«Мулен Руж»: сердце ночного Парижа

08 Августа 2010

Мулен Руж ПарижКогда вспоминают крылатую фразу «Увидеть Париж и умереть», имеют в виду многочисленные достопримечательности французской столицы, благодаря которым и создаётся та удивительная атмосфера, что и делает знаменитым этот город. Причём достопримечательностей этих великое множество и на любой вкус. Но если не увидеть главную достопримечательность ночного Парижа (а любой город ночью отличается от самого себя дневного), легендарное кабаре «Мулен Руж», тогда уж точно нельзя сказать, что побывал в Париже.

Мулен Руж ПарижОткрытие кабаре «Мулен Руж» было приурочено его владельцами, Жозефом Оллером и Шарлем Зидлером, к началу работы Всемирной выставки в Париже, и состоялось 6 октября 1889 года. Экзотическое название (Moulin Rouge - «Красная мельница») было образовано от главного символа заведения, декоративной деревянной мельницы с крыльями красного цвета. «Мулен Руж» было далеко не единственным  кабаре на Монмартре, в богемном квартале Парижа, однако заведение очень быстро завоевало дикую популярность среди столичной молодёжи и «творческой интеллигенции» благодаря фирменному канкану и умелому подбору талантливых танцовщиц. Первой из великих звёзд «Мулен Руж» стала 19-летняя Луиза Вебер, родом из Эльзаса, дебютировавшая в кабаре в 1890 году  и получившая пикантное прозвище Ля Гулю («Обжора») за характерную привычку после выступления подсаживаться за столики посетителей и ужинать за их счёт. Другой примой кабаре из его классической эпохи была исполнительница чувственных и даже порочных танцев Джейн Авриль. А 1920-е годы в «Мулен Руж» прошли под знаком темнокожей танцовщицы из США Жозефины Бейкер.

Кстати, о танцах и танцовщицах. Существует мнение, что фирменным знаком «Мулен Руж» с первого дня его основания был стриптиз. Это неверно - первые несколько лет танцовщицы исполняли номера пусть фривольные, но с полным набором одежды. Однако правда то, что стриптиз зародился именно в стенах этого кабаре - летом 1893 года здесь проходил бал студентов художественных училищ. Среди гостей были и многочисленные профессиональные натурщицы, позировавшие художникам в обнаженном виде. Так вот, две из этих натурщиц, опьянев о шампанского, взобрались на стол и устроили то, что сегодня именуется стриптизом. А уже после того успеха, что это новшество имело среди посетителей «Мулен Руж» в тот вечер, хозяева кабаре решили взять этот номер на своё вооружение.

Мулен Руж ПарижКонец XIX - начало XX веков - золотое время для «Мулен Руж», когда заведение стало истинным центром ночной жизни Парижа. И даже пожар, нанесший серьёзный ущерб кабаре в 1915 году, не стал препятствием для повторного открытия «Мулен Руж» в 1921 году. С 1930-х годов намечается курс на модернизацию классического кабаре, на придание ему современного вида и внесение в репертуар популярных у новых поколений посетителей номеров. В 1937 году «Мулен Руж» лишь официально сохраняет название «кабаре», фактически превратившись в то, что сейчас известно как формат ночного клуба. Уже после Второй Мировой войны, в 1959 году, этот процесс логически продолжается, открывается новый зал, в котором посетители могут совмещать наслаждение изысканной кухней с наслаждением эффектным представлением. В 1960-х «Мулен Руж» всё больше напоминает шоу Лас-Вегаса - приглашаются звёздные певцы со всего мира, устанавливается гигантский аквариум, в котором устраивается водный балет с обнажёнными танцовщицами. В 1980-1990-х годах популярность заведения падает, однако вышедший в свет в 2001 году музыкальный фильм «Мулен Руж» с Николь Кидман и Эваном Макгрегором в главных ролях возвращает кабаре прежнюю славу, теперь основной контингент посетителей составляют туристы.

В настоящее время лицом и изюминкой «Мулен Руж» является ревю (представление) «Феерия» (Feerie), идущее в стенах кабаре с 2000 года. Это представление было поставлено Дорисом Хогом и Ружеро Ангелетти, его бюджет составляет около 7 миллионов долларов. Оркестр насчитывает 80 музыкантов, в представлении участвуют 60 хористов и 60 танцовщиц. В шоу задействовано более 1000 сценических костюмов (стоимость некоторых из них достигает 30 тысяч долларов) и 800 пар обуви. Сам представление разделено на четыре части: «Мулен Руж сегодня и вчера, Мулен Руж навсегда», «Пираты», «В цирке», «Мулен Руж от 1900 до...». Единовременно за ним могут наблюдать до 850 зрителей. Ежедневно даётся два представления, в 21 час и в 23 часа. Стоимость более раннего шоу, в которую включён и ужин, составляет 175 евро, цена более позднего спектакля без ужина - около 100 евро.

При этом прелесть и своеобразный шарм «Мулен Руж» объясняется не только тем, что творится в стенах кабаре, но и теми улицами, которые окружают его. Как уже говорилось, «Мулен Руж» расположен на Монмартре, в самом богемном квартале Парижа, название которого стало нарицательным для обозначением места обитания творческих людей в любом городе мира. Однако главное своеобразие расположения кабаре заключается в том, что оно стоит практически в самом центре парижского «квартала красных фонарей». Бульвар Клиши, на котором и расположено заведение (бульвар Клиши, 82) представляет собой улицу, которая исторически была наполнена «ночными бабочками», а площадь Пигаль, расположенная несколько восточнее по тому же бульвару, так и вовсе традиционно претендует на неофициальный титул «самого развратного места Парижа». В настоящее время, правда, «старые добрые времена» постепенно уходят в прошлое, и публичные дома по бульвару Клиши всё чаще заменяются секс-шопами, но осколок прошлого здесь всё ещё сохраняется.

Александр Бабицкий