Franck Muller, самый молодой швейцарский часовой бренд

01 Февраля 2009

Franck Muller, самый молодой швейцарский часовой бренд Основатель известного и самого молодого щвейцарского бренда Franck Muller, специализирующегося в часовой индустрии, соединяет в себе уникальный дар изобретателя сверхточных механизмов и оригинальный талант дизайнера. Родившийся в 1958 году в Щвейцарии, Фрэнк Мюллер уже в двадцать восемь лет стал известен коллекционерам - антикварам как специалист по реставрации старинных часов, услугами которого, неоднократно пользовались знаменитые аукционные дома.

В 1991 году он основывает компанию Franck Muller, чей комплекс зданий располагается в самом сердце Щвейцарии в Watchland (Часовой долине). Являясь тонким ценителем старины и искусства, Фрэнк Мюллер старается вокруг себя и своих сотрудников создать особенную обстановку, которая способствует созданию прекраснейших образцов часового ремесла.Franck Muller

Роскошная вилла центрального офиса Franck Muller, где работают часовщики компании, находится в живописном городке Жанто, вблизи Женевы. Один только внешний облик прелестной старинной усадьбы располагает к созданию часовых механизмов, сочетающих высокие технологии, основанные на богатом опыте швейцарских часовщиков с подлинной красотой, превращающей часы Franck Muller в настоящие произведения искусства. Центральный офис фирмы расположен в дворянской усадьбе, выстроенной по проекту известного швейцарского архитектора Эдмона Фатио в неоготическом стиле, а ее интерьер наглядно воплощает атмосферу преемственности поколений швейцарских часовщиков, незыблемость традиций которых, быстротечное время не в силах изменить.

Ведь именно в этом здании, где антикварная мебель гармонично соседствует со старинными рабочими столами и самым высокотехничным часовым оборудованием, вручную собираются и украшаются часы Franck Muller. Причем декорирование и гравировка наиболее сложных моделей может длиться несколько недель. Для изготовления этих роскошных механических часов используются только самые прекрасные материалы; для корпусов - восемнадцати - каратное золото пяти цветов, ротор же всегда изготавливается из платины 950 пробы, а стекло для циферблатов - из высококачественных сапфиров. Вообще, циферблаты Franck Muller всегда можно узнать благодаря уникальному стилю гильоширования, определяющему неповторимый облик каждой модели часов этого бренда.

Самый первый успех компании принесли часы в корпусах бочкообразной формы, известной нам как Cintree Curvex, которые напоминают своими пропорциями стильные творения эпохи Art Deco. А особые часовые стекла и оригинальные способы их полировки стали необходимым элементом эксклюзивного стиля для всех моделей Franck Muller.

В 2003 году компания представила уникальные наручные часы Revolution 2, которые являются двухосным турбийоном. В этих сверхточных часах узел баланса помещен в каретку, вращающуюся в горизонтальной плоскости с периодом в 60 секунд, причем эта каретка помещена в другую, вращающуюся в вертикальной плоскости с периодом в 8 минут. Столь загадочный и живой механизм придает необычайную точность хода этим часам в разных позициях. Корпус Revolution 2 изготовлен из платины или восемнадцати - каратного золота, а его задняя крышка прозрачна. ЦFranck Mullerвет циферблата в этой модели может быть белым, черным, синим, серым или бронзовым, на который нанесены люминесцентные арабские цифры в стиле арт-деко. Браслет у Revolution 2 изготовлен из платины или золота, но возможен вариант - ремешок из прошитого вручную аллигатора. Средняя стоимость такой модели составляет 760 тысяч долларов.

 2005 год ознаменовался в истории компании появлением сложных часов с триосным турбийоном, вечным календарем и индикатором запаса хода, получившем название Cintree Curvex Evolution 3-1. Особенность данной модели состоит в том, что два каркаса, так же как и сам турбийон одновременно движутся по трем перпендикулярным осям. Полный цикл движения турбийон совершает за час, а за это время уникальный механизм движется во всех возможных направлениях. Изысканный дизайн, оформляющий чудо микромеханики триосный турбийон, делают Cintree Curvex Evolution 3-1 действительно выдающимся образцом достижений часовщиков Franck Muller.

Прекрасную половину человечества не сможет не заинтересовать дизайнерская модель часов Black Magic из коллекции Long Island. Это часы для тех роковых особ, которые предпочитают черные бриллианты и ореол легкой загадочности. Корпус Black Magic и часовые метки выполнены из восемнадцати - каратного черненого золота и роскошно декорированы черными бриллиантами, которые еще более таинственно мерцают на фоне пурпурного циферблата.

В 2008 году компания Franck Muller решила удивить и порадовать всех любителей сверхточных приспособлений новFranck Mullerой коллекцией Aeternitas. По заверениям компании, вечный календарь Aeternitas от Franck Muller не требует коррекции в течение тысячи лет, благодаря двум дополнительным системам колес. Первая система состоит из трех колес - десятилетнего, столетнего и тысячелетнего. А вторая содержит колеса, предназначенные для установки даты, для «перешагивания» через високосные годы в течение трех столетий подряд и для возвращения високосных лет на четвертый раз.

Все элитные часы Franck Muller, создающего сверхточные и сложнейшие механизмы, созданы для тех, кто по - настоящему ценит время. Они востребованы среди солидных и состоятельных бизнесменом, их носят российские миллионеры и арабские нефтяные шейхи, на долю которых, кстати, приходится более половины продаж часов от Franck Muller. Секрет успеха этих часов еще и в том, что они являются не только устройством для измерения времени, но и произведениями искусства, уникальными по красоте дизайна и технической концепции.

Лана Плотникова