Десять неизвестных чудес света

25 Апреля 2010

неизвестные чудеса светаПомимо знаменитых «семи чудес света» в разных уголках земли есть множество других чудес, столь же удивительных, но абсолютно неизвестных широкой публике. Несмотря на относительную неизвестность, все эти «чудеса света», без сомнения, заслуживают внимания, будучи, как минимум, необычными и зрелищными.

10. Рисовые террасы в Банауэ, Филиппины

неизвестные чудеса светаРисовые террасы в Банауэ - террасы, возраст которых насчитывает порядка двух тысячелетий: когда-то давно предки филиппинских аборигенов - ифугао - выбили эти террасы в горном массиве. Сами филиппинцы называют рисовые террасы в Банауэ «восьмым чудом света». Считается, что террасы были созданы практически вручную, с помощью лишь самых простых инструментов. Расположенные в полутора километрах над уровнем моря, рисовые террасы занимают площадь порядка 10 360 квадратных метров на горных склонах. Источником воды для рисовых полей служит древняя ирригационная система, куда стекается вода из расположенных над террасами тропических джунглей. Несмотря на более чем внушительную историю, террасы и сегодня служат местным жителям: здесь выращивают рис и овощи. Впрочем, из-за постепенной эрозии «восьмому чуду света» требуется постоянная реконструкция.

9. Сигирия, Шри-Ланка

Сигирия («Львиная скала») - интереснейший исторический памятник, представляющий собой руины величественного дворца и древней каменной крепости. Расположенная в самом центре острова Шри-Ланка, Сигирия окружена садами, сетью рвов и другими старинными структурами. Популярная у туристов достопримечательность, Сигирия известна еще и внушительной коллекцией старинных фресок: среди руин дворца сохранился зеркальный зал, некогда облицованный фарфором, с многочисленными фресками. Крепость была построена во времена правления царя Кассапы I (477 - 495 год н.э.) и входит в список семи памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО на Шри-Ланке. Еще до правления Кассапы скальное плато, на котором позже была выстроена крепость, служило горным укрытием для монахов-буддистов, еще в пятом веке до нашей эры выстроившим в скалах монастырь.

8. Башня Геркулеса, Испания

неизвестные чудеса светаБашня Геркулеса - старинный, построенный еще во времена Римской империи маяк, расположенный на полуострове в 2,4 километра от испанского города Ла-Корунья. Маяк, высота которого составляет порядка 55 метров, обращен к северо-атлантическому побережью Испании. Возраст маяка весьма внушителен и составляет почти 1900 лет - фактически башня Геркулеса является древнейшим маяком в мире. Отреставрированный в 1791 году, маяк и сегодня используется по назначению.

7. Торунь, Польша

Торунь - город на севере Польши, расположенный на реке Висла. Выстроенный еще в средневековье, Торунь прежде всего известен как родной город Николая Коперника, хотя первые поселения на месте города появились, согласно археологам, еще за 1100 лет до нашей эры. В средневековье, в период с 7 по 13 века, Торунь был лишь небольшим поселением, охранявшим реку. Тевтонские рыцари в 1230-31 году построили на месте небольшого поселения замок, который стал центром небольшого городка. В 1263 году в Торуне поселились монахи-францисканцы, а в 1239 году к ним присоединились доминиканцы. В 1264 году рядом с Торунем был основан «Новый город» Нойштадт, который в 1454 году слился с Торунем. В 14 веке Торунь присоединился к Ганзейскому торговому союзу и вскоре превратился в один из крупнейших торговых городов средневековья. Очарование средневековья сохранилось в Торуне и до сих пор.

6. Аджанта, Индия

Аджанта - буддистский храмово-монастырский пещерный комплекс, расположенный в индийском штате Махараштра. Созданные руками человека пещеры, возраст которых датируется вторым веком до нашей эры, стали местом хранения внушительной коллекции картин и скульптур, которые, в свою очередь, считаются настоящими произведения искусства как буддийского в частности, так и изобразительного в целом. К 480 году нашей эры пещеры Аджанты были заброшены, и в течение следующих 1300 лет постепенно скрывались разраставшимися джунглями, пока весной 1819 года некий британский офицер, шедший по следам тигра, не обнаружил случайно потайной вход, ведущий в пещерный храмовый комплекс. Обследуя самую первую пещеру, в которой уже давно жили только птицы и летучие мыши, капитан Смит карандашом написал свое имя на одной из стен. Надпись эту - имя и дату, апрель 1819 года - с трудом можно разобрать и по сию пору.