Что взять с собой в путешествие на автомобиле

07 Ноября 2010

путешествие автомобильЗадолго до того, как получить права, многие водители мечтали об идеальном путешествии на собственном автомобиле. Такое путешествие может стать спонтанным, необычайно интересным и увлекательным - как в фильмах «Беспечный ездок» или «В диких условиях». Впрочем, если отправиться в путешествие безо всяких сборов или плана, вряд ли поездка окажется удачной.

Прежде, чем отправляться в путешествие на автомобиле, позаботьтесь о том, чтобы не испортить его недостатком самых необходимых вещей, которые позволят не только получить удовольствие от поездки, но и вернуться домой в соответствии с планом.

10. GPS

Ваш отец всегда считал необходимость спрашивать дорогу у местных жителей признаком слабости (наверное, потому, что потеряться и кружить по району на скорости в 40 км/час, высматривая нужное направление - признак мужественности). Изо всех средств навигации он согласен - и то лишь в крайних случаях - на вручную нарисованную карту.

Если срок вашего путешествия ограничивается одним календарным годом, обязательно возьмите в дорогу GPS. Любой GPS-навигатор незаменим для современного водителя, поскольку обеспечивает инструкции по преодолению дистанции за самый короткий срок. Некоторые модели еще и предупреждают о пробках и других проблемах на дороге. Если же в вашем автомобиле уже установлен навигатор, проверьте доступные версии обновления, прежде чем отправляться в путешествие.

9. Карта

Казалось бы, зачем путешественнику нужна карта, если GPS способен подсказать самый оптимальный маршрут? На самом деле, GPS-навигатор очень удобен, однако далеко не всегда идеален. Порой даже самые лучшие модели выдают неверные инструкции, не могут определить местоположение автомобиля или попросту теряют сигнал. Именно на этот случай и необходима точная, новая карта дорог.

8. Зарядное устройство для телефона

Слишком много времени, уходящего на телефонные переговоры ежедневно - вполне подходящая причина для того, чтобы отправиться в путешествие на автомобиле, отключив телефон. Отключив мобильный телефон, можно ненадолго освободиться от повседневных переживаний, однако оставить его без зарядки - не самое предусмотрительное решение.

7. Страховка

Считается, что большинство аварий случается неподалеку от дома, однако это не означает, что водитель, отправившийся в путешествие на автомобиле, автоматически застрахован от инцидентов. Отправляясь в поездку, обязательно проверьте наличие страховки и возможность покрытия расходов в случае аварии.

6. Устройство для подкачки шин

Большинство водителей совершенно незаслуженно не обращает внимание на шины - в конце концов, именно четыре куска резины обеспечивают автомобилю нормальное сцепление с дорогой. Даже не планируя отправляться в дальнее путешествие, не забывайте время от времени проверять давление шин. Подкачивая шины, следуйте рекомендациям производителя, а не любительским советам.

5. Питьевая вода и непортящиеся продукты

Запасы питьевой воды и минимальный набор непортящихся продуктов предназначены для экстренных случаев. Водители в странах с холодным климатом, отправляясь в поездки зимой, всегда запасаются водой и энергетическими батончиками - и в странах с теплым климатом экстренные запасы также никогда не помешают. Застряв на трассе с минимальным трафиком и вызвав аварийную службу, вам, скорее всего, все равно придется провести несколько часов в одиночестве - и запасы воды будут оценены по достоинству.

4. Фонарик

Казалось бы, зачем современному водителю фонарик, если есть куда более удобный и компактный мобильный телефон с подсветкой? Впрочем, и пресловутый телефон, и зажигалка куда лучше работают по назначению, чем выступают источником света при попытке сменить лопнувшую шину. Особенно неудобно делать что-либо с безнадежно вставшим автомобилем среди ночи или под проливным дождем, когда телефон даже с мощной подсветкой оказывается практически бесполезным. Именно поэтому, отправляясь в поездку, не стоит пренебрегать самым простым фонарем и набором батарей.

3. Аптечка первой помощи

Предложим, вы попали в аварию или получили травму во время дорожного путешествия. В ожидании помощи вам наверняка потребуется аптечка, где можно обнаружить базовый набор медицинских средств как раз на экстренный случай. Выбирая аптечку, остановитесь на самом простом наборе средств, необходимых для лечения небольших повреждений на дороге.

2. Дорожные работы

Энтузиасты автомобильных путешествий прекрасно знают, что две основных проблемы - это зимние обледеневшие трассы и дорожные работы. Хотя оранжевые конусы и объезды могут возникнуть перед путешественником в любое время, лето - пиковый сезон для дорожных работ. GPS в случае с дорожными работами вряд ли поможет, однако информацию о проводящихся на определенном участке трассы дорожных работах можно получить еще до того, как отправиться в путешествие - чтобы вовремя внести изменения в маршрут.

1. Масло и фильтр

Любой водитель знает, как важно вовремя менять масло и фильтр в автомобиле - а не только тогда, когда настала пора отправиться в дальнюю важную поездку. Вне зависимости от того, кто занимается непосредственной сменой масла, всегда следуйте рекомендациям производителя автомобиля и пользуйтесь качественными маслами и фильтрами. Быстрая и недорогая операция способна прибавить буквально годы и тысячи километров пробега жизни вашего двигателя.