Монмартр: богемная столица Франции

16 Декабря 2010

МонмартрМонмартр - это особый уголок Франции, где тесно сплелись судьбы простых горожан и тех, кто творил историю. Здесь шли споры об искусстве, живописи, архитектуре, принимались самые важные для страны решения. Гуляя по Монмартру, можно узнать о французах больше, чем из самых умных книг. Дорогие магазины и шикарные рестораны гармонично сочетаются со старинными памятниками истории и архитектуры.

История Монмартра

МонмартрЭтот район на севере Парижа имеет долгую историю. Еще в римскую эпоху здесь находилось святилище бога Меркурия, и по древней легенде отсюда и произошло название холма - гора Меркурия. В 1183 году на холме по указу Людовика VI и его жены Аделаиды был построен монастырь и церковь Св. Петра. Долгое время вся жизнь Монмартра была связана именно с этим монастырем, но после Великой Французской Революции монастырь закрыли, а имущество ликвидировали. В XIX и XX веках сельский вид Монмартра со старинными мельницами и виноградниками привлекал художников, писателей, музыкантов - тех, кто был гордостью Франции. Здесь жили и работали Клод Моне, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Винсент Ван Гог. На Монмартре был обезглавлен первый епископ Парижа святой Дени. Долгое время Монмартр был за территорией Парижа, поэтому не облагался налогами, и монахи спокойно выращивали виноград, продавая вино в лучшие дворы Франции.

До XIX века Монмартр был деревней на окраине столицы, и его центральная площадь Тертр до сих пор сохранила черты деревенской площади. На кладбище Монмартра похоронены многие великие люди страны: Дюма-сын, Нижинский, Дега, Гейне, Оффенбах. Со смотровой площадки открывается великолепный вид на город: Оперу, Собор Парижской Богоматери, Лувр, Площадь согласия, Эйфелеву башню. В 1989 году здесь открыли танцевальный зал, теперь носящий имя «Мулен Руж», символом которого является мельница. Именно в «Мулен Руж» проявился талант Шевалье, Пиаф и Монтаны, здесь пели Элтон Джон, Синатра и Минелли. В каждом шоу кабаре выступают более сотни артистов, меняющих в ходе спектакля более тысячи костюмов. Канкан в исполнении артисток «Мулен Руж» до сих пор остается символом Парижа.

Отдых на Монмартре

monmart_2.jpgНа площади Пигаль, где раньше любой художник мог легко найти натурщицу или просто подружку на ночь, сегодня находится район «красных фонарей» с многочисленными секс-шопами, магазинами эротического белья, публичными домами и сутенерами. Здесь же расположен Музей эротики и студия художника Тулуз-Лорека, прославлявшего кабаре «Мулен Руж». Не менее популярны кабаре «Проворный кролик», где раньше находились кабачок «Встреча воров» и «Кабаре убийц». В этих местах любили бывать Ренуар, Пикассо, Модильяни. Сохранился на Монмартре старинный виноградник, где производят более тысячи бутылок вина в год. Когда-то им наслаждались французские короли и их свита. В октябре на Монмартре проводятся Праздники нового вина с танцами, ярмарками, фейерверками и дегустацией вин.

В ресторанчиках Монмартра сохранилась уютная атмосфера прошлого. Под мелодии аккордеона можно отведать лучшие блюда французской кухни. В ресторане на Рюстик когда-то любили отдыхать Моне, Сезанн, Золя, Тулуз-Лотрек. Старинный облик района воспевал в своих песнях Азнавур, а богемность Монмартра показали в фильме «Амели», после чего популярность района резко выросла. Монмартр официально является историческим районом, где возможность застройки ограничена законом, тем не менее здесь нашлось место не только старинным постройкам средневековья, но и современным магазинам, отелям, кафе. Гостиницы здесь по большей части трехзвездочные, уютные и тихие, как и сам район. Многие кафе здесь принадлежат деятелям театра и кино, поэтому за соседним столиком в любой момент может оказаться Клод Лёлуш с семьей или Жеральдина Донон.

Крупных бутиков известных домов мод на Монмартре не найти, зато есть самый крупный в Европе «блошиный рынок». На этой барахолке можно приобрести не только антиквариат, но и стильные дизайнерские вещи. Монмартр сумел сохранить особую атмосферу, где жители с любовью и теплотой относятся друг к другу, вместе отмечая праздники и встречая самых известных гостей со всего мира.

Анастасия Рылова