Экзотический отдых: у каждого свои пристрастия

15 Апреля 2010

экзотический отдыхВ не такие уж и далёкие времена лучшим и единственно возможным вариантом отдыха для нашего человека была путёвка в какой-нибудь из многочисленных черноморских санаториев. Количество людей, выезжавших провести свободное время за пределами нашего Отечества, было столь незначительным, что этих счастливчиков статистически можно было и не принимать в расчёт. Сначала дело было в политической ситуации, затем - в экономической. Но вот уже несколько лет цены на «заграницу» упали, а наши средние доходы выросли в такой степени, что в отдыхе за рубежом теперь нет ничего необычного и эксклюзивного. Однако и теперь сохраняются такие виды отдыха, которые принято называть экзотическими.

экзотический отдыхВсем известно, что под словом «экзотический» подразумевается нечто необычное, не вписывающиеся в привычные обыденные рамки, дарящее новые, зачастую экстремальные впечатления и ощущения. Что же понимают под экзотическим отдыхом те, для кого отдых это работа, то есть туристические фирмы? Если изучить рекламные проспекты и предложения подавляющего большинства работающих на российском рынке туроператоров, окажется, что, в их понимании, любой заграничный отдых, не предусматривающий пребывание на курортах Турции или Египта, является для нашего человека экзотическим. Да, ещё в некоторых случаях в категорию «неэкзотического» включают туры по старушке Европе - действительно, что же необычного и будоражащего кровь и воображение в двухнедельной автобусной поездке по крупнейшим городам Старого Света? Так что когда вам в туристической фирме предложат экзотический тур, можете не сомневаться, что там будут фигурировать поездки в страны, находящиеся от российских границ на значительном удалении. Чаще всего в этом списке значатся азиатские страны (Сингапур, Малайзия, Вьетнам, Индонезия, Индия, Тайланд), тропические острова (Сейшелы, Маврикий, Бали, Мальдивы, Кабо Верде) и государства Латинской Америки (Чили, Доминиканская Республика, Мексика, Аргентина, Бразилия). Значительно реже предлагают поездки в африканские страны (из-за непривычного климата и политической нестабильности) и в страны арабского мира (боятся конкуренции с привычными Турцией и Египтом). Но на поверку оказывается, что вся экзотика заключается именно в том, что для попадания в пункты назначения нужно провести большое количество часов в самолёте. К тому же на выручку приходят красивые природные ландшафты и культурно-исторические памятники. Но в целом это тот же стандартный курортный отдых в трёх- и четырёхзвёздных отелях с одинаковым набором сервисных услуг, которые туристы получают в привычных местах проматывания заработанных за год денег.

экзотический отдыхЕсли же попытаться найти действительно экзотические, необычные виды отдыха, то окажется, что основных вариантов два - либо экстремальное времяпровождение, либо такой отдых, который в привычном понимании и отдыхом назвать сложно. Если говорить об экстриме, то в первую очередь вспоминаются активные, с упором на хорошую спортивную подготовку, варианты потратить день или неделю. Здесь можно броситься в две крайности - отправиться либо туда, где всегда холодно, либо туда, где почти всегда тепло. В первом случае это в основном будет так называемый «визуальный туризм», заключающийся в том, что отдыхающие посещают такие уголки нашей планеты, которые не слишком приспособлены для постоянной жизни Homo Sapiens и редко посещаются представителями этого вида, но их эстетическая привлекательность достаточна для того, чтобы временно потерпеть все неудобства. Это ознакомительные туры по арктическим и антарктическим окраинам, по самым северным регионам Скандинавии, России и Северной Америки, особая суровая романтика, которая по душе только тем, кто в состоянии оценить не балующие буйством красок, но величественные заснеженные пейзажи.

экзотический отдыхВо втором случае это наслаждения южными удовольствиями, самым популярным из которых является барахтанье в тёплой воде тропических морей, для приличия названное дайвингом, то есть подводным плаванием. Дайвинг получает всё большую популярность благодаря тому, что имеются различные его варианты, из которых можно выбрать в зависимости от степени своей физической и психологической подготовленности. Сезонные изменения климата и такие периодические явления, как штормы и сезоны дождей обуславливают то, что любителям дайвинга приходится посещать различные места в зависимости от времени года. Так, в Австралию с этими целями лучше отправляться в ноябре, а в Тайланд в феврале-марте.

Но даже такой экстремальный отдых вполне укладывается в наше понятие отдыха. А вот новая мода по части проведения свободного времени пока что не получила большого распространения в нашей стране. Речь идёт о так называемом «экологическом волонтёрстве», когда люди тратят свои отпуска на то, чтобы за свой счёт помогать в сохранении какого-либо редкого вида животных или растений. То есть платят за то, что работают в каком-то далёком от дома месте и в не самых комфортных условиях. Пока что это всё-таки отдых больше для благополучных граждан из западных стран, которые стремятся получить острые ощущения вместе с осознанием полезности потраченного времени. Такие люди платят большие деньги за то, чтобы несколько недель разводить диких лошадей в Штатах, заботиться о стервятниках в Хорватии, слонах в Таиланде, морских черепахах в Коста-Рике, выращивать пищу для чёрных африканских носорогов или расчищать тропинки для почти вымерших ящериц в Гондурасе. В данном случае уместнее говорить об отдыхе не как о расслаблении, а как о получении новых ярких впечатлений. Скорее всего, и в нашей стране подобные экологические туры станут более или менее распространёнными по мере роста популярности принципов защиты природы.

Александр Бабицкий