Часы Audemars Piguet

12 Апреля 2009

Часы Audemars Piguet Согласно одной британской легенде, в 1651 году король Карл II, спасаясь от преследователей, спрятался в дупле огромного дуба. С тех пор дуб стал символом королевского двора, настоящим царским деревом, поэтому название дуба стали присваивать самым известным судам королевского военно-морского флота. Часы, ставшие стандартом марки Audemars Piguet, называются «Royal Oak» (Королевский Дуб), при этом сам корпус часов выполнен в виде восьмиугольника с восемью шестигранными болтами по образу и подобию морского орудийного порта. Серия «Royal Oak» получилась одновременно элегантной и мужественной и стала одной из самых известных, практически «визитной карточкой» часовой компании Audemars Piguet.

Представители компании выпустили в этой серии несколько абсолютно разных часов. Например, «Royal Oak Jubile» со свЧасы Audemars Piguetерхтонким самозаводящимся механизмом, «Royal Oak Offshore» с самозаводящимся механизмом с 21-каратным золотым ротором, «Royal Oak Offshore» (striking) с использованием слабо отполированного металла в элементах корпуса, в отличие от классической модели «Royal Oak», противоударных прокладок из синтетических материалов и увеличительным стеклом циферблата, позволяющим разглядеть цифры, указывающие дату и другую информацию.

Впрочем, можно забыть о старых легендах, когда создаются новые. На самом деле серия «Royal Oak Offshore» была создана специально для съемок фильмов «Терминатор II: Судный день» и «Терминатор III: Восстание машин», а после ошеломительного успеха кинокартин часовая мастерская выпустила дополнительные модели коллекции с автографом «железного Арни» на крышке. Кстати, сам Арнольд Шварценеггер на протяжении многих лет остается преданным поклонником Audemars Piguet.

Но вернемся в самое начало, когда Жюль-Луи Одемар (Jules-Louis Audemars) и Эдвард-Аугуст Пиге ((Edward-Auguste Piguet) основали компанию Audemars Piguet, договорившись, что первый будет техническим директором, а второй – ответственным за финансовые вопросы. Кстати, это распределение полномочий осталось закреплено по семьям, которые владеют компанией, до сих пор. И даже спустя почти век, это распределение между семьями не изменилось. По сей день компания придерживается и политики своих основателей: «Добиться качества при изготовлении уникальных часовых механизмов можно лишь при использовании современных методов производства».

Часы Audemars Piguet С момента основания компания Audemars Piguet стала пионером в области производства часов с высокоточными характеристиками работы механизмов, и до сих пор все часы собираются на заводе в Le Brassus вручную (не более 15 000 экземпляров в год) с учётом традиционных дизайнерских решений, характерных для данной марки, из высококачественных материалов. При этом особенностью часов Audemars Piguet является сверхплоский часовой механизм, свидетельствующий как о высоком техническом уровне часового механизма, так и о его компактности. В 1925 году мастерами компании были впервые собраны самые тонкие карманные часы толщиной 1,32 мм, в 1946 году - самые тонкие наручные часы с механизмом толщиной 1,64 мм, а в 1967 году - самый тонкий самозаводящийся часовой механизм толщиной 2,45 мм с 21-каратным золотым ротором.

В 1992 году компания Audemars Piguet создала серию часов «Triple Complication», со сделанным вручную самозаводящийся механизмом с 52 камнями и золотым 18-каратным ротором, помещенным в корпус толщиной 8,55 мм. Эти часы до сих пор считаются одними из самых функционально оснащённых часов в мире: кроме 20 различных функций, включающих указатель дня недели, даты, месяца, фазы луны, собранный вручную из 600 элементов часовой механизм отвечает за работу вечного календаря, который в свою очередь автоматически отслеживает обычные и високосные годы.

Какими бы не были достижения в точности, надежности и тонкости механизма часов Audemars Piguet, забывать о великолепном классическом дизайне мужских моделей и интересных дизайнерских решениях женских часиков – нельзя. Женские линии часов Audemars Piguet преследуют цель удовлетворить самую изысканную и роскошную публику. Различный дизайн, использование драгоценных металлов и камней, великолепная обработка кожи для ремешков позволяют украсить руку часами Audemars Piguet практически любой представительнице высшего света. А надежность и высочайшее качество помогут деловой женщине всегда быть точной и пунктуальной.

Болотова Лёля