Миконос

08 Октября 2009

Миконос Греция хороша тем, что необъятна - не столько по пространству, сколько по количеству разнообразных жизненных укладов, архитектурных стилей, пейзажей. Сколько раз приедете - столько раз и будете открывать для себя что-то новое. Классические Афины и прибрежная Аттика, так называемая, афинская Ривьера - одно дело, ближайший к Турции остров Родос - совсем другое, находящийся с итальянской стороны Корфу - третье.

Миконос - остров небольшой, и, как и положено острову из области Киклады, бело-синий. Море и небо - синие, домиМиконоски вдоль дорог - белоснежные, ставни их и двери снова выкрашены в сочный лазурный цвет. Город, как таковой, на Миконосе один - собственно, одноименный острову, город Миконос, хотя его называют просто словом «хора», «город», как и на всех небольших греческих островах, где городской центр только один.

Символами острова являются мельницы - их на острове семь - и пеликаны! Если, гуляя по городу, набредете на бухту с романтическим названием «Маленькая Венеция», присядьте в кафе, полюбоваться разбивающимися о цветные домики волнами и выпить орошаемого солеными брызгами, вина, а приятная встреча будьте готовы к приятной встрече. Пеликаны необщительны, но и не застенчивы: чаще всего, дремлют в уголке, хотя иногда и разомнут лапы, прогулявшись между столиками.

Больших магазинов в городе нет, европейских марок вы почти не увидите, но они и ни к чему. Покупки на Миконосе - это яркие шлепанцы, купальники, легкая летняя одежда из натуральных Миконосгреческих тканей, украшения из натуральных камней, серебра или золота, забавные сувениры.

Кстати, о сувенирах: один из самых популярных - голубая футболка с надписью Good boys go to heaven, bad boys go to Myconos (Хорошие мальчики попадают на небо, плохие - на Миконос) Прозрачный смысл надписи весьма информативен: остров Миконос необыкновенно популярен среди сексуальных меньшинств, есть на нем даже отели, куда разнополые пары попросту не селят.

С другой стороны, возможно, именно это прогрессивное обстоятельство делает Миконос известным в Европе «тусовочным» островом - таким же, как испанская Ибица. И если зимой небольшой остров почти вымирает, то летом жизнь на нем становится круглосуточной - береговую линию взрезают легкие прогулочные яхточки, молодежь носится на арендованных автомобилях и мотоциклах, впрочем, и автобусы по острову курсируют допоздна. Больше всего респектабельной публики на пляже Псару, известном своей дороговизной:Миконос пара сотен евро уйдет только на аренду лежака и зонтика. Столько же стоит столик в пляжном ресторане Nammos - месте, где национальный греческий колорит сочетается с великосветской европейской изысканностью: торчат из колотого льда устрашающего вида клешни морской снеди, возлежат в шезлонгах на открытой террасе, отдыхающие между переменами блюд томные дамы с мундштуками, танцуют сиртаки со стаканом узо на голове ловкие греческие старики и - ничуть не менее драматичное действо! - разрывают дымящуюся баранину голыми руками их сыновья.

Стоимость номера в отеле высшей категории может достигать трех тысяч евро в сутки. Вилла с несколькими спальнями, гостиными и парой бассейнов обойдется тысяч в восемь. Безусловно, есть и куда более скромные жилища, и, тем не менее, географическая близость с сильными мира сего будет приятно волновать. К тому же, остров слишком мал, чтобы не сблизиться с ними и потеснее, танцуя, смеясь и обливаясь шампанским на открытой пляжной вечеринке!

Кира Кратная