Часы Suunto: для активной жизни

07 Июля 2011

Часы Suunto В 2010 году на экраны вышел фильм Дэнни Бойла «127 часов». Это реальная история об американском альпинисте, который, будучи придавленным скалой, вынужден был ампутировать себе руку. Однако критики утверждают, что вторым главным героем фильма стали часы Suunto, с помощью которых спортсмену удается спасти свою жизнь. И это не преувеличение, поскольку механизмы, выпускаемые финской компанией, наделены действительно уникальными возможностями.

Многолетнее совершенствование

В настоящее время компания Suunto известна на весь мир своими наручными компьютерами, предназначенными для туризма и экстремальных видов спорта. Это не просто часы, а удивительные механизмы, сочетание барометра, компаса, высотомера, прибора для декомпрессии, термометра и множества других полезных функций. Недаром газета «Нью-Йорк Таймс» однажды написала, что, пожалуй, единственное, чего не могут эти часы - варить кофе.

А началась история компании с обычного компаса. В 1936 году Туомас Вохлонен, финский путешественник, получил патент на свое изобретение точного компаса, который был оснащен стабильной стрелкой (в отличие от предыдущих моделей, стрелка которых дрожала и показывала не совсем верные данные). Подобные приборы получили всемирное признание, и следующей ступенью в развитии компании стал выпуск морских компасов (которые используются в том числе и в кругосветной регате Whitbread), а затем - и моделей для дайвинга (один из первых покупателей - Жак Ив Кусто). Кроме компасов, Suunto начинает выпускать и подводные компьютеры, позволяющие точно рассчитать безопасные время и глубину погружения.

Новое тысячелетие ознаменовалось появлением приборов для альпинизма, а также для оценки процесса тренировок спортсменов. Они позволяют фиксировать частоту сердечного ритма и даже количество израсходованных калорий (серия моделей для фитнеса). Кроме уникальных функций, часы Suunto обладают очень стильным, современным дизайном, они очень легкие, удобные, изящные и компактные.

Основные линейки

Часы SuuntoВ настоящее время часы Suunto представлены в нескольких сериях, рассчитанных на самое разное применение. Так, линейка Outdoor - это часы для туризма и альпинизма, оснащенные приборами для измерения температуры, высоты, скорости подъема, атмосферного давления. Кроме того, каждая такая модель является одновременно компасом и компьютером с возможностью записи и хранения информации.

Серия Diving - приборы для глубоководных погружений, декомпрессиметры со всеми необходимыми функциями. Среди них - цифровой компас, система хранения и передачи значений давления в баллоне, данных о глубине и направлении погружения и так далее. Для всех, кто увлекается горными лыжами, Suunto предлагает часы линейки Snow Sports с возможностью измерения высоты, скорости спуска и подъема, оценки метеорологических условий.

Прекрасным дополнением к шикарной яхте станут часы серии Suunto's Marine - навигационные приборы с морским таймером, электронным компасом, встроенным барометром и возможностью записи маршрута. Наконец, специально для фитнеса и спортивных тренировок разработана М-серия. Это мониторы сердечного ритма, которые могут также вести подсчет потраченных во время занятий калорий.

Глядя в будущее

Часы SuuntoКомпания не останавливается на достигнутом, постоянно совершенствуя свою продукцию. Так, в конце 2010 года увидела свет модель Suunto Core, посвященная мировому рекорду знаменитого альпиниста Апа Шерпа, который в двадцатый раз покорил Эверест. Причем тираж этого прибора - восемь тысяч восемьсот сорок восемь экземпляров - равен высоте (в метрах), на которую поднялся спортсмен.

Руководство Suunto планирует развивать и совершенствовать элегантные, изящные модели, созданные специально для активных женщин. В числе новинок - и приборы, оснащенные возможностью подключения к компьютеру с функцией быстрой передачи сообщений. Среди мероприятий, которые в настоящее время поддерживает компания, - фитнес-премия «Фитнес-профессионал года», Кубок чемпионов по мультиспорту, веломарафон World Class Outdoor и другие. Нет сомнений, что приборы, выпускаемые Suunto, со временем будут только совершенствоваться.

Дарья Цветкова