Шесть самых интересных тюрем-музеев мира

05 Декабря 2010

самые интересные тюрьмы музеи мираМузеи - это храмы истории, посещение которых оставляет в душе глубокое впечатление от соприкосновения с прошлым. Но бывает, что они вызывают и тихое чувство ужаса, от одной мысли, что творилось в их стенах. Тюрьмы-музеи - печальное свидетельство событий времен, которые имели место быть.

1. Порт-Артур, Австралия

самые интересные тюрьмы музеи мираСамая страшная в мире тюрьма, где тюремщики творили немыслимые ужасы над заключенными. Символизируя, пожалуй, самый мрачный период в истории Великобритании, каторжная тюрьма Порт-Артура закрылась в 1877 году.

Сегодня бывшая тюрьма - одна из самых привлекательных для туристов достопримечательностей в мире. Приняв участие в дневной или ночной экскурсии, можно узнать о том, в каких условиях содержались в тюрьме осужденные каторжники, и, может быть, даже встретить одного из них.

Основные сведения: Порт-Артур расположен в 90 минутах езды от Хобарта, столицы Тасмании. К услугам туристов - экскурсии по кладбищу и знаменитая «прогулка с привидениями». Стоимость экскурсий начинается от 22 австралийских долларов.

2. Алькатрас, США

Алькатрас благодаря множеству голливудских фильмов стал, пожалуй, самой знаменитой в мире тюрьмой. Когда-то эта тюрьма славилась тем, что из нее практически невозможно было совершить побег, а виды на расположенный совсем рядом Сан-Франциско заставляли осужденных на пожизненное заключение преступников еще больше страдать в изоляции. Сегодня по Алькатрасу совершаются дневные и ночные экскурсии. Самое популярное у туристов место - камера легендарного Аль Капоне.

Основные сведения: экскурсия по Алькатрасу начинается с пристани в Сан-Франциско, занимает около 3 часов и стоит порядка 26 долларов.

3. Роббен-Айленд, Южная Африка

Знаменитая тюрьма Роббен-Айленд рядом с побережьем Кейптауна сегодня превращена в музей Нельсона Манделы, и туристы, отправляющиеся на экскурсию в Роббен-Айленд, могут лично узнать о том, как первый чернокожий президент ЮАР вместе с соратниками жил, ел и страдал в заключении на острове. Экскурсии проводят бывшие заключенные тюрьмы, поэтому есть шанс узнать о молодости Манделы из уст человека, знавшего его лично.

самые интересные тюрьмы музеи мираОсновные сведения: билеты на остров Роббен-Айленд можно приобрести в Кейптауне; проезд и экскурсия по территории самой тюрьмы обойдутся приблизительно в 200 рэндов.

4. Тюрьма Ушуайя, Аргентина

Ушуайя - самый южный город в мире, в начале XX века основанный как исправительная колония для преступников. Аргентинские преступники отправлялись в Ушуайю, где строили дороги, здания, железнодорожные пути, начиная жизнь заново. Сегодня Ушуайя - музей, главной достопримечательностью которого считается экспозиция, посвященная самым известным тюрьмам мира.

Основные сведения: тюрьма расположена всего в нескольких минутах ходьбы от центра города, а вход на территорию обойдется всего в несколько песо.

5. Зиндан Бухары, Узбекистан

Место, где эмир Бухары пытал заключенных перед тем, как казнить их, сбросив с башни. В центре архитектурного сооружения расположена площадка, где совершались пытки - так, например, заключенных оставляли на растерзание хищникам и ядовитым насекомым. Некогда будучи символом террора, сегодня зиндан Бухары - скромный музей, где, среди прочего, можно увидеть скульптуры двух британских офицеров, казненных эмиром в 1842 году.

Основные сведения: территория зиндана очень мала, поэтому экскурсия по нему отнимет крайне мало времени. Вход на территорию зиндана обойдется приблизительно в 1 доллар США.

6. Лондонский Тауэр, Великобритания

Самое знаменитое здание и одновременно самая малоизвестная тюрьма, Лондонский Тауэр сегодня более известен как хранилище коллекции королевских драгоценностей. В прошлом, однако, заключенными Тауэра были многие знаменитые личности - Гай Фокс, Уолтер Рэли, английский принц Эдвард V. На экскурсии по Тауэру очень легко забыть о его кровавом прошлом - настолько величественной и красивой кажется архитектурная композиция; вот почему до сих пор Тауэр остается одной из самых популярных у туристов достопримечательностей Лондона.

Основные сведения: «жемчужина» большинства экскурсий по Лондону, посещение Тауэра обойдется не так дешево - приблизительно в 17 фунтов стерлингов. Экскурсия потребует от 2 до 3 часов. Сэкономить на билетах можно, приобретя их в одном из многочисленных интернет-агентств.