Десять правил для поездки в Индию

10 Октября 2010

поездка ИндияПервая поездка в Индию для большинства туристов становится ошеломляющим опытом: ведь в Индии живет больше миллиарда людей, говорящих на одном или нескольких из 22 двух «официальных» языков мира, не учитывая несколько сотен региональных языков. Индия - страна, в которой можно обнаружить последователей всех крупных мировых религий и где коровы, автомобили и рикши со своими повозками превращают передвижение по дорогам в настоящий хаос. Кроме того, в Индии уживаются представители больше чем двух тысяч различных этнических групп, обычаи которых для неопытного туриста могут показаться более чем странными. Чтобы избежать проблем и конфликтов во время первого путешествия в Индию, необходимо соблюдать несколько основных правил.

10. Отправляйтесь на юг

Путешествие по Индии лучше начать с севера и направляться на юг, оставив в стороне Гоа, который стал слишком популярным среди туристов и потому постоянно наполнен толпами путешественников со всех уголков света. Отправляясь в Индию, стоит посетить Канчипурам - древний религиозный и культурный центр Южной Индии, расположенный в двух часах езды от города Ченнаи на восточном побережье, в штате Тамил-Наду. Один из семи священных городов Индии, Канчипурам - место тысячи древних храмов, известный, кроме того, и своими роскошными шелками.

9. Возьмите удобную обувь

поездка ИндияВо многих индийских храмах - например, в храме Chamundeshwari в городе Майсур - принято снимать обувь перед входом, что может превратиться в настоящую проблему, если придется постоянно расшнуровывать и вновь зашнуровывать походные ботинки. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем дорожном чемодане перед поездкой в Индию была хотя бы одна пара удобных сандалий, которые можно быстро снять и столь же быстро надеть. Такие сандалии можно купить прямо в Индии, на одном из многочисленных рынков всего за несколько сотен рупий. За несколько рупий за оставленной у входа в храм обувью присмотрят местные служители.

8. Попробуйте аюрведический массаж

Экскурсии на рикше по ухабистым дорогам и длительные авиа перелеты в Индию отрицательным образом сказываются на организме. Решение - аюрведический массаж. Аюрведическая медицина - древнейшая практика исцеления, облегчения боли, восстановления тела с использованием лечебных трав, масел и пара. Любителям тайской экзотики лучше сразу же забыть об эротическом массаже: в Индии мужчинам массаж делают мужчины, а женщинам - женщины.

7. Не забывайте о лекарствах

Отправляясь в сельские или приозерные районы - такие, как Керала - нельзя забывать о противомалярийных препаратах. Перед поездкой в Индию необходимо проконсультироваться со специалистами и выяснить, какие лекарства и меры предосторожности необходимы в поездке. Большинство врачей советует принимать противомалярийные препараты ежедневно во время еды.

6. Отправляйтесь на поезде

Получить полное представление об Индии невозможно, не проехавшись на поезде. Железнодорожное сообщение в Индии организовано достаточно удобно для туристов, и большинство знаков и ориентиров написано по-английски. Обращайте внимания на знаки со словами «Ladki» или «Auratein» - это знак того, что вагон предназначен только для женщин. Кроме того, не стоит рассчитывать, что два поезда, отправляющиеся из одного города в другой в одно и то же время, прибудут в конечный пункт назначения одновременно. Железнодорожные маршруты крайне разнообразны, поэтому в некоторых случаях разница между прибытием поездов может составить до 10 часов. Чем продолжительней поездка, тем больше придется заплатить.

5. Научитесь торговаться

поездка ИндияВ Индии торговаться - все равно, что дышать: все делают это буквально автоматически. Если продавец пытается взять с вас за сувенир 1200 рупий, никогда не платите больше, чем 600, а начните с суммы в 300 рупий. Безоговорочная готовность платить сумму, названную продавцом на знаменитом рынке Кроуфорд в Мумбае или рикшей в Бангалоре, сразу же заработает вам репутацию жалкого неопытного туриста - что, впрочем, не помешает продавцам содрать с вас еще больше денег.

4. Запаситесь туалетной бумагой

В общественных туалетах (включая туалеты в поездах и туристических районах) далеко не всегда можно найти туалетную бумагу - даже в тех, что обозначены табличкой «Western Toilet» (в других придется сидеть на корточках). Поэтому запаситесь туалетной бумагой и влажными салфетками. Еще один необходимый в багаже путешественника предмет - фонарик, поскольку отключение энергии в Индии - явление весьма распространенное.

3. Ешьте руками

Поскольку отсутствие столовых приборов во многих индийских заведениях - явление вполне привычное, приготовьтесь к тому, что придется есть руками. Для начала попробуйте заменить столовые приборы кусочком хлеба, сложенным пополам, которым можно зачерпнуть еду из тарелки. Если же хлеба нет, воспользуйтесь пальцами правой руки как ложкой, чтобы слепить из риса и подающейся к нему подливки или жидкого основного блюда небольшой комок.

2. Выясните правила крикета

Один из полезных советов для мужчин, впервые отправляющихся в Индию - узнайте какую-либо информацию о крикете. В разговоре с местным жителем, чтобы не потерять лицо, просто необходимо начать обсуждать крикет. Запомните имена по меньшей мере трех самых знаменитых представителей этого вида спорта в Индии и невзначай упомяните их в разговоре: Вирендер Сехваг, Соурав Гангули, Сашин Тендулкар, Рахул Дравид, Капил Дев. Не забывайте о том, что крикет - самый популярный вид спорта в Индии.

1. Не демонстрируйте отношения на людях

В Индии не принято демонстрировать свою любовь к партнеру на людях: прогулка, держась за руки, или объятия на публике индийцами осуждаются. Из уважения к местным жителям будьте сдержанней в проявлении чувств на публике.