Отдых в Мексике: историческая экзотика Латинской Америки

14 Ноября 2010

отдых МексикаМексика - колыбель древнейших и навсегда покинувших планету цивилизаций ацтеков и майя, это страна контрастов, где современные мегаполисы сменяются руинами древних городов. Захватывающие дух пирамиды, около которых глохнут автомобили, не работают электроприборы и по ночам появляются огненные шары и разноцветные круги таинственным образом притягивают в страну не только ученых и исследователей, но и тех, кто ищет экзотики, какую в полной мере предоставляет отдых в Мексике.

Экзотическая Мексика

отдых МексикаРоскошные отели Мексики принимают самых притязательных клиентов, предлагая качественный сервис взамен на достаточно высокую цену. От 125 евро обойдется ночь в GRAN HOTEL CIUDAD DE MEXICO, расположенном на главной площади мексиканской столицы. Эксклюзивные апартаменты имеют все необходимое: от мини-бара до высокоскоростного Интернета. От 300 евро будет стоить номер в гостинице Four Seasons Mexico D.F., находящейся неподалеку от Национального музея антропологии и парка Чапультек. Лучшие гостиничные цепочки, такие как Intercontinental, Hilton, Sheraton, Melia находятся в курортной зоне Лос-Кабос. Она считается одной из самых дорогих в Мексике и часто сравнивается с Шарм-Эль-Шейхом. в Лос-Кабосе можно взять на прокат яхту и отправиться в морское путешествие. В прибрежные воды иногда заглядывают киты, привлекая к себе невероятное внимание. В городе Акапулько, о котором пела в своей песне Лайма Вайкуле, самые смелые могут совершить прыжок со скалы высотой тридцать четыре метра. Увидеть красоту подводного мира позволит путешествие на катере со стеклянным дном. Отдыхать в этом городе любят многие голливудские знаменитости.

отдых МексикаСамые лучшие пляжи Мексики - в Канкуне. Несколько лет назад один из американских богачей даже купил у курорта баржу песка для облагораживания своей загородной резиденции на родине. Прозрачная вода Карибского моря притягивает не только любителей полежать на солнышке, но и дайверов, которые в скором времени смогут посещать «музей на дне» Subaquatic Sculpture Museum. Первые скульптуры высотой в человеческий рост уже находятся под водой. Для посещения такого музея потребуются маска, ласты, трубка и кислородный баллон.

Столица народов майя - Чичен-Итца с руинами и древними пирамидами наводит страх даже на видавших виды. Здесь перестают работать приборы, наводя ужас на незваных гостей. В этих местах приносили в жертву девушек, совершали таинственные обряды, играли в жестокие ритуальные игры. Увидеть воссозданные обряды, танцы и игры древних племен можно в заповеднике Шель-Ха, где также живут розовые фламинго, дельфины и разноцветные тропические рыбы.

Шоппинг и карнавалы Мексики

отдых МексикаШоппинг в Мексике не отличается такой изысканностью, как в странах Европы, однако здесь можно купить лучшую в мире текилу - мексиканскую водку из сока голубой агавы, территории с плантациями которой с недавних пор находятся под охраной ЮНЕСКО. Владелец крупнейшей в стране компании по производству текилы Фернандо Альтамирано попал в Книгу Рекордов Гиннеса, продав бутылку текилы на одном из фестивалей за двести двадцать пять тысяч долларов некоему жителю Лас-Вегаса. В Мексике делают необычные сувениры и оригинальные гамаки, в том числе и супружеские, которые принято дарить жениху и невесте на свадьбу. В Мексике остро стоит проблема наркотрафика и продажи наркотических веществ. Полиция пытается бороться с наркобаронами, которые вот уже на протяжении многих лет выигрывают эту схватку. В Мехико даже есть Музей наркотиков, где хранятся экспонаты, изъятые у дельцов: оружие, предметы, в которых пытались перевозить наркотики (иконы, консервы, лодки).

Планировать поездку в Мексику можно так, чтобы попасть на самые яркие праздники. Одним из них является День Мертвых, проходящий в ноябре. Он посвящен памяти умерших, мексиканцы посещают кладбища, устраивают пышные празднества, строят стены из черепов, готовят сладости в виде женских фигурок, угощают друг друга хлебом мертвых - сладкой яичной выпечкой. Красочно отмечается День девы Марии Гваделупской, проходящий под национальные танцы и песни. Новый год в Мексике - особый праздник, сопровождаемый фейерверками над теплым морем и красочными зрелищами. Отдых в Мексике в полной мере дает насладиться роскошью и изобилием Латинской Америки, нужно лишь выбрать правильные места.

Анастасия Рылова