Подделки часов или, так называемые, реплики

29 Августа 2010

подделки часовИнтересно, почему люди покупают дорогущие швейцарские часы? Статус, повышение самомнения, кусочек красивой жизни? А что же движет теми, кто априори выбирает подделку под известную фирму, зная, что это не оригинал, отлично понимая, что оплачивая реплику, он оплачивает красивую жизнь кому-то другому. Ведь по некоторым оценкам годовой оборот мировой индустрии подделок составляет около 100 млрд. долларов, которые кто-то кладет себе в карман. Но покупателей не останавливает эта мысль и многие готовы отдать немало денег за копию, которая никогда не сравнится с оригиналом.

подделки часовВпрочем, даже профессионалы готовы признать, что хорошая реплика внешне в большинстве случаев практически неотличима от оригинала, а если покупателя не интересует, насколько долго будут работать его часы, и они не представляют для него коллекционную ценность, то зачем платить больше. Наверное, так можно рассуждать бесконечно, ведь все равно далеко не каждый сможет позволить себе настоящий Rolex, Franck Muller, Rado или Breguet, но при этом многие будут стремиться хотя бы в некоторых атрибутах обмануть себя и окружающих, создавая видимость роскошной жизни.

С другой стороны, некоторым и хотелось бы приобрести что-нибудь действительно совершенное, часы, которые становятся семейными реликвиями, передаваясь из поколения в поколение, но как же найти оригинал в огромном мире подделок. Начать стоит, конечно, с цены - ни за 300, ни за 3000 рублей настоящий Breguet приобрести не удастся, хотя можно поискать неплохую реплику. Второй нюанс при выборе часов - их знание: чем лучше знакомство с любимой фирмой, с элементами ее именной защиты, тем более качественные часы удастся приобрести. И третий важный момент - магазины, которые предлагают сделать покупку: место, оформление (настоящая швейцарская фирма не позволит продавать свои часы в небольшом бутике, где покупатель не сможет оценить всю красоту выбранной модели), сертификаты на каждую модель и так далее.

Теперь о самих подделках, которые делятся на три вида: самые дешевые стоят от 100 до 600 рублей, но при этом их даже тяжело назвать настоящей копией часов. Отличить их от оригинала сможет каждый, кто имеет хоть какое-то представление о часах: цифры и засечки смещены, края надписей имеют неровности, стрелки хронографа иногда нарисованы как цифры, циферблаты порой изготовлены из картона, что особенно видно при попадании воды или пара, о противоударных свойствах речи не идет вообще, гравировка на корпусе отсутствует или содержит такие надписи, как «Swiss made» или «Made in Switzerland», внешняя позолота быстро облезает, ремешки изготовлены из кожзаменителя, а китайские механизмы быстро сдают сбои.

подделки часовВторой вид копий стоит дороже - от 700 до 2500 рублей и знаменуется гораздо большей похожестью на оригиналы: человеку неподготовленному их сложно отличить, но всегда стоит помнить - чем дешевле копия, тем больше несовпадений с оригиналом, ведь производители в погоне за прибылью пытаются максимально удешевить процесс. Поэтому также можно рассмотреть стандартные отличия: неровные или смещенные метки, неоднородная пропечатка надписей на изогнутых поверхностях (производители подделок обычно используют плоские штампы, которые на краю надписей дают эффект стертости букв), латунный корпус с некачественным нанесением позолоты (что, кстати, не всегда заметно с первого взгляда), ремешки могут быть как весьма хорошими, так и достаточно грубыми. И самое главное - механизм этих подделок чаще всего японский или китайский, впрочем, встречаются и частично швейцарские (базовые механизмы нередко становятся объектом контрабанды, в результате чего их стоимость существенно снижается).

И, наконец, реплики, которые можно назвать практически точными копиями. Стоят достаточно дорого, корпус выполняется из серебра с позолотой или золота невысокой пробы, в некоторых случаях украшаются недорогими, чаще всего не очень чистыми бриллиантами или цирконами. Обработка корпуса обычно повторяет оригинал, маркировка соответствует подлиннику, но могут встречаться часы без каталожного номера. Даже эмблема на заводной головке зачастую присутствует, однако не всегда точно копирует оригинал. Впрочем, какими бы удачными не были подделки, известные фирмы пытаются защитить свои часы от копий: например, компания Breguet делает на циферблате тайнопись, которую можно увидеть только при определенном угле обзора, но такие нюансы известны немногим профессионалам, которые покупают только настоящие элитные часы, не жалея на них денег.

Болотова Лёля