Certina: безупречность и спортивность во всем

03 Сентября 2009

Certina: безупречность и спортивность во всем Часы Certina, благодаря системе DS, которую производители начали применять еще в 1959 году, считаются спортивными часами. Система DS - это двойная система защиты, которая обеспечивает часам удивительнейшую живучесть. У часов Certina жизней больше, чем у среднестатистической кошки, а у нее, как говорят, их не меньше девяти. Часы Certina поднимались на Эверест - и благополучно выдерживали все перипетии альпинистского быта, их сбрасывали с вертолета - и они прекрасно продолжали работать после падения, их встраивали в ступицу колеса гоночного болида - и Certina справлялись и с подобным испытанием.

В качестве последнего испытания была использована хоккейная шайба - часы были встроены в нее на время трDS Super ph 1000mенировочного матча. Когда этой шайбой был забит гол, она летела со скоростью 120 км/ч, удар был соответствующий. И - хоть бы что. Теперь уже в мире не осталось скептиков, которые бы не верили в изумительную надежность часов Certina.

Часы Certina берут свое начало от небольшой мастерской по производству часов, основанной братьями Адольфом и Альфредом Курт в городе Гренхен в 1888 году. Братья производили высококачественные часовые детали и механизмы, а в 1906 году выпустили и первую часовую коллекцию под маркой Grana (от латинского названия городка - Granacus). Часы немедленно завоевали награду на Всемирной выставке в Милане. Кроме того, они были удостоены наград на мировых выставках в Брюсселе (1910 г.) и Берне (1914 г.) - мир сразу же выделил исключительное качество и характеристики новых часов.

Смена названия марки произошла в 1938 году - в пятидесятилетие со дня основания фабрики. Grana стала Certina (от лат. certus - надежный, уверенный). С одной стороны это было утверждение качества и характеристик часов, выпускаемых фирмой, а с другой - демонстрация того, что эти характеристики проверены временем и неизменно высоки. Именно поэтому часы Certina в годы второй мировой войны выпускались специально для авиации и флота войск союзников.

Новую страницу в истории марки открыла разработка в 1959 году новой концепции DS - Double Security (двойная надёжность). Впервые на мировом рынке появились часы с сапфировым стеклом удвоенной толщины, упрочненным корпусом, системой противоударной защиты механизма, со специальными уплотнениями на валу, заводной головке и задней крышке корпуса. Эти часы были водонепроницаемы до 20 атм., устойчивы к ударам и падению с высоты до 6 м (ближайшие аналоги могли гарантировать только высоту до 2,2 м). Спортсмены и любители разнообразного экстрима мгновенно оценили новые Certina.

В 1960 году Certina поднимались на вершину Дхаулагири в Гималаях. В 1961 году были выпущены часы Blue Ribbon, отличавшиеся суперплоским автоматическим мехBlue Ribbonанизмом. Они были признаны самыми прочными часами того времени, а Certina стала одним из самых известных производителей часов.

В 1970 году дайверы, принимавшие участие в геологических и биологических экспериментах в Карибском море (проводились ВМС США совместно с NASA), были экипированы часами Certina, созданными специально для глубоководного ныряния - DS Super ph 1000m, и часы в очередной раз доказали, что их популярность основана на реальных качествах и характеристиках.

В том же году японский лыжник Миура вместе с часами Certina DS-Chronolympic совершил один из самых экстремальных спусков с Эвереста - с 8000 до 7000 м, и часы вновь продемонстрировали высочайшее качество.

Еще через год была выпущена модель Certina Biostar - первый в мире вариант часов, которые показывали физическое, эмоциональное и даже интеллектуальное состояние владельца.

В 1983 году компания присоединилась к группе SMH (в 1998 г. была переименована в Swath Group) и стала спортивным брендом холдинга. Был выпущен целый ряд новых коллекций, создавались специальные модели для спортсменов-экстремальщиков - каскадеров, мотоциклистов, автогонщиков, аквалангистов - ударо- и вибропрочные, с сапфировыми стеклами, защищенными рейками из полированной стали.

Кроме откровенно спортивных и мужских моделей существуют и очаровательные женские часы Certina - победители различных ювелирных выставок, с корпусами из полированной стали, титана, сверхпрочные и сверхэлегантные. Часы Certina продолжают покорять мир.

София ВАРГАН