ответственность за собственные действия и не станет возбуждать дело в случае получения травмы или болезни.

Невзирая на политические перипетии, мистер Тито все же побывал на орбите и, возвратившись на Землю, описывал свои впечатления с огромным воодушевлением: «Я прожил на Земле 60 лет, а в космосе - всего восемь дней, и, на мой взгляд, это были две абсолютно разные жизни», - заявил американский олигарх в интервью CNN.

2- К 2009 году суборбитальные космические полеты будут стоить 0,000

Представьте себе, что вы поднимаетесь в небо на высоту 100 км, сидя в удобном кресле шестиместного пассажирского космического корабля. Кульминацией вашего полета станет испытание чувства невесомости - в полной тишине вы парите над креслом, а в иллюминаторе - лишь земной шар и темное небо, усыпанное звездами. Космическая одиссея может стать абсолютно реальной всего за каких-нибудь $100,000.

К концу 2009 года компании Virgin Galactic и Space Adventures, Ltd. начнут предлагать состоятельным любителям путешествий и экстрима еженедельные орбитальные туристические полеты. Как свидетельствуют данные соцопросов, такая перспектива весьма заинтересовала значительное количество преуспевающих людей, несмотря на довольно высокую цену - от $100,000 до $200,000; к тому же, исследователи предполагают существенное ее падение, когда полеты на орбиту станут обыденным делом и возникнет конкуренция. Она пока слишком незначительная, поскольку существует всего несколько компаний, предлагающих посещение орбитальных станций с туристической целью. Со временем число конкурентов непременно возрастет. В то же время возникает вопрос, а смогут ли компании удовлетворить возрастающий спрос на космические путешествия: «Этот бизнес продает сам себя». Трудно не согласиться с этим утверждением, если взглянуть на впечатляющие проекты космических кораблей.

3- К 2012 году долговременное пребывание в космосе станет реальностью

Для чего мучиться, сидя в кресле тесного и переполненного туристами космического корабля, кружащего по орбите, подобно бабочке, летящей на неверный свет фонаря, когда можно насладиться долговременным пребыванием в номере роскошного отеля в открытом космосе? Вероятно, именно этот вопрос станет в центре рекламной компании для фирм типа Bigelow Aerospace. В недалеком будущем, а точнее, в 2012 году, планируется создание таких отелей и предоставление их в распоряжение космических туристов, которые пожелают задержаться на орбите.

Bigelow Aerospace - дочернее5 неизвестных фактов о космическом туризме предприятие отельного комплекса в Лас-Вегасе, принадлежащего финансовому воротиле Роберту Т. Бигелоу, человеку, который мыслит поистине масштабно. Компания уже вывела на орбиту два модуля, Genesis I и Genesis II. К 2010 году она планирует запустить еще и Sundancer, пилотируемый комплекс, рассчитанный на трех человек, с постоянным экипажем. Если он успешно пройдет испытания, в скором времени подобные комплексы можно будет оснащать номерами для туристов (нет никаких сомнений, что цена на них будет достигать заоблачных высот).

Вслед за Bigelow Aerospace в этом направлении движется проект Space Islands, финансируемый Hilton International (так и видятся газетные заголовки: Простая жизнь: в космосе). Предполагается соединить между собой топливные баки старых шаттлов, каждый из которых размером с Боинг 747, и создать космические отели. О том, когда появится возможность реализовать этот замысел, пока точно не сообщается, однако расходы по осуществлению проекта несут весьма серьезные организации, включая NASA, участвует и легендарный британский писатель-фантаст Артур Кларк (автор Космической одиссеи 2001).

4- На британском телевидении будет выходить шоу Astronaut Idol

Нет-нет, вы не ошиблись и не обманулись. Еще в 2006 году британский миллиардер, сэр Ричард Брэнсон, владелец Virgin Group, империи, состоящей более чем из 360 компаний, включая Virgin Records, сообщил о своем намерении начать переговоры с британским телевидением о проведении нового реалити-шоу будущих астронавтов под названием Astronaut Idol. Пока идут переговоры, продолжается кастинг участников, толпы желающих штурмуют студии, а режиссеры тщательно отбирают будущих претендентов на место одного из членов экипажа Virgin Galactic, который должен совершить орбитальный полет. Начало съемок было запланировано на 2007 год, однако пока непонятно, станет ли проект реальностью. На самом деле, Astronaut Idol - всего лишь одно из многих реалити-шоу космической тематики, появившихся в последние годы, но так и не вышедших на экраны. По-прежнему отсутствуют точные сведения о том, сколько еще подобных проектов реализуется по всему миру.

Среди самых известных - Destination Space, the детище продюсера Survivor Марка Бернета. Первоначальное название - Destination Mir было заменено, поскольку станция «Мир» была снята с орбиты. Теперь планируется отправить победителя реалити-шоу в недельный тур на Международную Космическую Станцию. Первые выпуски этой программы появились еще в 2000 году, затем проект Destination Space, очевидно, исчез в черной дыре, поскольку вот уже несколько сезонов о нем нет ни слуху, ни духу.

5- Наличие медицинских стандартов для космических туристов - чистой воды вымысел5 неизвестных фактов о космическом туризме

С тех пор как человечество впервые заглянуло в глубины космоса, число отчаянных смельчаков, решившихся на полет, выросло лишь незначительно. К тому же это были люди тщательно отобранные, прошедшие многочисленные тренировки и находившиеся на пике своей физической формы и психического состояния. О том же, как может повести себя организм среднестатистического человека в экстремальных условиях космического полета, не знает никто. Потенциальному космическому туристу предстоит преодолеть сильные перегрузки на старте и при посадке, к тому же существует такое явление, как невесомость. Иными словами, нет никаких гарантий, что имеющиеся недуги в результате такого путешествия лишь усугубятся, могут возникнуть различные травмы, турист может просто погибнуть.

Все эти обстоятельства являются причиной серьезной тревоги со стороны туроператоров, которых пугает перспектива распространения дурной славы и подачи многочисленных судебных исков. Несколько лет были разработаны специальные рекомендации для будущих космических туристов, однако компании, готовые предложить людям подобные услуги, все еще стоят на распутье: сделать требования к кандидатам слишком суровыми и потерять бизнес, или же отправлять в космос всех без разбора и готовиться к краху? Как бы то ни было, найдутся первопроходцы, которые и составят подробные инструкции для туристов о правилах поведения на орбите. Менее смелым остается терпеливо ждать.

Если учесть, что первые туристические полеты в космос уже не за горами, можно с уверенностью утверждать: совсем скоро выпуски новостей будут начинаться репортажами о возвращении таких туристических групп. Что же дальше? Космос ведь безграничен, и рамки туристических маршрутов будут постоянно расширяться. Так что, следующая станция - Юпитер?