Лучшие дизайнерские отели мира

24 Апреля 2011

Лучшие дизайнерские отели мира Открытие известнейшими модными дизайнерами собственных отелей превратилось за последние несколько лет в своеобразный новый тренд: делая ставку на развитие туристической индустрии, модные бренды открывают отели в самых разных уголках мира, от Милана до Дубая. Разумеется, «дизайнерские» отели - это не только комфорт, но и безупречно стильный дизайн интерьеров, разрабатывают который знаменитые представители мира моды. В Европе и Азии можно обнаружить отели, носящие имя практически каждого известного дизайнера: некоторые лично управляют вновь открытыми отелями, занимаясь строительством полноценной отельной сети, другие же сотрудничают с отельными брендами, останавливаясь лишь на разработке интерьеров гостиничных номеров.

Пожалуй, наиболее успешно освоением отельной индустрии занимается итальянский модArmaniный бренд Salvatore Ferragamo, за последние несколько лет открывший целых пять отелей в Италии: Hotel Lungarno, Continentale, Gallery Hotel Art и Villa Le Rose во Флоренции, Portrait Suites в Риме. Отели, открытые Salvatore Ferragamo, разительно отличаются друг от друга не только стилем интерьеров, но и размерами и стоимостью проживания. Так, например, остановка в бутике-отеле Portrait Suites, расположенном над бутиком Ferragamo в Риме на Via Condotti, обойдется в 850 евро за сутки, а проживание в современном отеле Gallery Hotel Art - в 250 евро за сутки.

Каждый из модных дизайнеров, открывающих собственный отель, обязательно привносит в его интерьеры свой фирменный стиль: узнаваемые зигзагообразные узоры Missoni, элегантность и лаконичный стиль Armani, пышность и роскошь Versace. Так, например, знаменитый дизайнер головных уБетси Джонсон боров Филип Трейси, занимавшийся созданием интерьеров для отеля G Hotel в ирландском городе Галвэй, привнес в дизайн гостиничных номеров оригинальную изюминку за счет множества ярких цветов и напоминающих головные уборы деталей. А американский дизайнер Бетси Джонсон разработала для нью-йоркского отеля Plaza дизайн интерьера для люкса Eloise, воплотив в нем практически все самые яркие элементы своих коллекций - эклектичный стиль, обилие сочных, ярких цветов (главным из которых стал розовый) и анималистичных принтов.

Больше всего на ниве открытия собственных отелей преуспели итальянские модные дизайнеры: не только у Ferragamo, но и практически у каждого из крупнейших итальянских брендов насчитывается один, если не несколько, отелей. Так, например, дизайнер Альберта Ферретти еще несколько лет назад разработала дизайн интерьеров для роскошного Карл Лагерфельдотеля Palazzo Viviani, разместившегося в старинном замке XIII века, дополнив уютную атмосферу гостевых номеров каминами и фресками. А модный дом Versace открыл отель Palazzo Versace в Австралии, встречающий гостей традиционной для Versace пышностью и почти королевской роскошью. Наконец, бренд Moschino открыл в самом центре Милана отель Maison Moschino Milan, отличающийся по-настоящему нестандартным дизайном интерьеров.

Итальянский дизайнер Джорджо Армани не так давно наконец открыл новый отель в Дубае, расположившийся, наряду с ресторанами Armani/Dolci, Armani/Fiori и Armani, на первых нескольких этажах небоскреба Burj Khalifa - на данный момент самого высокого здания в мире. Интерьеры отеля выполнены в традиционном для Джорджо Армани стиля: практически монохромная гамма элегантных Palazzo Versace сдержанных оттенков, неброская роскошь, лаконичный стиль и безупречный комфорт. Стоимость проживания в отеле начинается от 545 долларов за сутки. В ближайшем будущем Армани планирует начать грандиозное завоевание отельной индустрии, открывая новые отели в Милане, Лондоне, Нью-Йорке, Шанхае, Токио, Египте.

Перед трендом, охватившим весь мир моды, не устоял, разумеется, и Карл Лагерфельд, всегда стоящий во главе практически любого начинания модной индустрии. Дизайнер разработал интерьер 53 гостевых номеров отеля Schlosshotel, расположенного в пригороде Берлина. Традиционная для Лагерфельда черно-белая гамма, заметная, прежде всего, в его коллекциях для Karl Lagerfeld, лаконичный и даже строгий стиль определили атмосферу элитарности бутика-отеля, стоимость проживания в котором начинается от 239 евро за сутки.

Татьяна Смирнова