Индивидуальные туры

10 Января 2010

Индивидуальные турыВсе туристические поездки можно условно разделить на групповые и индивидуальные. Групповые туры подразумевают групповое обслуживание, а, значит, и более низкие цены. Совсем другое дело - индивидуальные туры. Прежде всего, подбираются даты тура и продолжительность поездки, которые удобны для клиента. Все услуги предоставляются в индивидуальном порядке, учитываются все пожелания клиента. Сегодня всё большее количество людей предпочитают путешествовать по миру именно так - индивидуально.

Такие туры позволяют чувствовать себя в поездке свободно и комфортно, путешественник самостоятельно составляет программу развлечений и всецело располагает своим временем.Кто может организовать индивидуальный тур? За профессиональной помощью можно обратиться в туристическую компанию. К выбору компании следует отнестись осторожно. Небольшие турфирмы, которые существуют за счёт отправки туристов летом в Турцию, а зимой в Египет, не годятся. Необходимо найти компанию, которая специализируется на организации индивидуальных туров и имеет многолетний опыт работы в этой сфере. Сотрудник такой компании станет тем человеком, на чьи плечи ляжет вся ответственность за организацию предстоящего индивидуального тура. Он составит маршрут, учитывая все пожелания, требования и капризы клиента. Также менеджер забронирует билеты на самолёт, зарезервирует номер в отеле, позаботится об экскурсионной и развлекательной программе, займётся оформлением визы и медицинской страховки.

Разработкой индивидуального тура можно заняться самостоятельно, дело это интересное и увлекательное. В ход идут путеводители по разным странам и городам, изучение всевозможных карт, поиски информации в интернете, опрос и сбор отзывов друзей и знакомых. Порой подготовка и разработка индивидуального тура занимает больше времени и сил, чем само путешествие. Билеты на самолёт, номер в гостинице, билеты на развлекательные мероприятия можно забронировать, не выходя из дома. К счастью, современные технологии, средства связи и способы оплаты позволяют сделать это легко и быстро. Некоторые занятые деловые люди перепоручают организацию тура своему персональному ассистенту или секретарю, что позволяет сэкономить массу времени. В таком случае необходимо подробно описать все пожелания своему помощнику и проконтролировать их выполнение.

Каковы основные составляющие индивидуального тура? Билеты на регулярные авиарейсы, трансфер на машине представительского класса от аэропорта до отеля, номер в отеле высокого уровня, машина напрокат на весь срок пребывания, входные билеты на развлекательные мероприятия, экскурсии в сопровождении лицензированного гида-переводчика. Это программа-минимум для индивидуального тура. По желанию клиента ему могут быть предоставлены и другие услуги. Например, прибыть к месту отдыха можно на специально забронированном для этой цели самолёте, а из аэропорта в отель можно отправиться на шикарном лимузине и даже на вертолёте. Для прогулки по бутикам и для шопинга можно пригласить персонального стилиста, а для ужина бронировать столики в лучших ресторанах. Да и вообще, практически любые пожелания осуществимы, просто желательно позаботиться обо всём заранее.

Свадебное путешествие - один из ярких примеров индивидуального тура. Свадебное путешествие по определению не может быть групповым туром - это исключительно индивидуальное мероприятие. Вряд ли кому-то захочется провести свой медовый месяц в окружении толпы туристов. По свидетельствам представителей туристических компаний, всё чаще молодожёны обращаются за профессиональной помощью в организации такого путешествия. Как правило, молодожёны сразу после свадьбы предпочитают уединиться на экзотических островах где-нибудь на берегу океана. Если ритм жизни и важные дела не позволяют покинуть родину надолго, то новобрачные предпочитают провести романтический уик-энд в одной из европейских столиц. О том, что номер забронирован именно для молодожёнов, в отель следует сообщить заранее. В некоторых отелях предусмотрен специальный пакет услуг для таких случаев: украшение номера цветами и свечами, шампанское и фрукты, небольшой приятный презент от администрации. Да и на протяжении всего отдыха персонал отеля будет относиться к новобрачным с особым вниманием.

Программы индивидуальных туров разнообразны - от спокойного пляжного отдыха летом до экстремального катания на горных лыжах зимой. Желающие могут совместить путешествие со спа-процедурами. Посещение спортивных мероприятий, шоу, концертов, вечеринок считаются составляющими программы индивидуального тура наравне с традиционными экскурсиями и посещением музеев.

Ирина Рукавишникова