Часы Carl F. Bucherer – искусство индивидуальности

15 Февраля 2009

Часы Carl F. Bucherer – искусство индивидуальности Швейцарские часы в понимании общества ассоциируются с точностью, надежностью, маркой, с настоящим атрибутом настоящего мужчины. Большей часть именно так позиционируют себя самые старые и известные швейцарские часовые компании. И только Carl F. Bucherer изначально создавал часы как элемент роскоши, элегантности, шика, как часть культуры высшего света. Может быть, именно поэтому часы этой компании (даже мужские модели) с удовольствием носят женщины.

Впрочем, часы Carl F. Bucherer не столько делятся по полу, сколько по характеру - они созданы для уникальЧасы Carl F. Bucherer – искусство индивидуальностиных, роскошных людей, ценящих время, для независимых индивидуалистов, делающих свой собственный мир своими руками.

История компании начинается не с маленького часового заводика или лучшего в округе часовщика, Карл Бушерер и его супруга Луиза изначально подошли к продаже часов как к искусству преподносить роскошную вещь. Вместо того чтобы как большинство швейцарских компаний, демонстрировать своим покупателям сборку часов, приглашая их на завод, Карл Бушерер приглашал людей в магазин, где преподносил уже готовую модель часов во всем ее блеске, в самом удачном ракурсе, так, чтобы человек понял, что эта модель была создана исключительно для него. На тот момент Карл Бушерер не производил собственные часы, он просто умел мастерски их продавать.

Свой первый часовой магазин Карл Бушерер открыл в 1888 году на площади Фалькенплатц в курортном городе Люцерн на берегу Озера Четырех Кантонов в Швейцарии. Выбор места был не случаен, ведь Люцерн - один из красивейших, а главное, модных городов Швейцарии, где собиралась основная тусовка самых богатых туристов. Спустя совсем немного времени, Бушерер «покорил» Швейцарию, открыв бутики еще в нескольких модных и популярных Часы Carl F. Bucherer – искусство индивидуальностикурортах: Лугано, Сент-Моритце и Интерлакене. В 1915 году магазин Bucherer открылся уже на центральной улице Берлина Унтер ден Линден - роскошные часы для индивидуалистов пользовались огромным спросом.

Примерно в это же время к бизнесу отца присоединяются его сыновья: Эрнст и Карл-Эдуард. Помимо настоящего коммерческого чутья, унаследованного от папы, которым обладали оба мужчины, Эрнст еще и был великолепным часовщиком: его талант был признан официально, когда его взяли на службу официальным часовым мастером кайзера Германии Вильгельма II. Именно он начал создавать первые часы под маркой Bucherer. Причем это были не просто часы, а изящная и роскошная вещь - успех этой марке принесли женские модели в стиле Ар Деко.

Развитие компании Carl F. Bucherer сравнивают с Tiffany & Co, которая из маленького бутика быстро разрослась в известного производителя, а вскоре и в символ американского ювелирного искусства. Вот так же как для американцев Tiffany & Co, для французов Mauboussin, для швейцарцев дом Bucherer - предмет националЧасы Carl F. Bucherer – искусство индивидуальностиьной гордости. Именно эта компания входила в тройку лидеров (вместе с Rolex и Omega), которые во время кризиса механических часов оставались на плаву и продолжали выпускать механические хронометры и великолепные часы. Кстати, не многим известен факт тесной дружбы между Эрнстом Бушерером и Хансом Вильсдорфом. И еще меньше знают, что последний и есть основатель часовой индустрии Rolex. Однако в отличие от имени Бушерера, его имя не сохранилось в памяти потомков.

Сейчас компанией Bucherer руководит представитель уже третьего поколения династии - Йорг Бушерер. Последнее достижение компании (с которым она и появилась на российском рынке): эксклюзивная марка Carl F. Bucherer, названная в честь деда-основателя, объединяет три коллекции, совершенно разные по стилю и исполнению. Одна из них изысканная, элегантная женская, или даже скорее дамская Pathos. Вторая респектабельно-элегантная Archimedes. А третья, Patravi, - это одна из самых стильных линий сезона, совместившая оригинальные дизайнерские часы с многофункциональными механизмами. В каждой из них есть своя особенность, своеобразие, но главное - изысканность, элегантность, роскошь. И даже стильные круглые часы диаметром 40 мм, оснащенные всевозможными функциями из коллекции Patravi, пришлись по душе не только мужчинам, но и уверенным в себе, «сильным» женщинам. Ведь, по мнению Карла Бушерера, успех и роскошь созданы для всех.

Болотова Лёля