Почти русский Cap d'Antibes

06 Мая 2010

Cap d'AntibesМы часто слышим о некоем волшебном месте под названием «Лазурный Берег» или «Ривьера». У кого-то возникают ассоциации с Каннским кинофестивалем. Кто-то вспоминает легендарную серию французских комедий о приключениях жандармов с велики Луи де Фюнесом в главной роли - ведь действие этих фильмов в основном происходило в Сен-Тропе, одной из жемчужин Лазурного Берега. Однако не только Каннами и Сен-Тропе богата Ривьера. Об одном из менее раскрученных, но не менее замечательных мест Лазурного Берега, мысе Антиб, сегодняшний рассказ.

Мыс Антиб, протяжённостью около 4 километров, расположен недалеко от Ниццы (в получасе езды на автомобиле), между городами Антиб и Жуан-ле-Пэн. Это место издревле привлекало внимание. Сначала свой взор на мыс обратили древние греки, которые в своё время активно осваивали всё Средиземноморье. Вот и здесь в пятом веке до нашей эры был основан портовый город Антиполис.

Cap d'AntibesВторую жизнь полуостров Антиб обрёл в середине позапрошлого столетия, на этот раз благодаря уже своей уникальной природе и комфортному климату. Судите сами: за прибрежной полосой шикарных песчаных пляжей начинается сосновый лес, благодаря которому воздух не просто чистый, а целебный. Не забудьте о средиземноморском климате, в котором среднегодовая зимняя температура воздуха не падает ниже 9 градусов, а среднегодовая летняя составляет 26 градусов. Прибавьте сюда температуру воды, которая с мая по сентябрь включительно держится на уровне 20-21 градусов - и вы поймёте, почему в XIX веке не избалованные теплом английские и российские путешественники облюбовали мыс Антиб и его окрестности и к началу прошлого столетия создали этим местам репутацию одного из лучших уголков Ривьеры.

Однако в наши дни одной только природной красоты и идеальных климатических условий мало для того, чтобы считаться первоклассным курортом и престижным местом для покупки жилья. Нужны ещё и культурная, историческая, «тусовочная» составляющая. Со всем этим на мысе Антиб нет никаких проблем. Начнём с культуры и истории, с города Антиб. Многие не без оснований считают, что главная достопримечательность этого городка состоит именно в том, что он сумел избежать участи большинства курортов Лазурного Берега и не потерял собственного оригинального лица, своей атмосферы приморского города конца XIX - начала XX веков. Здесь даже не принято передвигаться по улицам города на автомобиле, лучше прогуливаться пешком. Кроме того, город Антиб примечателен музеем Пабло Пикассо, который в конце жизни жил здесь и создал примерно полторы сотни картин. Если вы любитель морской романтики, то к вашим услугам Музей истории и археологии, в котором хранится множество находок с морского дна и не только. Если вам больше по душе романтика сухопутная, то старые кварталы города и прежде всего площадь Кур Массена удовлетворит все ваши потребности.

Cap d'AntibesНо не стоит думать, что мыс Антиб это идеальное место лишь для тихого «пенсионного» отдыха. Неподалёку от города Антиб располагается городок Жуан-ле-Пэн и вот там совсем другая жизнь. Жуан-ле-Пэн носит неофициальный (и, конечно, оспариваемый другими курортами Лазурного Берега) титул «тусовочной столицы» Французской Ривьеры. По количеству дискотек, музыкальных баров, кафе и кабаре на квадратный метр город может смело соперничать с любым культурным богемным центром планеты. Особый наплыв ценителей музыки наблюдается во время проводимого здесь ежегодного джазового фестиваля. А в сочетании с рядом бутиков моднейших дизайнеров и пристанью, на которой можно снять в аренду или приобрести любое плавсредство, от водного скутера до яхты, всё это и образует тот позитивный молодёжный «муравейник», который называется Жуан-ле-Пэн.

И это ещё не всё. Непосредственно сам мыс Антиб уже давно является местом, на котором располагаются одни из самых престижных и дорогостоящих отелей на Лазурном Берегу и самая привлекательная земля под роскошные особняки. И здесь французы должны сказать отдельное спасибо богатым русским. Именно наши соотечественники, сумевшие различными способами сколотить солидные состояния в 1990-е годы, стали главным фактором подорожания местной земли в 2-3 раза за последние несколько лет, начиная с рубежа веков. «Новым русским» захотелось респектабельности и стабильности по высшим европейским стандартам, а именно этим стандартам и соответствовал мыс Антиб. В результате к настоящему моменту сложилась такая ситуация, что некоторые обозреватели стали полушутя-полусерьёзно именовать Антиб «русским Антибом» - настолько увеличилось здесь число вилл, принадлежащих русскоязычным миллионерам. Правда, существенное отличие мыса Антиб от других мест на Лазурном Берегу в том, что главный принцип собственников жилья здесь это приватность и непубличность. Знаменитые миллиардеры вроде Романа Абрамовича здесь не селятся, понимая, что избежать внимания прессы им всё равно не удастся. На мысе Антиб покупают недвижимость те, кто могут себе это позволить, но не стремятся свои финансовые возможности афишировать.

А возможности эти должны быть весьма существенными. Конечно, можно подобрать что-нибудь «скромное» за 2 миллиона евро - например, небольшую одноэтажную виллу в 180 квадратных метров, посреди соснового парка, на участке в 7 соток, с бассейном, террасой, 5 спальнями, 3 ванными и 4 парковочными местами для автомобилей. Однако в большинстве своём на мыс Антиб покупают нечто класса «люкс». Скажем, вилла площадью в 500 квадратных метров, с 7 спальнями и 7 ванными, на участке в 36 соток, разумеется, с бассейном, несмотря на то, что пляж расположен буквально в двух шагах. И то, что стоимость этого кусочка рая составляет 28 миллионов евро, не более чем мелочь. Так что, если хотите сделать русский Антиб ещё более русским, приценивайтесь.

Александр Бабицкий