Андорра: маленькая страна большого туризма

12 Декабря 2010

АндорраКняжество Андорра - маленькая страна в сердце Европы, расположившаяся в гористом регионе на высоте приблизительно 1023 метров над уровнем моря в восточных Пиренеях в Европе, на Иберийском полуострове. Карликовое государство считается шестой самой маленькой по размером страной в Европе и граничит с Испанией и Францией.

Княжество Андорра считается одним из последних «оплотов» феодализма в Европе: соправителями, то есть главами государства Андорра являются президент Франции и епископ Испании. Президент Франции - принц Андорры и единственный действующий монарх, избираемый голосованием. Фактически Андорру можно считать городом-государством.

Несмотря на свои более чем скромные размеры, княжество Андорра - налоговое убежище для многочисленных бизнесменов и настоящий рай для туристов: ежегодно около 10,2 миллионов туристов посещают Андорру. Кроме того, уровень продолжительности жизни в Андорре приближается к мировому рекорду и составляет в среднем 82 года.

Старинный уклад жизни сохранился в Андорре до сих пор: в небольших деревеньках, теснящихся у подножья гор, защищающих поселения от сильных ветров, до сих пор трудятся пастухи и фермеры. Жизненные устои княжества остались практически неизменными с XIII века - разве что научный прогресс привнес в жизнь местного населения электричество и скоростные шоссе. Основная культура, выращиваемая на территории княжества - табак.

Столица княжества, Андорра-ла-Велья - красочный город со множеством исторических достопримечательностей, главной из которых считается «Дом долин» (Casa de la Val), здание парламента. В столице Андорры сосредоточены лучшие рестораны княжества - в том числе Arinsal и La Massana, где можно попробовать изысканные блюда в лучших традициях испанской и французской кухни.

Экскурсии по Андорре

АндорраНесмотря на небольшие размеры, в Андорре очень много достопримечательностей: одно из старейших государств Европы, княжество Андорра ежегодно привлекает миллионы туристов старинными церквями, музеями, историческими объектами. Так называемый культурный туризм - одно из самых популярных направлений в Андорре, а приятный летний климат, зимние виды спорта и множество магазинов дьюти-фри делают княжество идеальным местом отдыха для туристов.

Помимо столицы княжества Андорра-ла-Велья, самыми привлекательными с точки зрения экскурсий для туристов местами считаются:

  • Живописный горный массив Эль Серрат, рядом с которым расположен город с тем же названием.
  • Город Энкамп - один из самых популярных горнолыжных курортов княжества, расположенный между столицей и французской границей и известный своими красивыми средневековыми храмами и каменной архитектурой.
  • Эскальдес-Энгордан - расположенный неподалеку от столицы Андорры город, известный на весь мир горячими источниками.
  • Ордино, где находится знаменитый музей икон: здесь хранятся свыше ста греческих, болгарских и русских икон XVI-XIX веков. Здесь же находится и интереснейший музей матрешек - Museu de Nines Russes, где представлено свыше 200 старинных русских матрешек.
  • Город Эскальдес знаменит своими спа-салонами; в сентябре здесь проходят грандиозные фестивали.
  • В Энкампе расположен автомобильный музей для любителей истории автомобилестроения.

Пешеходный туризм в Андорре

Пешеходный туризм в Андорре - идеальная возможность насладиться красотой и зрелищностью массивных горных пиков Пиренеев, окруживших карликовое княжество Андорры. Местные туристические агентства организуют оптимальные туры для ценителей пешеходного туризма в соответствии с уровнем физической подготовки участников.

Как правило, отправной точкой пешеходных туров по Андорре служит Аринсаль - небольшой горнолыжный поселок, расположенный всего в нескольких километрах от столицы Андорры у подножья гор. Пешеходные маршруты позволяют насладиться красотой долины Тор, озер Байау и гор Палларс.

Андорра - идеальное место для любителей долгих пеших прогулок и походов: здесь сосредоточено множество пешеходных маршрутов, протяженность которых варьируется от 10-18 до 100 километров (например, 100-километровая дистанция соединяет небольшой речной поселок Сиспони и Джуберри).

Горнолыжный отдых в Андорре

АндорраМасштабные инвестиции в строительство современных горнолыжных курортов вкупе с естественными природными условиями Андорры превратили княжество в один из самых крупных и привлекательных для туристов горнолыжных регионов Европы.

Горнолыжные курорты Андорры у жителей соседних стран Европы даже более популярны, чем традиционные горнолыжные маршруты Швейцарии, Канады и США. Многие курорты княжества за последние несколько лет превратились в крупные горнолыжные курорты, привлекающие тысячи туристов. Два самых знаменитых горнолыжных курорта княжества - Валлнорд и Грандвалира. Андорра - настоящий рай для новичков в горнолыжном спорте: здесь сосредоточены лучшие горнолыжные школы Европы с профессиональными инструкторами. Для любителей сноубординга идеальное место для отдыха в Андорре - Аринсаль, небольшой горнолыжный поселок с достаточно простыми снежными трассами, расположенный недалеко от столицы княжества у подножья гор. На западе княжества находится район Ла-Массана, где находится самая высокая точка Андорры - пик Кома Педроса, а также живописные озера и удобные горнолыжные маршруты.

Путешествие в Андорру

Хотя в самом княжестве нет аэропортов, добраться до Андорры можно из аэропортов Барселоны в Испании и Тулузы во Франции. Железных дорог на территории княжества также нет, однако всего в нескольких километрах от границы Андорры находится французская железнодорожная станция I'Hospitalet.

Оптимальный способ добраться до Андорры - поездка на автомобиле со стороны Испании: княжество пересекает множество скоростных шоссе. Со стороны Франции въезд на территорию Андорры затруднителен из-за сложных дорожных условий: поскольку княжество расположено на достаточно большой высоте над уровнем моря, дороги достаточно сложны и изобилуют поворотами.