Хельсинки: город современной культуры

05 Июня 2011

Хельсинки: город современной культуры Гельсингфорс - шведское название современного Хельсинки. «Гельсинг» - слово, имеющее шведские корни и означающее «окружающая местность», а «форс» означает «речные пороги». Но во всем мире этот город больше известен как Хельсинки. Хельсинки, международный центр Финляндии - это важнейший центр бизнеса, моды, развлечений, медицины, финансов и СМИ. Город, разделенный морем и собственными архитектурными конструкциями - место паломничества для каждого путешественника.

Достопримечательности Хельсинки

Неподражаемый город с четырехсотпятидесятилетней историей сделает путешествие в столицу Финляндии интересным и запоминающимся. Влияние русской, немецкой, шведской и финской культур прослеживается здесь очень явно. Хельсинки может предложить очень многое любителям искусства, дизайна, архитектуры, музеев и семейных развлечений.

Морская крепость Суомеллина

Морская крепость СуомеллинаОснованная в 1748 году, это одна из наибольших морских крепостей в мире. Она расположена на острове у берегов Финляндии, и круглый год открыта для посещений. Вход на остров бесплатный, ко всему прочему можно нанять гида, который сделает экскурсию еще более запоминающейся.

Площадь Сенатов 

Здание Сената и прилегающие к нему строения - яркие примеры неоклассицизма в архитектуре. Три здания, спроектированные в промежутке между 1822 и 1852 годами, а именно Собор, Дворец правительства и Университет являются венцом этого места. Собор открыт с 9 до 18 часов в зимнее время и с 9 до полуночи летом.

Морские приключения в Хельсинки

Остановка в Балтийском море в процессе путешествия из тропической зоны в Атлантический океан - это, пожалуй, главная морская достопримечательность Хельсинки. Крабы, морские звезды, акулы и скаты обитают в этой части моря, и увидеть их при погружении - великое наслаждение. Для любопытных путешественников захватывающим событием станет экскурсия в океанариум с прозрачным туннелем. Цены на билет и время посещения меняются в зависимости от сезона.

Парк развлечений Линнинмаки является прекрасным местом для семейного отдыха. Известный своими захватывающими аттракционами, парк Линнанмаки привлекает толпы туристов еще и деревянными американскими горками, которые существуют уже пятьдесят лет. Также в парке очень популярны костюмированные представления на улице и различные игры в помещениях.

Успенский Собор, являясь одним из самых больших православных храмов в Западной Европе, этот собор был построен в 1868 году. С традиционными золотыми куполами и фасадами из красного кирпича, этот храм явно показывает влияние России на Финляндию.

Зоопарк Коркеассари

Здесь можно найти обитателей практически всех природных зон, начиная от животных тропических лесов и заканчивая жителями арктическойУспенский Собор тундры. Этот зоопарк является одним из старейших в мире, он был создан еще в 1889 году. Тысячи видов растений и 200 различных животных можно увидеть в этом зоопарке, включая и те виды, что занесены в Красную Книгу.

Музей искусств Атенеум 

Огромнейшая коллекция живописи, картин акварелью, эскизов, скульптур и графики находится именно в этом музее. Коллекция финской живописи датируется XVIII веком, тогда как остальные работы были созданы в промежутке с девятнадцатого до шестидесятых годов XX века.

Церковь в скале (Temppeliaukio) является популярнейшей достопримечательностью Хельсинки, так как она вырезана в натуральной горной породе, а внутренние стены церкви сформировались естественным образом. Превосходная акустика сделала ее еще и знаменитым местом проведения концертов.

Национальный музей Финляндии содержит огромную стосемидесятилетнюю коллекцию важнейших археологических, хронологических, нумизматических и этнологических открытий.

Музей современного искусства Киасма - с 1960 года в этом месте проводятся танцевальные, музыкальные и драматические постановки мирового и финского современного искусства.

Жилье в Хельсинки

Хельсинки может похвастаться изобилием мест проживания; можно выбрать отель как в центре города, так и за его пределами. Кроме отелей, гости финской столицы смогут найти гостиницы, снять квартиру или выбрать палаточный лагерь.

Столица Финляндии имеет хорошее воздушное сообщение со всем миром. В аэропорту Хельсинки ежедневно приземляются около 120 международных рейсов. Сам аэропорт находится в городе Ванта в двадцати километрах от столицы, до которого можно добраться на машине или на специальном автобусе. Также в Хельсинки очень хорошая железнодорожная система, соединяющая столицу не только со всеми районами Финляндии, но и, например, с Москвой, куда поезда ходят ежедневно. Также путешествие поездом возможно из Эстонии, Швеции и Германии.

Передвижения в черте города невероятно просты и удобны - финский общественный транспорт занимает второе место в мире. Для поездки можно выбрать трамвай, автобус или даже паром, автоматы для продажи билетов встречаются очень часто и просты в использовании. А для тех, кто любит исследовать город пешком или с помощью велосипеда, Хельсинки - идеальное место.

Погода в Хельсинки

Церковь в скале (Temppeliaukio) Финская столица сочетает разные типы климата - теплое и солнечное лето, снежные и холодные зимы. Летний сезон длится с апреля по сентябрь, самым жарким месяцем является июль. Летние температуры могут достигать тридцати градусов и опускаться до пятнадцати по шкале Цельсия. В конце июня продолжительность светового дня составляет около девятнадцати часов.

Финская зима начинается в ноябре или начале декабря. С декабря по февраль средняя температура составляет около -4 градусов, но в конце января может похолодать и до -15. С покрытым льдом морем зимой пейзаж Финляндии превращается в чистейшее белое покрывало без единого пятнышка.