Лансароте, Канарские острова

19 Марта 2009

Лансароте, Канарские острова Провидению было угодно, чтобы Лансароте - остров в самом сердце Атлантического океана - был сотворен из лавы и пепла. Его называют Isla de los Volcanes, островом вулканов, по всему Лансароте их не менее трехсот. Итак, происхождение острова вулканическое, он возник 35 миллионов лет назад. Испанский остров Лансароте, самый восточный из Канарских островов, расположен в 80 милях от побережья Африки.

На Лансароте есть что посмотреть - самым удивительным является вулканический туннель, туннель Атлантиды. Здесь белые песчаные пляжи, несмотря на вулканическую природу острова. Остров Лансароте очень маленький, но даже за целый отпуск не удается осмотреть все его достопримечательности. Природа одарила его всего несколькими жемчужинами, остальное - дело рук Сесара Манрике, художника, оставившего неизгладимый след в преобразовании острова.

Достопримечательности острова Лансароте

Кастильо де Сан Габриель, Арресифе, Лансароте:Лансароте, Канарские острова

Замок святого Габриэля был создан в 1574 году и предназначен для охраны гавани Арресифе. Разрушенный в 1586 году, он был отстроен в 1599 году и служил военным целям вплоть до 1950 года. Позже здесь создали археологический музей.

Куэва де Лос Вердес:

Пожалуй, самой большой достопримечательностью острова является Куэва де Лос Вердес, Зеленая пещера, входящая в состав подземных лавовых пещер. Она возникла около 4000 лет назад вследствие извержения вулкана Корона. Пещера образовалась, когда река расплавленного базальта из бокового кратера Короны продолжала течь под остывшим и затвердевшим слоем лавы вниз, в море. Так получился естественный туннель с причудливыми формами стен и сводов, простирающийся более чем на 6 километров, причем часть его находится под водой. Это самый длинный вулканический туннель в мире (его подводная часть изучена еще очень мало). Туристам сегодня показывают не более двух километров этого туннеля.

Эль Гольфо и Лос Эрвидерос, Лансароте

Эль Гольфо или Чарко де лос Кликос - полукруглый вулканический кратер, заполненный морской водой, естественным фильтром является черный песок, отделяющий лагуну от моря. Морская вода сделала свое дело - причудливая форма кратера - результат эрозии. Водоросли и фауна здешних мест определяют цвет лагуны - она ярко-зеленая. Зрелище поистине неповторимое - зеленая вода в окружении черного песчаного пляжа и удивительных скал.

Лос Эрвидерос или «бурлящие воды» - цепь вулканических пещер и полостей, омываемая морем. Волны, попадая в эти полости, поднимают со дна горы белого песка, возникает иллюзия кипящей воды. Взгляду туриста открывается поистине сказочное зрелище - галерея естественных полостей в скалистой породе и неистовые воды, с шумом врывающиеся в пещеры.

Сад Кактусов: его заложил выдающийся художник Сесар Манрике, собрав здесь уникальную коллекцию кактусов, тщательно отобранных ботаником Эстанислао Гонзалез Феррером. В этом удивительном саду собрано более 1000 видов кактусов.

Хамеос дель Агуа: Хамео - это вулканическая пещера с полуразрушенной крышей. Сесар Манрике, художник и архитектор, родившийся на острове Лансароте, употребил все свое мастерство и изобретательность, в результате чего эти естественные пещеры, хамеос, превратились в бассейн, концертный зал, оранжереи и рестораны. Все эти новшества прекрасно сочетаются с первозданными вулканическими контурами. Концертный зал, созданный в одной из таких пещер, вмещает около 600 зрителей и славится своей замечательной акустикой. Здесь постоянно даются представления. В подземной соленой лагуне Хамео Чико поселились крабы-альбиносы, разновидность, которая встречается всего в нескольких местах на планете.

Лансароте, Канарские острова Каза Музео и Монументо аль Кампесино (Дом-музей и памятник фермеру): были возведены в знак глубокого уважения к местным фермерам, течение многих веков использовавшим особый метод земледелия. Здесь в ресторане подают традиционные для Канар блюда, а в местных лавочках в качестве сувенира можно приобрести изделия гончарного производства, сделанные искусными мастерами.

Мирадор дель Рио, Лансароте: туристы имеют возможность запечатлеть потрясающие виды. С великолепной смотровой площадки Дель-Рио на севере острова можно наблюдать соседний архипелаг Чинихо (Chinijo), состоящий из пустынных островков Ла-Грасьоса, Монтанья-Клара и Алегранса; на первый из них можно добраться по морю с Лансароте. Отсюда также видны небольшие острова Роке дель Есте и Роке дель Оэсте.

Тропический парк Гуинате и Пингвиний рай: у подножья горы Корона в северной части острова Лансароте расположился природный заповедник Гуинате. Потухший вулкан находится на самой высокой точке острова.

Музей вина: он расположен в старинных подвалах винодельни Эль Грифо, скрепленных между собой вулканической лавой, излившейся во время извержения вулкана еще в 18 веке.

Аквариум: Это самый большой аквариум на Канарах, здесь обитают характерные для архипелага виды рыб, в частности удивительные тропические разновидности золотых рыб, спинорог и другие экзотические виды.

Кастильо де Сан Хосе, Арресифе, Лансароте: Замок Сан Хосе был построен в 1799 году как крепость для охраны гавани от набегов пиратов. Военным целям он служил до 1890 года, впоследствии долго пустовал, вплоть до 1974 года. Стараниями Сесара Манрике здесь возникла Художественная Галерея современного искусства и шикарный ресторан.

Национальный парк Тиманфая: находится в скалистой той части острова. В последний раз извержение вулкана состоялось в 1824 году; а в 1968 этот участок был объявлен Национальным парком.

Фонд Сесара Манрике: Это - лучшее творение архитектора, красноречиво свидетельствующее о его художественных и общечеловеческих принципах. Дом был построен в 1968 году. Считается, что если бы не Сесар Манрике, остров Лансароте никогда бы не стал таким, каков он сегодня. Благодаря этому выдающемуся архитектору, здесь не строят многоэтажных домов и небоскребов, самое высокое здание не превосходит по высоте самую большую пальму, к тому же все постройки выдержаны в единой цветовой гамме.

Апартаменты Лансароте

Отели, виллы, жилые дома - все это есть на этом чудесном острове. Стоимость квартиры с одной спальней - от 180 фунтов стерлингов в неделю и выше. Снять шикарную виллу вам обойдется около 235 фунтов на человека. Можно жить и в коттеджах, и в фермерских домиках - туристы охотно соглашаются вкусить местной экзотики. Те, кто планируют посетить Лансароте летом, стремятся выбрать жилье с видом на море - солнце и легкий бриз оставят незабываемые впечатления.Лансароте, Канарские острова

Отдых на острове Лансароте

Отпуск, проведенный на Лансароте, не забывается никогда: это роскошные пляжи, виндсерфинг, шикарные номера в отеле и засыпанные песком пещеры. Умеренный и засушливый климат идеален для солнечных ванн и плавания. Здесь чрезвычайно популярны водные виды спорта: серфинг, хождение под парусом, дайвинг, водные лыжи. Не меньшим спросом пользуются поля для гольфа и картинг, любители пеших экскурсий с удовольствием ходят в горы, чтобы запечатлеть величественное зрелище - водные просторы в окружении вулканических скал, многие отправляются в путешествие по галереям пещер. Весьма увлекательно здесь заниматься шоппингом.

Лансароте - остров с полупустынным климатом, здесь мягко и сухо круглый год. Температура воздуха никогда не опускается ниже 16 градусов днем и 10 - ночью. В августе очень жарко, в январе - холодно, сезон дождей наступает между сентябрем и маем.

Когда-то столицей Лансароте был городок Тегисе. Туристов особо привлекает базар в этом местечке - ему около 500 лет, каждый камень здесь - свидетель истории. Пройдя его, туристы попадают в традиционную испанскую деревушку. По воскресеньям здесь бывает огромное количество торговцев, многочисленные местные бары открыты целый день, вас радушно встретит шеф-повар и предложит традиционные блюда и национальные напитки.

В Арресифе, нынешней столице, к услугам туристов множество ночных заведений, расположившихся в основном на главной улице, Кале Хосе Антонио. По вечерам здесь собираются местные жители. Ночная жизнь бурлит и в большинстве отелей, особенно в Пуэрто дель Кармен. Посетите Плайя Бланка и торговый центр Punto Limones, расположенный неподалеку от порта; здесь также открыта масса ночных клубов.

Самыми традиционными в местной кухне являются рыбные блюда, к примеру, 'Pescado a la sal', рыба, жаренная в крупной соли, или, скажем 'Sancocho Canario', блюдо из сушеной рыбы с помидорами. Это горячо любимая и повсеместно доступная пища, ее вам подадут в любом ресторане. Очень популярны здесь кальмары, стейки из свежего тунца, осьминога, другие морепродукты. Papas Arrugadas - это вареный в морской воде картофель, поджаренный затем до хрустящей корочки; его подают с соусом Mojo, традиционным для Канар. Это острый соус с чесноком, пряностями и паприкой.

Puchero и Potaje - блюда, изготовляемые из нута или чечевицы с овощами и мясом. Gofio - очень вкусная каша из кукурузной муки. В соленом виде ее подают к супу, в сладком - в качестве десерта. Не забудьте также отведать местные вина.

Пляжи Лансароте

На острове множество великолепных пляжей. Северные усыпаны мельчайшим белым песком, песок на пляжах Пуэрто дель Кармен - желтый, а побережье Плайя Квемада - царство черного песка. Самым большим считается Плайя Гранде, главный пляж Пуэрто дель Кармен. Несколько пляжей есть и в районе аэропорта Арресифе и в районе старого города, Гуасимета.

На южном побережье в бухте Папагайо находятся лучшие пляжи острова с белым песком и кристально чистыми водами. Благодаря своей труднодоступности эти пляжи сохранили до наших дней свою первозданную красоту. Плайя Чика - одно из самых живописных мест на юге острова, неподалеку от курорта Плайя Бланка. Не менее известны и пляжи Фамара и Ла Санта на западе Лансароте - прекрасные места для серфинга и плавания на доске.