Jaeger-LeCoultre: настоящая швейцарская надежность

21 Мая 2009

Jaeger-LeCoultre: настоящая швейцарская надежность Jaeger-LeCoultre - марка, известная всему миру. Несмотря на то, что фирме уже более ста лет, ее продукция не выходит из моды и по-прежнему славится своей долговечностью и надежностью. История марки началась в 1833 году - точнее, история ее второй половины, LeCoultre. Компания была основана Antoni LeCoultre в местечке Le Sentier, недалеко от Женевы. LeCoultre изготавливала исключительно часовые механизмы, и вскоре стала поставщиком практически всех крупнейших ювелирных и часовых фирм Европы.

Еще в XIX веке использовались только передовые технологии, и все новейшие веяния в сложной наукеJaeger-LeCoultre изготовления часовых механизмов немедленно внедрялись в производство. Наиболее впечатляющими достижениями фирмы LeCoultre явилось создание для королевы Виктории прибора, измерявшего 1/1000 миллиметра, и самого тонкого (1,38 мм) на 1903 год часового механизма.

Но компания LeCoultre так и оставалась практически неизвестной для широкого потребителя, котирующейся только среди знатоков и профессионалов часового и ювелирного дела, до слияния с парижской фирмой Jaeger. Это стало буквально переворотом. В 1860 году на фабрике уже работало 100 человек, а к 1890 году в производство было запущено 125 калибров. Компания начала выпускать репетиры, хронографы, календари - сложнейшие механизмы по тому времени.

В 1928 году Jaeger-LeCoultre создало совершенно революционный часовой механизм - часы Atmos, которые получали необходимую для функционирования энергию от незначительных изменений условий окружающей среды. То есть, обладали автоподзаводом, реагируя на малейшие изменения атмосферного давления и температуры воздуха. Эта коллекция до сих пор актуальна и пользуется спросом. Модель Reverso, выпущенная в 1931 году, в стиле Art Deco вошла в историю часового искусства.

С самого момента основания и до сегJaeger-LeCoultreодняшнего дня Jaeger-LeCoultre высоко держит марку. Часы Jaeger-LeCoultre - это синоним качества, долговечности, надежности и точности. Что не удивительно, если учесть, какие испытания каждые часы проходят на заводе. Часы бьют и вращают в центрифуге, греют до +40°С, а затем резко охлаждают до -4°С, их пытаются сломать различным образом в течение тысячи часов! Только те часы, которые проходят столь нелегкие стрессовые испытания, поступают в продажу.

Теперь Jaeger-LeCoultre производит самое большое количество калибров - 34, и часы этой компании пользуются заслуженной популярностью. Их обладатели считают себя счастливчиками - еще бы, настоящая швейцарская надежность в сочетании с изысканным дизайном.

Модель Reverso - вечный символ Art Deco, всегда современные, оставляющие привкус настоящей роскоши. Reverso Duetto - уникальная двойственность, которая превращает часы в драгоценность (у часов два циферблата, обращенные спиной друг к другу, две пары стрелок, которые приводятся в действие одним часовым механизмом). Reverso Duoface показывают два времени - текущее местное время на передней стороне и время второго часового пояса на обороте. Reverso Florale - феерия цветочногJaeger-LeCoultreо пейзажа, изящество и изысканность, Reverso Gran’Sport Dame - спортивный стиль, прочность, комфорт и надежность (без малейшей потери изящества), Reverso Joaillerie - линия часов из белого, желтого и розового золота, механизм ручной сборки, сияние бриллиантов и сапфиров. Reverso Lena - строгие ледяные узоры, подсвеченные бриллиантовым блеском, корпус из белого золота и атласный ремешок с застежкой, усыпанной алмазным «снегом». Ideal - это настоящие современные тенденции стиля, трехмерный корпус, заводная головка, украшенная драгоценным камнем, это - нежность и утонченность, элегантность и уверенность, и в то же время - романтическая прохлада рассвета. Joaillerie представляют собой самый маленький из механических часовых механизмов, которые когда-либо были созданы в мире - 14×4,8×3,4 мм. Именно этот калибр 101 был выбран королевой Великобритании для коронации.

Часы Jaeger-LeCoultre - это настоящая изысканность, стиль и безупречность. Они великолепно сочетают роскошный дизайн с уникальной надежностью. Достойны внимания как коллекции женских часов, так и коллекции мужских часов. Ну а тем, кто уже носит на руке Jaeger-LeCoultre, можно только позавидовать.

София ВАРГАН