Коста-Рика: рай для экотуризма

09 Июня 2011

Коста-Рика: рай для экотуризма Всем тем, кто планирует отпуск, полный приключений, со сплавами, походами, изучением горных заповедников и нетронутых тропических пляжей, обязательно нужно поехать в Коста-Рику. Посетить вулканы и горы, насладиться купанием, рыбалкой и серфингом, а также попробовать шедевры местной кухни - все это можно сделать в Коста-Рике.

Расположенная в Центральной Америке, Коста-Рика - вторая наименьшая по площади республика из пяти, находящихся в этом регионе. Страна отличается высокими скалистыми горами в центре и на юге, и долинами на обоих берегах. Столица страны, Сан-Хосе, находится в высокогорье. В самой узкой части Коста-Рики всего лишь 119 километров отделяет Карибское побережье от Тихого океана.

Эта область известна разрушительными извержениями вулканов и особыми климатическими условиями. Хотя английский язык здесь очень распространен, официальным языком страны все же является испанский. Население, составляющее около четырех миллионов человек, в основном состоит из людей смешанной расы, но в северной провинции Гуанакасте проживает большое количество местного населения.

На Атлантическом побережье Коста-Рики дождь идет практически весь год, самыми жаркими месяцами являются март и апрель. А с мая по октябрь продолжается сезон дождей. Температура в стране варьируется в зависимости от высоты над уровнем моря. Средний показатель на высоте ниже 800 метров - от 25 до 32 градусов по Цельсию. На большей высоте, температура может достигать 14 градусов. Коста-Рика: рай для экотуризма

Наиболее известным блюдом местной кухни является Галло Пинто (тортилья с жареным рисом и бобами). Главной кулинарной особенностью Коста-Рики являются морепродукты. Любители чего-нибудь покрепче могут попробовать местный ликер из тростника гуаро.

Почти 18% страны заняты национальными заповедниками или парками. Национальный Парк Бара Хонда предлагает экскурсии в еще не исследованные пещеры, походные маршруты и все, что может удовлетворить любого экотуриста. В национальном парке  Тортегуэро можно увидеть множество видов черепах.

Ботанические сады, вольеры с птицами, выставки змей смогут заинтересовать натуралистов. Можно выбрать специальный тур, позволяющий наблюдать за флорой и фауной в свободное время - во время поездки на канатной дороге или прогулке по подвесным мостам, сооруженным практически на самых верхушках деревьев. Обширное побережье предлагает отличную возможность заняться дайвингом, серфингом и нырянием с ластами и маской. Любители экстрима также могут устроить сплав на каяках.

Располагаясь на вершине горного диапазона Сьерра-Мадре, относящегося к Андам, весь пейзаж северной части Коста-Рики усыпан горными вершинами и кратерами вулканов. Вулкан Ареналь с его внушительного размера столбами дыма и пепла предлагает незабываемое зрелище, так как периодически он выплескивает огненную лаву прямо в воздух. А у его подножия можно увидеть невероятное множество пещер из магмы. Вулканы Поас, Иразу и Ринкон де ля Вьейа находятся в охраняемых законом национальных парках, и некоторые из них известны горячими источниками. А Ринкон де ля Вьейа является - еще и прекрасным местом для пеших прогулок.

Планируя путешествие в Коста-Рику

Коста-Рика: рай для экотуризмаВ пределах столицы и ее пригородов можно передвигаться на такси, но нужно обязательно убедиться в том, что водитель включил таксиметр в тот момент, когда вы тронулись. При более дальних путешествиях, цену за поездку стоит обговорить заранее, прежде чем сесть в такси. Автобусы - более распространенный и соответственно дешевый вид транспорта. А уехать из Сан-Хосе можно междугородным маршрутом из терминалов: Coca-Cola, Atlántico Norte и Caribe.

Землетрясение 1991 года нанесло огромный ущерб железнодорожной системе страны. Для тех, кто планирует роскошный и расслабленный отпуск, хорошим вариантом могут стать маршруты на круизных лайнерах, делающих остановки в крупнейших портах Коста-Рики и Мексики.

Лучше всего наметить путешествие в Коста-Рику с промежутке с декабря по апрель, так как в сезон дождей дороги становятся буквально непроходимыми. Обязательными составляющими багажа должны стать репеллент и солнцезащитный крем. С собой лучше взять легкую спортивную и пляжную одежду, удобные прогулочные ботинки и куртку, не стоит забывать и о солнечных очках и шляпе с широкими полями.

Коста-Рика знаменита изделиями из дерева и кожи, сделанными вручную. Их можно поискать на центральном рынке (Mercado Central). Сан-Хосе также заслуживает небольшой экскурсии: взглянуть на колониальные мебель, одежду и религиозный произведения можно в Национальном Музее (Museo Nacional) и Музее доколумбового золота (Museo del Oro Precolombino), который помимо этого славится ослепительной коллекцией скульптур из американского нефрита. Национальный театр имеет в репертуаре оперы, концерты симфонического оркестра и балетные постановки.

Коста-Рика испытывает огромное влияние Европы и, занимая самое лучшее место в Центральной Америке, считается раем для экотуристов - здесь можно найти и густые заросли джунглей с экзотическими видами флоры и фауны, и действующие вулканы, и нетронутые пляжи... Насладиться чудесами природы и прекрасно отдохнуть - все это можно в Коста-Рике.