Десять феноменов и изобретений человечества, которые приписывают инопланетянам

30 Декабря 2010

феномены изобретения человечества инопланетянеС древнейших времен человечество пыталось найти объяснение явлениям, которые не вписываются в рамки восприятия. Вначале такие явления приписывали богам и демонам, после - духам и привидениям, пришельцам из другого мира. Но человечество взрослело, и рамки восприятия расширялись. Современный человек не верит в призраков и духов. Он верит во внеземные цивилизации и пришельцев из космоса. Недавно проведенный в США опрос показал, что каждый четвертый американец уверен в существовании разумной жизни на других планетах, и считает, что некоторые сообщения о посещении НЛО Земли совершенно правдивы.

Многие люди также не сомневаются, что инопланетяне бывали на нашей планете как минимум однажды - или до сих пор скрываются среди нас. Хотя большинству «доказательств» инопланетной деятельности можно найти другое, совершенно разумное (правда, куда менее интересное) объяснение, мы предпочитаем верить в существование «братьев по разуму». Предлагаем вашему вниманию рейтинг изобретений человека, которые получились настолько необычными, что их принято приписывать инопланетянам.

10. Наскальные рисунки

феномены изобретения человечества инопланетянеОткрытие древних наскальных рисунков, изображающих загадочные фигурки, дало толчок к развитию теории «древних пришельцев», согласно которой визитеры с других планет неоднократно посещали Землю, вступали в контакт с древними людьми и даже делились с ними знаниями, которые кардинально повлияли на развитие человечества. Сторонники этой теории в качестве подтверждения своей гипотезы о вмешательстве инопланетян в земную жизнь приводят конкретные примеры, в частности, наскальные рисунки в Val Camonica (Италия) и Wandjina Petroglyph (Австралия). Однако эта гипотеза не выдерживает критики, так как известные фигурки, якобы изображающие пришельцев в Val Camonica, были выбраны из примерно 200 000 рисунков. В остальных рисунках нет ничего странного, поэтому очевидно, что любители теорий заговора всего лишь выбрали те, что подтверждают их версию. Многочисленные исследования в Wandjina показали, что фигурки многократно перерисовывались, древние художники периодически их изменяли, поэтому невозможно с полной определенностью сказать, что именно изображали первоначальные рисунки.

9. Иероглифы в египетском храме

феномены изобретения человечества инопланетянеМногие сторонники теорий о внеземных цивилизациях уверены, что в Храме Осириса в Абидосе можно найти неопровержимые доказательства внеземного вмешательства, поскольку имеющиеся там барельефы якобы изображают предметы, не существующие в Древнем Египте, -подобие вертолета, реактивного самолета и предмет, напоминающий летающую тарелку. К сожалению, эта сенсационная теория не подтвердилась: удивительные иероглифы изменились под действием эрозии, а затем были переделаны и частично заменены, что и объясняет их причудливую форму. Первоначально храм был посвящен Сети I, а затем был перестроен Рамзесом II, и многие иероглифы были соответствующим образом изменены. Такая практика - нанесение новых иероглифов поверх старых - была очень распространена в Древнем Египте, и в данном случае результаты получились довольно неожиданными. Удивительно, что любителям теорий об НЛО не кажется странным, что подобных мистических иероглифов нет нигде в Египте, равно как нет и упоминаний о каких-либо летательных аппаратах в древнеегипетских источниках.

8. Геоглифы Наска

феномены изобретения человечества инопланетянеГеоглифы Наска - это сотни таинственных линий на плато Наско в Перу. Большинство изображений представляют собой рисунки, изображающие животных, птиц, рыб и людей, а также простые прямые линии и геометрические формы. Рисунки расположены на почти квадратном участке общей площадью 350 км2. Здесь разбросаны около 13 000 линий, 100 спиралей, свыше 700 геометрических площадок. Длина некоторых объектов составляет несколько километров, и увидеть их в полной красе можно только с воздуха. Геоглифы Наска сохранились благодаря практически полному отсутствию дождей и ветрам, которые очищают, но не разрушают верхний слой почвы. Сторонники теорий иноплатнетного происхождения человечества считают, что в распоряжении древних перуанцов имелись летательные аппараты, или они поддерживали контакт с инопланетянами, которые и оставили эти линии. Однако ученые опровергли эту теорию: по их мнению, геоглифы Наска имеют религиозное значение или указывают на воду. Историкам также удалось повторить геоглифы Наска, используя лишь примитивные техники, известные древним перуанцам.