Как сэкономить в Париже: десять незабываемых впечатлений, которые можно получить бесплатно

23 Апреля 2009

Как сэкономить в Париже В Париже можно потратить целое состояние, но если у вас его нет, нет причин отчаиваться - даже без гроша в кармане вы сможете провести в этом сказочном городе несколько незабываемых дней. Итак, что же оставит незабываемые впечатления и при этом не будет ничего стоить? Парижане делятся секретами экономии.

1. Кускус в ресторане Le Grenier

Кускус - крупа (и блюда из нее) магрибского или берберского происхождения (как правило, кускус готовится на основе манной крупы из твердой пшеницы). Его подают бесплатно в качестве дополнения к спиртному. Вы можете угощаться кускусом, слушая джаз в этом прелестном парижском ресторанчике, расположенном в оживленном районе Oberkampf. Кстати, этот район может стать отправной точкой для вашей экскурсии по Парижу.Как сэкономить в Париже

2. Студенческие концерты в Национальной Консерватории Парижа

Национальная Консерватория Парижа - одно из самых престижных высших музыкальных учебных заведений Европы, студенты которого регулярно устраивают бесплатные концерты, где демонстрируют свое исполнительское мастерство.

3. Концерты органной музыки в церкви Сан-Юсташ

В церкви Сан-Юсташ находится один из крупнейших в мире органов. Именно здесь прошла похоронная служба для матери Вольфганга Амадея Моцарта. Начало бесплатных концертов - 17.30 каждое воскресенье.

4. Музей истории Парижа Карнавале

Расположенный в двух особняках в фешенебельном квартале Маре, этот великолепный музей воссоздает историю Парижа в вещах, с момента его основания до наших дней. Осмотреть основную коллекцию можно бесплатно.

 5. Концерты электронной и рок-музыки в La Fleche d’Or

В помещении этого бара/ресторана/клуКак сэкономить в Парижеба раньше был железнодорожный вокзал, окна которого выходили на заброшенные железнодорожные пути. La Fleche d’Or - один из первых очагов ночной клубной жизни в квартале Менильмонтан, и со временем его статус культового заведения лишь укрепляется. Вход бесплатный с 20.00 до 2.00.

6. Вогезская площадь

Старейшая площадь Парижа с богатейшей историей представляет собой квадрат со стороной 140 метров, образованный 36-ю почти одинаковыми домами. Вогезская площадь - единственное место в квартале Маре, сохранившееся полностью, без каких-либо добавлений. Тем не менее, здесь вы можете полежать на траве, послушать уличных музыкантов, посетить одну из множества художественных галерей или дом Виктора Гюго, где он написал несколько своих этапных работ, в том числе «Отверженных». Вход бесплатный в любое время суток.

7. Клуб Le Showcase

Популярный новый ночной клуб, где всю ночь звучит живая джазовая и рок-музыка, расположился в весьма неожиданном месте - под великолепным понтонным мостом Александра III. Ходят слухи, что здесь бывает президент Франции Николя СаркозиКак сэкономить в Париже и, более того, Le Showcase - одно из его любимых заведений. До полуночи вход бесплатный.

8. Показы мод в Галерее Лафайет

Для сотен тысяч людей Париж - синоним моды и роскоши, поэтому неудивительно, что в главном универмаге французской столицы, Галерее Лафайет, каждую пятницу проводятся бесплатные показы мод. Начало показов - 15.00. Место проведения - 7 этаж. Обратите внимание, что для получения пропуска на показ необходимо бронирование места.

9. Кладбище Пер-Лашез

Пер-Лашез - одна из главных достопримечательностей Парижа. Здесь нашли последний приют Эдит Пиаф, Оскар Уайльд, Фредерик Шопен, Колетт, Мольер, Амадео Модильяни, Жорж Серо, Сара Бернар, Гертруда Штайн, Джим Моррисон и многие другие. Вы можете посетить кладбище и отдать дань уважения вашим кумирам.

10. Концерты радио Франции

Радио Франции регулярно организует бесплатные концерты классической музыки, которые проводятся каждое воскресенье в зале Petit Palais. Билеты распространяют за полчаса до начала концерта.