Римские фонтаны покоряют Голливуд

11 Февраля 2010

Фонтан «Треви»Рим - один из самых красивых городов на Земле. Сюда приезжают туристы со всего мира. В первую очередь, Рим привлекает неописуемыми архитектурными шедеврами великих мастеров искусства. Среди них и множество фонтанов, которых в Риме насчитывается около 300.

Фонтан «Четырех рек»Первые фонтаны появились в Древней Греции. Они имели очень простое устройство, и совсем не были похожи на пышные фонтаны современности. Назначение их было сугубо практичным: снабжение городов и поселков водой. Однако слово «фонтан» имеет римские корни и происходит от латинского «fans» - источник, ключ.

Вслед за греками строительство фонтанов началось в Римской империи. В эпоху расцвета Рима, фонтан стал обязательным атрибутом всех богатых домов. Но после его падения фонтан вновь превращается лишь в источник воды. И лишь во времена Ренессанса фонтан возрождается как произведение искусства.

Наиболее известные фонтаны в Риме - это фонтан «Четырех рек», «Баркачча» (Лодочка) и, конечно же, наиболее роскошный и превосходящий всех по величине - фонтан «Треви».

Фонтан «Лодочка»Фонтан «Четырех рек» (Fontana dei Quattro Fiumi) располагается на площади Навона. Изначально Папа Иннокентий Х решил возвести египетский обелиск и устроил конкурс среди скульпторов на лучший проект, который после долгих перипетий выиграл известный архитектор и скульптор того времени Джованни Лоренцо Бернини. Фонтан был сооружен в середине 17 в. Четыре фигуры вокруг обелиска олицетворяют четыре великие реки и четыре континента: Ганг (Азия), Дунай (Европа), Рио-де-ла-Плата (Америка), Нил (Африка).

Фонтан «Баркачча» (Fontana della Barcaccia) на площади Испании был построен в 1627-1629 гг. по проекту Пьетро Бернини, отца Джованни Лоренцо Бернини, по заказу Папы Урбана VIII. Название «Баркачча» (баркас) фонтан получил благодаря своей форме полузатопленной лодки и установлен в память о случившемся в 1598 г. наводнении, когда на затопленной площади села на мель лодка. Фонтан снабжается водой из античного акведука Аква Вирго.

Фонтан «Треви»Наиболее известный во всем Риме фонтан «Треви» (Fontana di Trevi), самый крупный: высотой 25,9 м и шириной 19,8 м, примыкает к палаццо Поли, и воспринимается как единое целое, отчего сооружение кажется грандиозным и величественным. Этот фонтан в стиле барокко был построен Николой Сальви в период с 1732 по 1762 гг.

Из центральной ниши дворца как на колеснице выезжает Нептун, сидящий на морской раковине, которую тянут тритоны и морские коньки. В нишах по бокам от Нептуна помещены аллегорические фигуры, а над ними- барельефы. На правом барельефе молодая девушка указывает римским солдатам, где находится источник. От этого источника проложили акведук, по которому вода поступала в Рим, и акведук, так же как и источник, получил название Аква Вирго (Acqua - вода, Vergine - девушка). Существует поверье, что человек, бросивший в него монетку, приедет в Рим ещё раз.

Традиция кидания монеток в фонтан пришла к нам из древности. Существует много легенд и историй, связанных с этим обычаем. И вот одна из них: божества озер и источников, традиционно юные и обладающие даром пророчества и целительства, часто умиротворялись дарами - отсюда происходит обычай бросать монеты в фонтаны и загадывать при этом желание.

Стоить отметить, что вода во всех фонтанах чистая, и каждый может отведать ее необыкновенный вкус.

В фильме «Однажды в Риме» одна из ключевых сцен происходит в фонтане любви, откуда главная героиня Бет вылавливает монеты. Бросившие их мужчины таинственным образом влюбляются в нее. Среди них молодой журналист Ник, с которым девушка познакомилась на свадьбе. Теперь ее ждут невероятные любовные преследования и возможность проверить истинность чувств...

ПервымКристен Белл в «Фонтане Любви», который был специально сооружен для съемок фильма «Однажды в Риме» делом в Риме съемочной группе пришлось найти место, которое бы сочеталось с еще одной главной героиней - Венерой, богиней любви. Таким был призван стать «Fontana D'Amore» (фонтан любви). Нужно было найти площадь достаточно просторную и интересную с архитектурной и эстетической точек зрения. Долгие поиски привели их на площадь Боргезе. Она идеально соответствовала параметрам съемочной группы.

Для строительства фонтана любви был приглашен 83-летний ветеран итальянской кинематографии. Первый фильм, в котором был занят Джанни Джанезе, вышел на экраны в 1955 году. Он работал с такими легендарными режиссерами, как Федерико Феллини, Джон Хьюстон, Лукино Висконти и Мартин Скорсезе.

Вдохновение для римской Венеры в фонтане любви скульптор черпал из работ великого флорентийского скульптора-маньериста Джамболоньи. «Сделать статую, схожую с работами Джамболоньи, очень трудно», - говорит Джанезе. «Но мне кажется, получилось очень не дурно, учитывая мой опыт и навык в воспроизведении произведений искусств XVII в. Я доволен тем, какой получилась Венера в частности потому, что она вышла очень высокой - два с лишним метра от ступней до последнего завитка прически. Я очень люблю лепить - видеть, как статуя приобретает форму, становится все больше и выразительней. Сначала я вылепил ее обнаженной и только потом одел ее - вы можете это почувствовать. Если вы приглядитесь повнимательнее, вы увидите под одеждой прекрасное тело».

На изготовление фонтана потребовалось 40 дней, на его установку на площади Боргезе - 6 дней. К нему была подведена вода, и он начал функционировать, как полноценный фонтан. Съемки велись по ночам в течение нескольких дней. Немногие запоздалые туристы возмущались, почему об этом фонтане нет ни слова в их путеводителях. Некоторые даже кидали монетки в фонтан. «Скульпторы добились такого поразительного эффекта», - говорит художник-постановщик Кирк Петруччелли, «что никому из тех, кто видел фонтан, и в голову не могло прийти, что он установлен здесь лишь пару дней назад».

Смотрите романтическую комедию «Однажды в Риме» в кинотеатрах с 18 февраля.