Часы Hermle: слияние классики и современности

03 Июля 2011

Часы Hermle: слияние классики и современности Восемьдесят процентов рынка часовых механизмов (четыре миллиона экземпляров в год), экспорт в сто тридцать стран мира - впечатляющие цифры, иллюстрирующие деятельность знаменитой немецкой фирмы Hermle, производителя настенных, настольных, напольных часов и механизмов к ним. Часы Hermle - это классический дизайн, стиль, доступность и всегда неизменное качество.

От семейной мануфактуры - к мировому лидерству

В 1922 году житель немецкого городка Госхайм Франц Хермле основал первую часовую фабрику, которая первоначально существовала как выпускающий детали для часов филиал компании Kienzle Clocks. Однако вскоре инженерам семейной фирмы Hermle удалось разработать уникальный часовой механизм. Это послужило началом выпуска собственных моделей, и вскоре компания приняла участие в Лейпцигской выставке, где был подписан первый крупный самостоятельный контракт.

Уже спустя восемь лет, к 1930 году, компания стала одной из крупнейших в своей отрасли. Дальнейшему развитию помешала начавшаяся война, но руководство фирмы сумело сохранить эскизы моделей, поэтому уже к 1950 году производство было полностью восстановлено. В конце семидесятых годов открывается завод Hermle за пределами Германии, в США. В настоящее время этот производитель - единственный в Соединенных Штатах, который выпускает механизмы для «больших часов», напольных и настенных.

В скором времени второй завод открывается в Госхайме, затем Hermle покупает немецкую компанию URGOS и тем самым становится крупнейшим игроком германского рынка часов и механизмов к ним. В настоящее время Hermle (во главе с потомками основателя в третьем поколении) выпускает продукцию, ориентированную на самого разного потребителя. Это как классические модели, выполненные из дорогих пород дерева, так и стильные современные часы в пластиковом или стеклянном корпусе. 

Классика всегда актуальна

Часы Hermle: слияние классики и современностиПервыми образцами продукции компании Hermle были напольные часы с механизмами собственного производства, заключенными в корпуса из ценных пород дерева. Большинство современных моделей выглядят так же, словно им удалось остановить время. Напольные шкафчики в ретро-стиле из ореха, дуба или красного дерева, изящный циферблат, качественный механизм с мелодичным боем - изделия, предназначенные для дорогих, классических интерьеров гостиных, столовых или кабинетов.

Визитная карточка Hermle - часы с боем. Среди них можно выбрать как модели с классическим звучанием (колокольчик или гонг), так и механизмы, способные воспроизводить уникальные мелодии - например, звучание часов, расположенных на здании Британского парламента или лондонского Вестминстерского аббатства. Время не властно над подлинной классикой - часы Hermle лишь подтверждают эту истину.

Звездное небо за стеклом

Одна из самых «знаковых» и оригинальных моделей, выпускаемых компанией Hermle, - настольные и каминные часы Tellurium. Они выполнены из стекла, что позволяет видеть, как работает сверкающий часовой механизм, как уходят секунды и минуты. Прозрачная легкость дополняется изысканными позолоченными колоннами, белой эмалью циферблата, основательностью и благородством подставки из вишни и звездами на стеклянном своде, которые выгравированы вручную.

Но уникальность линейки Tellurium не только в этом. В верхней их части располагается модель Солнечной системы в миниатюре - Солнце, Луна, изящные фигурки, изображающие двенадцать знаков Зодиака, и астрологический календарь. Часовые мастера сумели воплотить в этой астролябии всю сложность движения планет с удивительной точностью: Луна на часах совершает полный оборот вокруг Земли за двадцать девять с половиной дней, что полностью соответствует лунному месяцу.

Ассортимент компании весьма впечатляющий - это более восьмисот моделей часов и пятнадцать тысяч механизмов к ним. Менеджеры Hermle утверждают, что даже если потребитель купит часы другого европейского производителя, их механизм все равно будет детищем Hermle. Сохранив верность классическим традициям, часовых дел мастера сумели уловить требования сегодняшнего дня, не пойти по пути унификации, демонстрируя приверженность индивидуальным вкусам и высокому качеству.

Дарья Цветкова