Йеллоустоун: национальная гордость Америки

02 Декабря 2010

йеллоустоунРасположенный вдали от шумных, грязных городов, Национальный парк Йеллоустоуна с его водопадами, кристально-чистыми озерами и горячими гейзерами с полным правом считается национальной гордостью США. Самый популярный парк Америки, Йеллоустоун расположен в самом сердце Скалистых гор и известен редчайшими видами животных и геологическими чудесами, которые больше нельзя встретить нигде в мире.

Йеллоустоун расположен в северо-западной части Вайоминга; посещение его превращается в незабываемое путешествие для самых взыскательных туристов: горячие источники, экскурсии по историческим местам, фото сафари не дадут заскучать ни на минуту.

Национальный парк Йеллоустоуна

йеллоустоунВ марте 1872 года Конгресс США присвоил пару Йеллоустоуна статус Национального парка. С 1872 года число посетителей Национального парка Йеллоустоуна увеличилось до тысячи человек ежегодно. В 1917 году в Йеллоустоун хлынул поток туристов на автомобилях, а в пятидесятых Национальный парк стал прибежищем любителей природы и отдыха на открытом воздухе. Сегодня число посетителей Национального парка Йеллоустоуна составляет порядка 3 миллионов человек ежегодно.

Национальный парк Йеллоустоуна расположен в северо-западной части штата Вайоминг. В течение всего летнего сезона все пять въездов в парк открыты. Авиаперелеты до Йеллоустоуна осуществляют крупнейшие авиакомпании США и Канады - в том числе Delta Airlines, United Airlines, Northwest Airlines, American Airlines, Horizon Airlines и Alaska Airlines. На автомобиле добраться до Йеллоустоуна можно из Денвера или Шайенна, административного центра Вайоминга. От велосипедной поездки в Национальный парк Йеллоустоуна лучше отказаться, поскольку велосипедные дорожки в самом парке и вдоль ведущих к нему дорог не предусмотрены.

Вулканы Йеллоустоуна

Одна из самых интересных достопримечательностей Йеллоустоуна - вулкан, последнее извержение которого началось 60 тысяч лет назад и было настолько мощным, что образовало гейзеровый бассейн в Йеллоустоуне. Йеллоустоунский вулкан до сих пор активен; мониторингом его активности занимается вулканическая обсерватория Йеллоустоуна.

Сердце вулкана расположено глубоко под поверхностью Земли; отправляясь в Йеллоустоун, не пропустите экскурсии по вулканическому району Вайоминга и бесчисленным горячим источникам Монтаны, известным своими уникальными геотермальными характеристиками. Предположительно свыше 600 000 лет назад извержение вулкана было настолько мощным, что лава распространилась по всему континенту.

Гейзеры Йеллоустоуна

йеллоустоунНа территории Йеллоустоуна сосредоточено 60% всех гейзеров мира. Национальный парк Йеллоустоуна - место, где действуют свыше 10 тысяч активных гейзеров и горячих источников. 250-300 гейзеров извергаются в течение всего года. Верхний гейзеровый бассейн Йеллоустоуна - крупнейший в мире район горячих источников.  Одна из главных достопримечательностей района - знаменитый гейзер Старый служака (Old Faithful Geyser), регулярностью извержения привлекающий множество туристов. Гейзер выбрасывает струи горячей воды на высоту более сорока метров каждые полтора-два часа. Кроме того, Йеллоустоун знаменит бассейном гейзеров Норрис, гейзеры которого отличаются повышенной активностью и очень высокой температурой воды. Зрелище вырывающихся, подобно ракетам, из жерла гейзера струй кипящей воды наверняка никого не оставит равнодушным.

Отдых в Йеллоустоуне

Путешествие в Йеллоустоун - отличный отдых для любителей животных: Национальный парк Йеллоустоуна давно стал домом для медведей гризли и черных медведей, лосей, популяция которых достигает 40 тысяч, бизонов. В долине Хайден можно понаблюдать за пеликанами, а долина Ламар - место обитания волков и американских лосей.

Путешествие в Вайоминг, штат ковбоев - отличная возможность побывать на настоящем родео. Так, например, в Шайенне проходит крупнейшее в мире родео. А в городке Коди неподалеку от Йеллоустоуна находится исторический центр Buffalo Bill, под крышей которого собрано сразу пять музеев. В Рексбурге расположен океанический музей Teton, а в Монтане - мировой музей минералогии, заполненный ценными историческими находками.

  • Сплав - один из оптимальных видов экскурсий по территории Йеллоустоуна, позволяющий во всей полноте насладиться живописными окрестностями Национального парка.
  • Для любителей пеших походов предназначены удобные пешие маршруты по Йеллоустоуну, общая протяженность которых превышает 2 тысячи километров. Национальный парк Йеллоустоуна на 98% представляет собой нетронутую природу и лишь на 2% - освоенную территорию. Для похода по отдаленным уголкам Йеллоустоуна потребуется специальное разрешение.
  • Еще один популярный вид экскурсий по Йеллоустоуну - верховая езда; неспешно путешествуя верхом на лошади по маршрутам Йеллоустоуна, можно понаблюдать за дикими животными, растениями, живописными горными утесами и водопадами.

Отели Йеллоустоуна

Отправляться в путешествие по Йеллоустоуну можно в любое время года, заранее позаботившись о бронировании места в одном из многочисленных отелей. Национальный парк Йеллоустоуна находится неподалеку от еще одного, не менее знаменитого туристического места - Национального парка Гранд-Тетон. К услугам туристов, отправляющихся в Йеллоустоун - самые разные места отдыха, от классических отелей до комфортабельных коттеджей или бревенчатых домиков. Кроме того, на территории Йеллоустоуна предусмотрено несколько палаточных лагерей и автомобильных парковок.

Весна привлекает в Йеллоустоун туристов мягкой, теплой погодой и живописными зелеными склонами горных массивов; осенью в Национальный парк отправляются наблюдать за дикой природой любители животных. Зимой в Йеллоустоуне проводятся специальные сезонные мероприятия и экскурсии.