Десять самых непопулярных городов мира

21 Апреля 2011

Десять самых непопулярных городов мира На свете много прекрасных городов, в которые никогда не зарастет народная тропа. Париж, Рим, Лондон - очарование этих древних столиц ежегодно привлекает миллионы туристов. Но в мире есть немало уголков, забытых Богом и людьми, куда добровольно не ступит нога туриста. Предлагаем вашему вниманию список самых непопулярных городов мира.

1. Акиак, Аляска 

Янгстаун, штат Огайо, США«Акиак» можно приблизительно перевести как «другая сторона». В 2009 население крошечного американского городка составило всего 309 человек. Тем не менее, в Акиаке есть вполне современный аэропорт, принимающий даже чартерные рейсы. В городе нет налогов, нет достопримечательностей и вообще ничего особенного. 

2. Любой город на Шри-Ланке

Среди опытных туристов бытует присказка: если хотите хорошо отдохнуть, держитесь подальше от Шри-Ланки. Основная проблема здесь: убогий сервис и докучливые местные жители, которые буквально осаждают путешественников жалобами на бедность и коррупцию, и требованиями подаяния.

3. Янгстаун, штат Огайо, США

Майорка, ИспанияПочему никто не спешит в город Янгстаун, что в штате Огайо, на северо-востоке США? Да потому что любой чужак, имеющий неосторожность вечером прогуляться по городу, рискует поймать пулю. Кроме того, Янгстауном печально известен своей коррумпированной властью, и добиться справедливости здесь будет непросто. Да, еще одна небольшая деталь: городок с населением менее 80 000 жителей возглавляет десятку городов мира с наивысшим показателем убийств, что тоже несколько расхолаживает туристический пыл.

4. Майорка, Испания

Несмотря на прекрасный климат и прочие красоты, этот испанский город пользуется дурной славой среди туристов. Его жители настолько враждебны к чужакам, что иногда доходят до откровенных угроз. Все, кто однажды посетил Майорку, настоятельно рекомендуют держаться подальше от этого города.

5. Арвин, штат Калифорния, США

Линьфень, КитайГородок Арвин в штате Калифорния известен как самый задымленный город Америки. Воздух здесь настолько плотный, что после наступления сумерек трудно рассмотреть человека на расстоянии метра. Арвин - идеальный город для тех, кто ищет медленной смерти от рака легких, или быстрой - в автомобильной аварии. 

6. Линьфень, Китай

Население этого китайского города превышает 4 миллиона человек. Линьфень - центр угледобывающей промышленности, поэтому здесь самый высокий в Китае показатель загрязнения окружающей среды. Кроме того, Линьфень входит в десятку самых загрязненных городов мира. Местные жители ходят в марлевых масках, а питьевая вода содержит мышьяк. Очевидно, что Линьфень никогда не станет туристической меккой.

7. Норильск, Россия

Норильск, РоссияНаселение этого российского города - около 134 000 человек, многие из которых работают в крупнейшей в России горнометаллургической компании «Норильский никель». В Норильске очень холодно, а еще тут очень высокий уровень загрязнения воздуха, что уменьшает средний срок продолжительности жизни на 10 лет.

8. Дакар, Сенегал

Дакар - самый известный центр космополитизма в Западной Африке, однако его близость к Baie de Hanne отвращает даже самых отчаянных путешественников. Baie de Hanne - источник питьевой воды для ближайших районов, но на самом деле содержание в воде фекальных стрептококков и других микробов почти в 20 раз превышает норму, установленную МОЗ.

9. Сумгаит, Азербайджан

Сумгаит, АзербайджанРаньше Сумгаит был очень популярным городом, но его популярность пошла на спад, когда здесь началось производство пестицидов и других вредных химикатов. Возможно, поэтому показатели заболеваемости раком в Сумгаите существенно возросли за последние несколько лет. По этой причине поток туристов в этот катастрофически загрязненный город давно иссяк.

10. Ла Оройя, Перу

Этот перуанский город известен благодаря добыче металлов - цинка, свинца и меди. Каждый второй ребенок в городе серьезно болен, виной тому высокий уровень токсического загрязнения. Кроме того, из-за постоянных кислотных дождей город постепенно превращается в пустырь, что тоже не добавляет ему привлекательности в глазах туристов.