Десять самых необычных фонтанов мира

14 Октября 2010

самые необычные фонтаны мираС незапамятных времен фонтаны использовались для создания красоты и гармоничности окружающего пространства. Сегодня, благодаря развитию новых технологий, фонтаны поражают своей красотой, необычностью и сложностью конструкции.

10. Фонтан Banpo Bridge, Сеул, Южная Корея

Знаменитый музыкальный фонтан Banpo Bridge, высота которого достигает 1140 метров, считается самым высоким в мире фонтаном. Конструкция фонтана предусматривает 380 трубок, за минуту выпускающих в небо 190 тонн воды. 220 цветных фонарей, подсвечивающих струи воды, обеспечили фонтану название «Фонтан лунной радуги».

9. Фонтан изобилия, Сингапур

Расположенный в грандиозном торговом центре Сантек-Сити, Фонтан изобилия был построен в соответствии с принципами фен-шуй, привлекая удачу и богатство. Площадь основания фонтана составляет порядка 16 830 квадратных метров, а высота водяных струй достигает 30 метров. Фонтан богатства построен из бронзы, весит порядка 85 тонн и располагается на вершине подземного ресторана.

самые необычные фонтаны мирасамые необычные фонтаны мира

8. Фонтан невинных, Париж, Франция

Фонтан невинных (Fontaine Des innocents) был назван в соответствии с названием кладбища, на котором он был построен. Проект фонтана был создан архитектором Пьером Лескотом, а непосредственным созданием скульптурной композиции занимался известный французский скульптор Жан Гужон. До 1788 года Фонтан невинных располагался на одноименном кладбище, однако позднее несколько раз перемещался, пока в конечном итоге, в 1858 году, не обзавелся конечным расположением в центре Рынка невинных. Фонтан украшают созданные Гужоном барельефы с амурами, наядами, тритонами и нимфами.

7. Фонтан Фахда, Джидда, Саудовская Аравия

Фонтан имени короля Фахда считается высочайшим в мире фонтаном: струи воды, устремляющиеся в небо со скоростью в 375 км/час, выше, чем Эйфелева башня - за исключением антенны последней. Высота воды достигает трехсот метров. Из-за высокого давления и соленой воды фонтан проходит проверку ежедневно. Кроме того, инженерам приходится проверять работу фонтана раз в две недели. Фонтан, представляющий собой настоящий шедевр инженерной мысли, был построен в дни правления короля Саудовской Аравии Фахда ибн Абдель Азиз Аль Сауда.

самые необычные фонтаны мирасамые необычные фонтаны мира

6. Малая пагода диких гусей, Сиань, Китай

Малая пагода диких гусей - выдающийся архитектурный памятник Китая, выстроенный еще в начале VIII века. Старинную пагоду окружает большой парк с несколькими буддийскими храмами и фонтаном, который считается крупнейшим музыкальным фонтаном в Азии с самой длинной подсветкой. Конструкция фонтана предусматривает 22 различных вида водяных струй, переплетающихся в зрелищные «узоры».

5. Фонтан Треви, Рим, Италия

Итальянский фонтан Треви считается самым большим в мире фонтаном в стиле барокко. Первое, что привлекает внимание к знаменитому фонтану - массивная и очень сложная конструкция, размеры которой составляют 20 х 26 метров. Построенный по эскизам Бернини, фонтан Треви символизирует величие и мощь океана: в центре его - скульптурная композиция с богом Океаном, тритонами и другими жителями подводного мира. Считается, что брошенная в фонтан через плечо монетка поможет вновь вернуться в Рим.

самые необычные фонтаны мирасамые необычные фонтаны мира

4. Фонтан Харибды, Сандерленд, Великобритания

Фонтан Харибды - один из самых красивых и необычных фонтанов мира, созданный по проекту архитектора Уильяма Пая и считающийся крупнейшим в мире фонтаном-воронкой. Харибда - персонаж греческой мифологии, сирена, укравшая быков у Зевса. Властитель Олимпа наказал Харибду, превратив ее в водоворот, затягивавший суда. Заключенный в прозрачный куб из пластика, фонтан Харибды привлекает внимание необычной конструкцией, в центре которой каждые 15 минут поднимается воздушный вихрь, образующий водяную воронку.

3. Фонтан Борьбы, Монреаль, Канада

Созданный художником Жаном-Полем Риопелем в 1969 году, фонтан Борьбы представляет собой своеобразную движущуюся скульптуру. Фонтан расположен в центре бассейна, по периметру которого каждые семь минут вспыхивает огненное кольцо, и окружен бронзовыми статуями. Периодически всю поверхность бассейна и фонтана затягивает плотный туман. Весь процесс длится 32 минуты.

2. Фонтан на замковой площади в Суонси, Уэльс

На первый взгляд фонтан, расположенный на замковой площади городка Суонси в Уэльсе, не представляет собой ничего особенного. Однако ежегодно в День святого Давида Валлийского, покровителя Уэльса, отмечаемый 1 марта, струи фонтана окрашиваются в кроваво-красный цвет, и в течение чуть более чем недели, до 9 марта, жители и гости города наблюдают за «кровавым» фонтаном.

самые необычные фонтаны мирасамые необычные фонтаны мира

1. Ртутный фонтан, Барселона, Испания

Ртутный фонтан был создан Александром Калдером для испанского республиканского правительства в память об осаде Альмадена. Впервые ртутный фонтан был продемонстрирован в 1937 году в Париже во время международной выставки. Позднее фонтан был перемещен в Барселону и, поскольку о губительных свойствах ртути на человека еще не было известно, открыт для всеобщего обозрения. Теперь любоваться фонтаном, вместо воды в котором переливается ртуть, можно только через стекло.