10 мест, куда нельзя попасть обычному человеку

21 Января 2010

запретные местаМир полон секретов и эксклюзивных мест, о которых человек либо не знает, либо куда, при всем желании, никогда не сможет попасть. Это касается не только потайных уголков природы, добраться до которых попросту невозможно, но и заведений в крупнейших столицах мира, абсолютно закрытых для публики.

10. Межгорье

запретные местаМежгорье - закрытый город в республике Башкортостан, расположенный у подножья горы Ямантау и основанный в 1979 году. Самая высокая гора Южного Урала, Ямантау достигает 1640 метров и, наряду с Косвиньским Камнем, горным массивом Северного Урала, считается местом, где расположены секретные подземные бункеры и ядерные лаборатории. В конце девяностых, после распада Советского союза и в период про-западной политики Бориса Ельцина, американским спутником были засняты масштабные раскопки в районе Ямантау. Позднее на этом месте были выстроены два закрытых поселения, Белорецк-15 и Белорецк-16, позже образовавшие Межгорье. Слухи о том, что на самом деле собой представляет Межгорье, ходят самые разные - от бункера для политических лидеров на случай ядерной войны до хранилища сокровищ Российской империи.

9. Секретные архивы Ватикана

На самом деле архивы Ватикана нельзя считать полностью засекреченными - фактически любой желающий может получить из архивов Ватикана любой документ и прочесть. Однако в само здание архива проникнуть нельзя - можно лишь сделать запрос на определенный документ, который будет доставлен. Несмотря на скандальное описание архивов Ватикана в романе Дэна Брауна «Ангелы и демоны», реальная ситуация с документами, хранящимися в архиве, полностью противоречит литературным измышлениям: все документы абсолютно доступны. Для желающих получить доступ к информации, хранящейся в архивах Ватикана, существует специальный каталог всех документов. Предположительно, в здании архива находится огромное количество документов - почти 35 тысяч наименований в каталоге и 84 километра полок для хранения папок с бумагами.

8. Club 33

запретные местаХотя Диснейленд считается парком для детей, у американского Диснейленда есть лицензия на продажу спиртных напитков - правда, приобрести их можно лишь на закрытых вечеринках, которые проходят в Диснейленде, когда парк закрывается для посетителей. Впрочем, в Диснейленде есть одно-единственное заведение, где алкоголь можно приобрести в любое время - Club 33, закрытый клуб, попасть в который практически нереально. Стоимость членства в клубе Club 33 варьируется от 10 до 30 тысяч долларов, и, даже будучи готовым выложить такую сумму за присоединение к клубу, будущему члену Club 33 придется занять последнее место в растянувшемся на 14 лет листе ожидания.

7. Метро-2

Метро-2 в Москве представляет собой сеть секретных подземных объектов - вторую систему метро, выстроенную параллельно с обычным московским метрополитеном во времена правления Сталина и носящую кодовое название Д-6. Ни правительство РФ, ни администрация московского метрополитена не подтверждают, но и не опровергают существование Метро-2. Предположительно, общая протяженность линий секретной системы метро превосходит протяженность «публичного» столичного метрополитена, насчитывая 4 линии и пролегая на глубине от 50 до 200 метров под землей. Считается, что Метро-2 соединяет Кремль с главным зданием ФСБ, правительственным аэропортом во Внуково-2 и настоящим подземным «городом» в Раменках. Вполне понятно, что попасть в Метро-2, доподлинное существование которого даже не доказано, абсолютно нереально.

6. «Джентльменский» клуб White's

White's - самый эксклюзивный в Великобритании мужской клуб, основанный в 1693 году итальянцем Франческо Бьянко. Фамилия основателя переводится как «Белый» (White), в честь чего закрытый клуб и получил такое название. В первую очередь White's известен своей «книгой ставок», в которой члены клуба оставляют самые странные ставки - например, ставка в размере 3 тысяч фунтов стерлингов на то, какая из двух дождевых капель первой достигнет края оконного стекла. Членом клуба White's стать необычайно сложно. Во-первых, в White's никогда не проникнуть ни одной женщине. Во-вторых, мужчина может попасть в клуб только по приглашению уважаемого члена White's, которое поддержат еще двое. По большому счету, получить приглашение в клуб может только член королевской семьи или же пользующийся огромным авторитетом представитель политики или мира искусств.