Антикварная мебель: особенности хранения и реставрации

03 Апреля 2014

антикварная мебельПростому обывателю, которого прельщает антикварная мебель, нелишне знать, в чем заключаются особенности стиля и дизайна мебели того или иного исторического периода, как правильно ухаживать за старинными шкафами, комодами и стульями и на что следует обращать внимание при покупке раритетной вещи. Использование привычных для нас средств для ухода за мебелью, таких как полироли, мебельный клей, лаки и грунтовки, может существенно снизить ценность антикварной мебели.

alt

Окружающая среда

Ультрафиолетовое излучение – один из злейших врагов антикварной мебели. Солнечный свет разрушает покрытие, обивку и дерево. Антикварную мебель следует ставить в комнатах, куда плохо проникает свет. Если на такую мебель падает свет из окна, завесьте его плотными шторами. От солнечного света прозрачная полировка может приобрести желтоватый или матовый оттенок.

На сохранность и целостность антикварной мебели не в последнюю очередь влияет уровень влажности в помещении. В условиях перепадов влажности дерево разбухает и деформируется, это в свою очередь приводит к нарушению целостности клеевых соединений, затрудняется движение ящиков и открытие дверей. Высокая влажность нередко приводит к образованию грибковой плесени, гниению и заражению вредными насекомыми.

Не следует располагать старинную мебель вблизи кондиционеров, вытяжек, источников огня, каминов, радиаторов, печей и так далее. Такое соседство приводит к деформации клеевых соединений, накладок и инкрустаций.

alt

Вредные насекомые

Насекомые могут поселиться в любой среде, в мебели они могут появиться и в дереве, и в тканевой обивке. Такие жучки, как лжекороеды и термиты хозяйничают внутри мебели до момента взросления. Взрослые особи проедают маленькие дырочки на поверхности мебели, и по наличию этих дырочек можно определить, поражена ли мебель короедом или термитами.

Поклонники антикварной мебели очень беспокоятся (и часто небезосновательно) по поводу такого вредителя как мебельный точильщик. Приобретая мебель, обратите внимание на обивку, если на ней слишком много пятен, которые возможно пытались скрыть, это может указывать на наличие проблемы. Крошечные дырочки на поверхности мебели также свидетельствуют о заражении мебельным точильщиком, но на самом деле на момент покупки мебель может уже быть «чиста». Осторожно простучите отверстия пальцем, если из дырочек сыпется древесная стружка, значит, точильщик не покинул свой дом. В принципе от точильщика можно избавиться, поэтому, если вы просто влюбились в старинный комод или кресло, не позволяйте какому-то жучку отобрать у вас этот «трофей».

alt

Чистка и полировка

антикварная мебельМногие слышали о том, что масло помогает поддерживать старинную мебель в хорошем состоянии, на самом деле, это не больше, чем миф. Дерево пересыхает не из-за недостатка масла, к деформации зачастую приводит недостаток влаги. Лучше не хранить антикварную мебель в жарких и сухих помещениях.

Мебельное масло повышает привлекательность покрытия, но в то же время приводит к его разрушению, масло оставляет на поверхности мебели специфический налет, который провоцирует накапливание пыли и грязи. Лучше всего за покрытием мебели ухаживать с помощью специального пастообразного воска для мебели. Покрывайте поверхность мебели тонким слоем воска ежегодно, а между обработками воском регулярно протирайте мебель мягкой салфеткой без ворса. Перед протиркой слегка смочите салфетку, сухая грубая ткань может оставить на поверхности мебели царапины. Обратите внимание на то, что воск не всегда подходит для обработки поврежденных поверхностей. Если вы сомневаетесь в выборе методики ухода за старинной мебелью, обратитесь за советом к антиквару.

Избегайте применения полиролей с силиконом, силикон забивается в самые мелкие трещинки и отверстия, а это в свою очередь затрудняет процесс реставрации. Латунные и медные детали со временем покрываются легким налетом и уже не блестят как прежде, многим это не нравится, но, однако, не стоит спешить начищать отделку из латуни или меди современными средствами для полировки. Ценность исторической мебели не в последнюю очередь заключается в оригинальности покрытия, полировки и «возрастных признаках» металлических деталей. Эти медные и латунные ручки, набалдашники, навесы, накладки вокруг замочных скважин, ключики и прочие металлические детали по праву заслужили этот налет старины.

alt

Перемещение антикварной мебели

Если вы затеяли перестановку или решили продать предмет антикварной мебели, вам обязательно придется передвигать ее. Прежде чем двигать мебель или перемещать ее в другое место, убедитесь в целостности соединений и плотности креплений навесов, дверей и других деталей. Столы следует переносить держа за ножки, а не за столешницу, стулья – за проножку. Перед транспортировкой антикварного предмета мебели предварительно снимите полки, дверцы и вытащите ящики. Стеклянные дверцы оберните мягкими одеялами, крупные части мебели следует транспортировать верхней частью вверх. Мраморные поверхности перед транспортировкой следует отделить от основания и перевозить в вертикальном положении, при транспортировке в горизонтальном положении мраморные столешницы могут треснуть. Стеклянные дверцы и зеркала также перемещаются в вертикальном положении.

alt

Реставрация и обновление покрытия

антикварная мебельОригинальное покрытие антикварной мебели не менее ценно, чем сам предмет мебели. Зачистка и обновление покрытия лишает старинную мебель оригинальности и вместе с тем тех «возрастных» отметин, которые не в последнюю очередь свидетельствуют о ее исторической ценности. Если вы решили привести в порядок свою старинную мебель, обратитесь к профессионалу, который сможет обновить покрытие, сохранив уникальность отделки и винтажность вещи.

alt

Выбор и покупка антикварной мебели

Выбирая антикварную мебель, прислушивайтесь к своей интуиции, не стесняйтесь тщательно осмотреть и ощупать предмет мебели, который вы планируете приобрести. Если вас что-то смущает, не стесняйтесь спросить продавца о том, что вас интересует. Если вы заметили распилы, крепления или какие-то дополнительные детали, которых по логике вещей быть не должно, то, скорее всего, это свидетельствует о неумелой реставрации или об изменении оригинального дизайна. Внимательно изучайте обивку и наполнитель, если вы заподозрили под обивкой поролон или другой современный материал, это означает, что стул был реставрирован или вам пытаются продать подделку.