Мужские часы

22 Февраля 2009

Мужские часы Мужские часы - один из важнейших аксессуаров современного делового человека. Можно не носить перстни, запонки и даже обручальное кольцо, но часы - это символ надежности, мужественности, уверенности. Почему так сложилось? Вероятно потому, что не многие мужчины могли позволить себе часы (а позже хорошие, точные часы), только те, кто был достаточно успешным и богатым, украшали свою руку не так давно изобретенными часовыми механизмами. Они всегда знали время, отвечали за свои слова, имея возможность не опоздать ни на минуту. Эти же качества ценятся в деловом мужчине и сегодня, поэтому часы на руке играют такую значительную роль.

Какими же должны быть мужские часы? Либо такими, как сам мужчина, чтобы подчеркнуть его индивидуальность, либо такими, каким он хочет выглядеть перед окружающими (впрочем, это касается и одежды). Например, динамичный, спортивный, постоянно развивающийся мужчина может подчеркнуть свою индивидуальность с помощью электронных спортивных часов таких фирм как Casio, TaМужские часыg Heuer, Suunto, Timex. Если же вы пытаетесь подчеркнуть уверенность, надежность, в некоторой степени даже консервативность, то лучше остановиться на известных моделях швейцарских часов Omega, Certina, Tissot, Rado, Longines.

Что для мужчин важно при выборе часов? В отличие от женщин, мужчины большое внимание уделяют самому механизму, его надежности и точности. Вероятно, именно поэтому выбирают если механические, то швейцарские часы, если электронные, то японские или американские. Ведь в каждой стране свои традиции, которые оставляют свой отпечаток в промышленности. Дизайн также играет большое значение, ведь кто-то предпочитает классические часы даже во время активного отдыха. Сейчас это возможно, ведь даже консервативные швейцарские часовые мануфактуры не стоят на месте, и согласно времени создают модели для полетов, прыжков с парашютом, дайвинга.

Например, Omega, Rolex, Longines, Cartier, Blancpain делали большой упор в разработке водонепроницаемых часов. Тогда как IWC, Breguet, Zenith, Seiko изучали и создавали наручные хронографы. Дизайн многих часов этих компаний до сих пор напоминает уменьшенные копии морских хронографов. А вот компания Breitling делала основной упор на часах для пилотов, и дизайн этих моделей выполнен именно в таком стиле. Впрочем, есть часы, созданные изначально как предмет роскоши. Они и по сей день являются показателем высокого статуса в обществе, особенно если это эксклюзивная модель, сделанная на заказ или выпущенная малым тиражом. Часы Bovet, Carl F. Bucherer, Ulysse Nardin, Vacheron Constantin не только помогут подчеркнуть индивидуальность (а модели этих часовых мануфактур Мужские часыдействительно выделяются на часовом рынке), но и покажут окружающим ваш статус (например, считается, что носить Vacheron Constantin - это все равно, что ездить на ролс-ройсе, а некоторые модели Ulysse Nardin занесены в Книгу Рекордов Гиннеса).

Выбрав часы, а выбрать их придется, потому что в современном деловом мире хороший костюм и точные часы - практически обязательная униформа для делового мужчины, их необходимо правильно носить. Помните всегда, что часы - это самый важный, дорогой и престижный аксессуар мужчины, этот тот аксессуар, который видят все. Кошелек, ключницу, документы вы можете доставать не при всех. Рубашку можно носить без запонок. Но часы видят все, и если на вас великолепный костюм из хорошей шерстяной ткани, а на руке недорогие часики, то отношение к вам может радикально измениться, как только они выглянут из-под рукава.

Выбирая часы для делового костюма, обратите свое внимание на механические модели известных, но не чрезмерно роскошных фирм: Bulgari, Patek Philippe, Rolex, Swatch, Rado - солидны и подходят для любого уровня общения. Да, электронные часы удобнее в использовании, но механические престижнее. Часы должны быть со стрелками и на кожаном ремешке в тон костюму и обуви. К вечернему туалету можно надевать более роскошные часы, украшенные бриллиантами и другими драгоценными камнями - во время торжества это будет уместно. Спортивные модели часов более уместны на отдыхе, во время неформального общения (например, в яхт-клубе, в санатории, на пляже, на рыбалке или охоте). Ну и самое главное правило: часы должны соответствовать общему стилю и статусу владельца.

Болотова Лёля